ПЕРМСКИЙ ЗООПАРК

ПЕРМСКИЙ ЗООПАРК
ПЕРМСКИЙ ЗООПАРК
ПЕ́РМСКИЙ ЗООПА́РК, зоопарк в России (см. РОССИЯ (государство)). Площадь 2,2 га.
Основан в 1933 как Пермский зоологический сад. Основу коллекции составил «Уголок живой природы», существовавший с 1922 при Пермском областном краеведческом музее. В организации «уголка» сыграли большую роль известные в Перми (см. ПЕРМЬ) и на Урале ученые-краеведы Ф. Н. Панаев, С. Л. Ушков и А. С. Лебедев. В первые годы своего существования зоопарк испытывал трудности в содержании животных, не хватало кормов и опытных сотрудников. В 1937 зоосаду была дополнительно передана территория прилежащего к нему сада «Металлист», в результате чего площадь увеличилась до 1,6 га. В годы Великой Отечественной войны зоосад демонстрировал только часть животных, главным образом, на основе постоянно действующей передвижной зоовыставки. Зато в Перми в это время нашла приют часть животных из эвакуированной коллекции Московского зоопарка (см. МОСКОВСКИЙ ЗООПАРК).
В послевоенные годы многое на территории зоосада было переоборудовано, появились новые строения. В 1948—52 гг. были построены вольеры для хищных птиц, хищных животных, павильоны для фазанов и копытных, оборудована горка для козерогов; построены медвежатник и павильон для обезьян и теплолюбивых хищников. В 1962 был введен в строй павильон для птиц. Поголовье зоологического сада с каждым годом увеличивалось, и в 1955 г. в коллекции насчитывалось 98 видов (460 экземпляров) животных, а в 1965 г. — 120 видов. В 80—90-х гг. были осуществлены перестройка слоновника, реконструкция копытного ряда, строительства комплекса для выездной группы животных, новых павильонов для страусов, журавлей, рыси, тигров, вольеров для морозостойких хищных млекопитающих, вольеров для куриных птиц, вольеров для лесных птиц; капремонт и перепланировка административного здания и закрытого птичника, восстановление и реконструкция павильона птиц, восстановление и реконструкция «Акватеррариума». В мае 2001 при принятии нового устава Пермский зоологический сад был переименован в Пермский зоопарк.
Размножая в условиях зоопарка редких и исчезающих животных и предоставляя их потомство в другие зоопарки, участвуя в международных программах по разведению редких животных, Пермский зоопарк вносит свою лепту в дело охраны природы. Ежегодно зоопарк посещает свыше 300 000 человек.
В коллекции зоопарка содержится 1922 особей животных, представлены 379 видов.

Энциклопедический словарь. 2009.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "ПЕРМСКИЙ ЗООПАРК" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»