МАРИЯ ЛУИЗА

МАРИЯ ЛУИЗА
МАРИЯ ЛУИЗА
МАРИ́Я ЛУИ́ЗА (Marie Louise; полн. имя Мария Луиза Леопольдина Франсуаза Тереза Жозефина Люсия) (7 декабря 1791, Вена — 17 декабря 1847, Парма), французская императрица с 1810 по 1814 год, вторая жена Наполеона I (см. НАПОЛЕОН I Бонапарт), герцогиня Пармы, Пьяченцы и Гуасталлы с 1814 года, старшая дочь австрийского императора Франца I Габсбурга (см. ФРАНЦ I Габсбург)и Марии Терезы (урожденной принцессы Бурбон (см. БУРБОНЫ) из Королевства Обеих Сицилий).
Замужем за Наполеоном (1809—1814)
Император Наполеон, желая иметь наследника, решился расстаться с Жозефиной. Развод был получен в 1809 году. Получив отказ в руке русской великой княжны Елены Павловны, французский император обратился с предложением к Францу I Габсбургу, над короной которого в очередной раз нависла реальная угроза. Согласие было поспешно дано. Восемнадцатилетняя невеста была хорошо образованной, статной, красивой девушкой, воспитанной в традиционной для Габсбургов обстановке строгой нравственности.
В феврале 1810 года в Вене состоялось заочное заключение брака, обычное для царствующих особ. Официальная церемония состоялась в Париже, но Наполеон вступил в права супруга, не дожидаясь венчания, что, несомненно, травмировало молодую женщину. Свадебные торжества состоялись в Париже 1—2 апреля 1810 года и были омрачены страшным пожаром на балу у австрийского посланника Шварценберга, во время которого погибла жена посла.
И семья Наполеона, и французскийнарод, для которого Мария Луиза была прежде всего племянницей казненной Марии Антуанетты (см. МАРИЯ АНТУАНЕТТА), отнеслись к новобрачной неблагосклонно. Рождение 20 марта 1811 года наследника императорского престола (смотри Наполеон II (см. НАПОЛЕОН II Бонапарт)) укрепило позиции Марии Луизы. С началом похода Наполеона в Россию она была назначена регентшей-правительницей Франции. Регентство она сохраняла до 1814 года. Молодых французских солдат, в этих годах призванных в армию, по ее имени называли «мариями-луизами».
31 марта 1814 года войска антифранцузской коалиции вошли в столицу Франции. Мария Луиза к тому времени перебралась из Парижа в Блуа. После отречения Наполеона она с сыном уехала к отцу в Австрию. Император Франц поселил дочь и внука в замке Шенбрунн. Соглашение в Фонтенбло, подписанное 11 апреля 1814 года, предоставило бывшей французской императрице в полное суверенное владение итальянские герцогства Парму, Пьяченцу и Гуасталлу и оставило ей титул императорского величества (но владения предоставлялись без права передачи сыну).
Пармская герцогиня (1814—1847)
Прибыв на остров Эльбу, Наполеон требовал отпустить к нему жену и сына. К разочарованию победителей, сама Мария Луиза пожелала воссоединиться с супругом и стала собираться в дорогу. Князь Клеменс Меттерних (см. МЕТТЕРНИХ Клеменс)решил воспрепятствовать желанию Марии Луизы неожиданным, но единственно верным способом. Ее обергофмаршалом был назначен граф Адам Адальберт фон Нейперг (1775—1825), один из самых блестящих кавалерийских генералов австрийской армии. Он произвел неизгладимое впечатление на 23-летнюю женщину и заставил ее позабыть о супружеском долге. Несмотря на призывы мужа, на остров Эльбу Мария Луиза так и не поехала. Она оставалась в Вене и во время Ста дней. (см. СТО ДНЕЙ)Это поражение в личном плане было для Наполеона не менее тяжелым, чем Ватерлоо (см. ВАТЕРЛОО). (см. ВЕНСКИЙ КОНГРЕСС 1814—1815 годов)
Венский конгресс (см. ВЕНСКИЙ КОНГРЕСС 1814—1815 годов)1814—1815 годов, игнорировав возражения французских Бурбонов, подтвердил права Марии Луизы на итальянские герцогства, но в 1817 году ее сыну было отказано в праве их унаследовать. Мария Луиза с Нейпергом поселились в Парме, а Наполеон II воспитывался при венском дворе. Дед, император Франц, дал ему титул герцога Рейхштадского. В сентябре 1821 года, после смерти Наполеона, Мария Луиза сочеталась морганатическим браком с Нейпергом, уже родив к тому времени двоих детей от него.
В первые годы правления Марии Луизы она придерживалась относительно либеральной для итальянских государств политики, чем снискала к себе доброжелательное отношение подданных. Но после смерти Нейперга решающее влияние на ход дел приобрел государственный секретарь Йозеф фон Веркляйн, который стал проводить жесткую реакционную политику. Это привело в 1831 году к восстанию в Парме. Марии Луизе пришлось бежать и для восстановления своей власти прибегнуть к помощи австрийских войск. В дальнейшем она управляла подданными в строгом соответствии с указаниями из Вены. В 1832 году ей пришлось посетить столицу Австрии по трагическому поводу: совсем молодым, в возрасте 21 года, от туберкулеза умер ее старший сын, вошедший в историю под именем Наполеона II Бонапарта.
В феврале 1834 года Мария Луиза заключила второй морганатический брак — со своим первым министром графом Шарлем Рене де Бомбелем (1785—1856). Скончалась она в Парме, а захоронена на родине в венском «склепе капуцинов». После смерти ее владения перешли под власть луккского герцога Карла II Бурбона.

Энциклопедический словарь. 2009.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "МАРИЯ ЛУИЗА" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»