РУЧЬЕВЫЕ САЛАМАНДРЫ

РУЧЬЕВЫЕ САЛАМАНДРЫ
РУЧЬЕВЫЕ САЛАМАНДРЫ
РУЧЬЕВЫ́Е САЛАМА́НДРЫ (Eurycea), род хвостатых земноводных (см. ХВОСТАТЫЕ ЗЕМНОВОДНЫЕ) семейства безлегочных саламандр; включает около 10 видов, распространенных в горных потоках или мелких лесных водоемах восточной части Северной Америки. Типичный представитель этого рода — двулинейная саламандра (Eurycea bislineata), зеленовато-коричневого цвета с золотистыми полосами на боках, длиной 7—8 см. Она распространена от Канады до Южной Каролины. Взрослые саламандры предпочитают сырые берега, где можно прятаться под камнями и упавшими деревьями. С января по апрель селятся в водоемах. В это время самки откладывают яйца под камни. Каждая самка откладывает около 30 яиц диаметром 2,5—3 мм. Часто в одном месте помещают кладки сразу несколько самок. Личинки при выклеве имеют длину 12 мм. Они живут в водоеме 2—3 года и метаморфизируют при длине 65—70 мм. Похожий образ жизни ведут все виды ручьевых саламандр (Eurycea guttolineata, Eurycea longicauda). Один из видов ручьевых саламандр — Eurycea lucifuga живет в известковых районах, держась у входов в пещеры и хорошо лазает по стенкам, используя свой длинный хвост.
К ручьевым саламандрам относится карликовая саламандра (Eurycea quadridigitatus), распространенная на юго-востоке североамериканского континента. Ее длина 7 см, из них две трети длина хвоста. На задних ногах 4 пальца. Летом и осенью живет на берегах рек и в болотистой местности. В декабре-феврале живет в воде. Самка откладывает около 50 яиц, прикрепляя их к подводным растениям. В марте выклевываются личинки, метаморфизируя через 2—3 месяца, уже взрослыми покидают водоем.

Энциклопедический словарь. 2009.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Смотреть что такое "РУЧЬЕВЫЕ САЛАМАНДРЫ" в других словарях:

  • Безлёгочные саламандры — ? Безлёгочные саламандры Камуфлирующая сала …   Википедия

  • Семейство Безлегочные саламандры (Plethodontidae) —          Безлегочные саламандры самое большое семейство хвостатых земноводных, объединяющее около 175 видов, входящих в 24 рода. Все представители утратили легкие и перегородку между предсердиями, что было связано с переходом к постоянноводному… …   Биологическая энциклопедия

  • Спелерпины — ? Спелерпины Камуфлирующая саламандра …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»