РИНДТ Йохан

РИНДТ Йохан
РИНДТ Йохан
РИНДТ Йохан (полн. Карл Йохан Риндт, Rindt) (18 апреля 1942, Майнц, Германия — 5 сентября 1970, Милан, Италия), австрийский спортсмен (автомобильные гонки (см. АВТОМОБИЛЬНЫЙ СПОРТ)), чемпион мира в Формуле 1 (см. ФОРМУЛА-1 (автомобильная)) (1970).
С раннего детства Риндт увлекся автомобилями. В 1963, продав все наследство, полученное от бабушки, он купил гоночный автомобиль «Купер» Формулы 3. В 1964 стартовал в состязаниях Формулы 1 на Гран-при Австрии. Однако первый большой успех пришел к нему только в 1969, когда Риндт победил на этапе чемпионата мира в Уоткинс-Глене в США.
Но 5 сентября 1970 на тренировке в Монце (Италия) гонщик вылетел на своем «Лотусе» с трассы и получил тяжелые травмы. Он скончался на операционном столе одной из клиник Милана. Риндт — единственный гонщик, который стал чемпионом мира посмертно, по итогам 1970 года (45 очков). Всего Риндт участвовал в 60 розыгрышах гран-при, в 6 из которых победил (10 поул-позишн, 107 очков).

Энциклопедический словарь. 2009.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Смотреть что такое "РИНДТ Йохан" в других словарях:

  • ЛОТУС (команда) — «ЛОТУС» (англ. Lotus лотос), английская команда, выступавшая в автогонках Формула 1 (см. ФОРМУЛА 1 (автомобильная)) в 1958 1994, представлявшая компанию «Лотус инжиниринг (см. ЛОТУС (автомобили))». Компания была основана Энтони Колином Чэпменом в …   Энциклопедический словарь

  • ВАЛИ — ВАЛИ, в скандинавской мифологии один из богов асов (см. АСЫ (боги)), сын Одина (см. ОДИН) и Ринд (см. РИНДТ Йохан), отважный воин, мститель за гибель Бальдра (см. БАЛЬДР) …   Энциклопедический словарь

  • Lotus Cars — Год основания 1952 Расположение …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»