ОДЕССКИЙ МОРСКОЙ УНИВЕРСИТЕТ

ОДЕССКИЙ МОРСКОЙ УНИВЕРСИТЕТ
ОДЕССКИЙ МОРСКОЙ УНИВЕРСИТЕТ
ОДЕ́ССКИЙ МОРСКО́Й УНИВЕРСИТЕ́Т (Одесский национальный морской университет, Одеський національний морський університет), основан в 1930.
В составе университета 10 факультетов: кораблестроения, судомеханический, механизации портов, воднотранспортных и шельфовых сооружений, транспортных технологий и систем, экономики и управления, юридический, последипломного образования и повышения квалификации, заочный, довузовской подготовки. Работает аспирантура и докторантура, функционируют 2 специализированных ученых совета для защиты докторских диссертаций по 5 научным специальностям. Университет — ведущее научно-исследовательское учреждение в области гидротехнического строительства и морского транспорта Украины. На базе вуза работает Южный научный центр Транспортной академии Украины. Библиотека университета насчитывает свыше 800 тыс единиц хранения. В структуру вуза входят учебные мастерские, научно-исследовательские лаборатории, редакционно-издательский центр с типографией, яхт-клуб, информационно-вычислительный центр.
Одесский морской университет является действительным членом Международной ассоциации университетов ЮНЕСКО (см. ЮНЕСКО), членом Ассоциации университетов Европы и Юго-восточной Европейской ассоциации транспортных исследований (SEATREF). С 1995 вуз принимает участие в программах Европейской комиссии TEMPUS — TACІ. Университет сотрудничает с высшими учебным заведениями Германии, Италии, Англии, Польши, Китая, Южной Кореи и др. стран.
История университета началась в 1930, когда был образован Одесский институт инженеров водного транспорта (ОІІВТ). В 1945 был переименован в Одесский институт инженеров морского флота (ОІІМФ), а в 1994 — в Одесский государственный морской университет (ОДМУ). В 2002 университет получил статус национального.
Обучаются свыше 5 тыс студентов (2006).
http://osmu.odessa.ua

Энциклопедический словарь. 2009.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "ОДЕССКИЙ МОРСКОЙ УНИВЕРСИТЕТ" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»