ОБАМА Барак

ОБАМА Барак
ОБАМА Барак
ОБА́МА Барак (полн. Барак Хусейн Обама-второй; Barack Hussein Obama II) (р. 4 августа 1961, Гонолулу (см. ГОНОЛУЛУ)) — американский политический деятель, кандидат на пост президента США (2008) от Демократической партии, сенатор США от штата Иллинойс (с января 2005); первый афроамериканец, выдвинутый на пост президента США от одной из двух ведущих американских политических партий.
Барак Обама родился на Гавайях (см. ГАВАЙИ (штат)), где его родители учились в Гавайском университете в Маноа. Его отец — кениец Барак Хусейн Обама-старший — изучал экономику. Мать — белая американка Энн Данем — приехала учиться на Гавайи из Канзаса. Ее родители были против брака дочери с негром, однако молодые люди поженились в 1960 году. Вскоре после рождения Барака-младшего его отец отправился для продолжения учебы в Гарвард, но семью с собой не взял. Позже этот брак распался. После окончания учебы Обама-старший уехал на родину в Кению с новой женой и с сыном от Энн Данем практически не общался. В 1982 году он погиб в автокатастрофе.
Вскоре после развода мать Обамы-младшего вышла замуж на другого иностранного студента — индонезийца Лоло Соторо и в 1967 году уехала с ним и сыном в Джакарту (см. ДЖАКАРТА). В 1995 году она умерла от рака. У Барака Обамы есть сводные сестры и братья, как по линии матери, так и по линии отца. В Индонезии Барак жил до десяти лет, а затем вернулся в Гонолулу, воспитывался родителями матери и учился в частной школе Пунахоу. В школьные годы Обама увлекался баскетболом, в составе команды Пунахоу стал чемпионом Гавайских островов (1979). После окончания школы он два года учился в Западном колледже в Лос-Анджелесе, затем перевелся в Колумбийский университет (Нью-Йорк), где специализировался на изучении международных отношений. В 1983 году Барак Обама успешно окончил учебу в университете со степенью бакалавра. В это время он уже работал редактором в отделе информации корпорации Business International (BI). С 1985 года он жил в Чикаго, занимался социальной работой в неблагополучных районах. В 1988 году Обама поступил на юридический факультет Гарвардского университета, в 1990 году стал первым чернокожим редактором Гарвардского юридического журнала. Он также стал первым чернокожим председателем Гарвардского клуба юристов. В 1991 году Обама закончил учебу, получил ученую степень доктора и вернулся в Чикаго, где занялся юридической практикой, в основном защищал в суде жертв разных видов дискриминации. В 1992 году Обама женился на чернокожей американке Мишель Робинсон (р. 1964). В этом браке родились две дочери: Малиа (Malia) (р. 1998) и Наташа (Natasha) (р. 2001), которую в семье называют Саша (Sasha).
В Чикаго (см. ЧИКАГО) Барак Обама стал заниматься политической деятельностью, активно сотрудничал с местным отделением Демократической партии. Он проявил себя сторонник либеральных взглядов, противник создания NAFTA — Североамериканской зоны свободной торговли (North American Free Trade Area), борец против расовой дискриминации, защитник системы всеобщего медицинского страхования. С 1993 года он читал курс конституционного права на юридическом факультете Чикагского университета. В университете Обама проработал до 2004 года, когда был избран в сенат США. В 1995 году он опубликовал свою первую книгу «Мечты, унаследованные от отца», которая принесла молодому политику известность.
В 1996 году Барак Обама был избран в сенат штата Иллинойс (см. ИЛЛИНОЙС (штат)), где представлял демократов до 2004 года. В сенате штата он сотрудничал как с демократами, так и с республиканцами, работал над программами поддержки малообеспеченных семей путем сокращения налогов. Обама выступал как сторонник развития дошкольного образования, поддерживал меры по ужесточению контроля над работой следственных органов. В 2002 году он осудил планы администрации Джорджа Буша по вторжению в Ирак.
В 2004 году Барак Обама был избран в состав сената (см. СЕНАТ) США. К исполнению своих обязанностей он приступил 4 января 2005 года и стал пятым в истории США сенатором-афроамериканцем. Обама вошел в состав нескольких комитетов: по проблемам окружающей среды и общественным работам, по делам ветеранов и по международным отношениям; работал над законодательством о прозрачности деятельности правительства. Вместе с сенатором-республиканцем Ричардом Лугаром (Richard Lugar) Барак Обама посетил Россию. Эта поездка была посвящена сотрудничеству в области нераспространения оружия массового уничтожения. В целом Обама голосовал в сенате в соответствии с либеральной линией Демократической партии. Особое внимание он уделял идее развития альтернативных источников энергии.
В Вашингтоне (см. ВАШИНГТОН (столица США)) Барак Обама сумел завоевать симпатии прессы и стать одной из наиболее заметных политических фигур. В 2006 году аудиоверсия его первой книги «Мечты, унаследованные от отца» получила премию «Грэмми». В том же году в свет вышла новое книга «Смелость надежды». К осени 2006 года наблюдатели уже считали возможным выдвижение его кандидатуры на президентских выборах. В начале 2007 года Обама оказался на втором месте после сенатора Хиллари Клинтон в списке наиболее ярких политиков-демократов. 10 февраля 2007 года на митинге в Спрингфилде (Иллинойс) Обама объявил о своем вступлении в президентскую гонку. В случае победы он пообещал вывести американские войска из Ирака к марту 2008 года. Обама подвергал администрацию Буша критике за недостаточные успехи в борьбе с зависимостью от нефтяных поставок и в развитии системы образования. В феврале 2007 года Обаму поддержал Дэвид Геффин (David Geffen), один из основателей кинокомпании DreamWorks, в прошлом — один из сподвижников Билла Клинтона. Вместе с другими голливудскими знаменитостями Геффин организовал акцию по сбору пожертвований в пользу Обамы — собранная сумма достигла 1,3 миллиарда долларов.
В ходе праймериз (см. ПРАЙМЕРИЗ) Обама побеждал почти во всех штатах, где большинство населения составляли темнокожие американцы, а также в штатах с высокой урбанизацией и уровнем образования. Неудачи его ждали в штатах, в которых преобладало белокожее население небольших городков сельской местности. В целом его поддержал Юг и Северо-Запад США. 7 июня 2008 года Хиллари Клинтон официально объявила о своем уходе из предвыборной гонки и поддержала кандидатуру Обамы. В конце августа 2008 года Барак Обама был официально выдвинут кандидатом от Демократической партии на президентских выборах.
Политические взгляды Барака Обамы характеризуют его как демократа левого толка. Он защищал программы поддержки сельского хозяйства (см. СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО), высказывался за разрешение абортов и защиту прав женщин в этом вопросе, участвовал в разработке программ по предотвращению подростковой беременности, выступал за искоренение дискриминации к лицам нетрадиционной ориентации. Но Барак Обама был против разрешения однополых браков, так как полагал, что право на брак является гражданским правом. Будучи последовательным противником посылки американских войск в Ирак, Барак Обама в своих выступлениях мало внимания уделял внешней политике, заявляя лишь о том, что международная политика США должна поддерживать демократию и права человека.
Во внутренней политике он указывал на опасность роста зависимости американцев (см. АМЕРИКАНЦЫ) от государственной помощи, высказывался против того, чтобы афроамериканцы, латиноамериканцы и другие меньшинства в США имели бы преимущества перед белыми. По мнению Обамы чрезмерные социальные льготы для некоторых групп населения являются нарушением гражданских прав большинства американцев. Барак Обама выступал против смертной казни, участвовал в разработке закона об альтернативном наказании и реабилитации осужденных. К числу первоочередных задач он относит реформу систем образования и здравоохранения, снижение налогового бремени для среднего класса.

Энциклопедический словарь. 2009.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "ОБАМА Барак" в других словарях:

  • Обама Барак — Барак Хусейн Обама II Barack Hussein Obama II …   Википедия

  • Обама, Барак — Запрос «Обама» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Барак Хуссейн Обама II Barack Hussein Obama II …   Википедия

  • Обама, Барак Хусейн — Барак Хусейн Обама II Barack Hussein Obama II …   Википедия

  • Обама Барак Хусейн — Барак Хусейн Обама II Barack Hussein Obama II …   Википедия

  • Обама, Барак Хусейн (старший) — Значимость предмета статьи поставлена под сомнение. Пожалуйста, покажите в статье значимость её предмета, добавив в неё доказательства значимости по частным критериям значимости или, в случае если частные критерии значимости для… …   Википедия

  • Обама, Барак — 44 й президент Соединенных Штатов Америки 44 й президент США, был избран в 2008 году, переизбран в 2012 году. Баллотировался на этот пост от Демократической партии, стал первым в истории Соединенных Штатов темнокожим главой государства. Ранее… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • ОБАМА Барак — 44 й президент США (избран 4 ноября 2008 г.), представитель Демократической партии США. Родился 4 августа 1961 г. в Гонолулу (шт. Гавайи). Его родители познакомились в Гавайском университете. Отец, черный кениец Барак Хусейн Обама старший,… …   Большая актуальная политическая энциклопедия

  • Обама — Обама, Барак Запрос «Обама» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Барак Хусейн Обама II Barack Hussein Obama II …   Википедия

  • Обама Б. — Барак Хусейн Обама II Barack Hussein Obama II …   Википедия

  • Обама Б. Х. — Барак Хусейн Обама II Barack Hussein Obama II …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»