КОЗАК Дмитрий Николаевич

КОЗАК Дмитрий Николаевич
КОЗАК Дмитрий Николаевич
КО́ЗАК Дмитрий Николаевич (р. 7 ноября 1958, cело Бандурово Гайворонского района Кировоградской области (см. КИРОВОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ)) — российский государственный деятель, министр регионального развития (с 2007), представитель президента России (см. ПРЕЗИДЕНТ Российской Федерации) в Южном федеральном округе (2004—2007), действительный государственный советник первого класса.
Действительную срочную службу Дмитрий Козак проходил в воздушно-десантных войсках (см. ВОЗДУШНО-ДЕСАНТНЫЕ ВОЙСКА (ВДВ)), в спецназе Главного разведывательного управления. После демобилизации он учился в Винницком политехническом институте, затем поступил на юридический факультет Ленинградского университета, который окончил с отличием (1985) и был направлен на работу в прокуратуру Ленинграда. В 1989—1990 годах он занимал должность начальника юридического отдела концерна «Монолит-Кировстрой», был юрисконсультом Ассоциации морских торговых портов. С 1990 года Д.Н. Козак работал в органах городской власти, сначала заместителем начальника юридического управления Ленинградского городского исполкома, затем начальником юридического управления Ленинградского городского совета (1991—1993). В 1993 году он стал одним из соучредителей юридической фирмы «Конвент». В сентябре 1994 года Д.Н. Козак был назначен председателем юридического комитета мэрии Петербурга. В 1998 году он наряду с руководством юридическим комитетом мэрии получил пост заместителя главы администрации Петербурга, но в декабре того же года ушел в отставку из-за конфликта с главой петербургской администрации Владимиром Яковлевым. Под руководством Д.Н. Козака был разработал городской устава Петербурга, на посту руководителя юридических служб городских властей он жестко пресекал депутатские законодательные инициативы не соответствующие действующему законодательству.
С января 1999 года Д.Н. Козак работал в юридической фирме «Группа ЮСТ». В мае 1999 года он был приглашен на работу в администрацию президента на должность заместителя руководителя по правовым вопросам. После назначения В.В. Путина (см. ПУТИН Владимир Владимирович) председателем правительства России (19 августа 1999) Д.Н. Козак стал главой аппарата правительства в ранге министра, и проработал в этой должности до мая 2000 года. После инаугурации В.В. Путина, 4 июня 2000 года Дмитрий Козак был назначен заместителем руководителя администрации президента России, в августе того же года был избран председателем совета директоров акционерного общества «Совкомфлот». В администрации президента он занимался подготовкой административной реформы, реформ судебной системы и местного самоуправления, реформы жилищно-коммунального хозяйства. Однако подготовленные им в январе 2000 года предложения по ограничению независимого статуса судей не нашли поддержки. В июне 2001 года Д.Н. Козак возглавил президентскую комиссию по разграничению полномочий между федеральными, региональными и местными уровнями власти. Под его руководством были разработаны поправки в соответствующие законы, существенно усилившие полномочия федеральных властей. В июле 2003 года Д.А. Козак стал заместителем председателя правительственной комиссии по проведению административной реформы, которую возглавлял Борис Алешин.
30 октября 2003 года Д.Н. Козак был назначен первым заместителем руководителя администрации президента России Д.А. Медведева (см. МЕДВЕДЕВ Дмитрий Анатольевич). В обязанности Дмитрия Козака входило финансовое обеспечение администрации, взаимодействие с судебной властью, вопросы судебной реформы, административной реформы и реформы местного самоуправления. В сентябре-ноябре 2003 года Д.Н. Козак принимал участие в переговорах по урегулированию приднестровского конфликта, составил план объединения Молдавии и Приднестровья в единое федеративное государство («меморандум Козака»). Согласно этому плану предусматривалось создание «асимметричной федерации», в которой бы сосуществовали два субъекта федерации — Приднестровье и Гагаузия, создание двухпалатного парламента, введение переходного положения на период до 2015 года; русский язык предполагалось сделать государственным. Приднестровье должно было получить квоты на представительство во всех ветвях федеративной власти. Этот план был согласован с представителями Приднестровья и Молдавии, однако накануне намеченной даты подписания договора власти Молдавии отвергли «меморандум Козака».
В конце 2003 — начале 2004 года Д.Н. Козак возглавлял предвыборный штаб В.В. Путина. В марте 2004 года было сформировано правительство М.Е. Фрадкова (см. ФРАДКОВ Михаил Ефимович), в котором Д.Н. Козак занял должность руководителя аппарата правительства в ранге министра, а в апреле того же года он возглавил правительственную комиссию по проведению административной реформы. Сама структура правительства была сформирована по принципам административной реформы Козака: число министерств было сокращено за счет разделения органов исполнительной власти на правоустанавливающие (имеющие полномочия готовить законопроекты и издавать нормативные акты) и на агентства и службы, задачи которых — выполнять решения министерств, а также специальные надзорные органы.
13 сентября 2004 года в связи с террористическим актом в Беслане (см. БЕСЛАНСКИЙ ТЕРАКТ) Д.Н. Козак был назначен полномочным представителем президента в Южном федеральном округе, тогда же он возглавил федеральную комиссию по Северному Кавказу. Ему были предоставлены широкие полномочия по координации ряда федеральных гражданских министерств, а по определенным функциям — силовых правоохранительных ведомств. Основной задачей представителя президента стало изменение социально-экономической обстановки в регионе, повышение уровня занятости и материального благосостояния местного населения с целью ликвидации базы для терроризма и сепаратизма. В сентябре 2007 года было сформировано правительство В.А. Зубкова, в котором Д.Н. Козак занял пост министра регионального развития. Этот пост он сохранил за собой и в правительстве В.В. Путина, сформированном 12 мая 2008 года. Тогда же Д.Н. Козак был включен в состав президиума правительства России.

Энциклопедический словарь. 2009.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "КОЗАК Дмитрий Николаевич" в других словарях:

  • Козак, Дмитрий Николаевич — Дмитрий Николаевич Козак …   Википедия

  • Козак Дмитрий Николаевич — Дмитрий Николаевич Козак …   Википедия

  • Козак, Дмитрий Николаевич — Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе. Родился 7 ноября 1958 года в Кировоградской области Украины. В 1985 году окончил юридический факультет Ленинградского государственного университета.… …   Большая биографическая энциклопедия

  • КОЗАК Дмитрий Николаевич — (р. 07.11.1958) Полномочный представитель Президента РФ В. В. Путина в Южном федеральном округе с 13.09.2004 г., министр регионального развития РФ с 24.09.2007 г. в правительстве В. А. Зубкова, сослуживец В. В. Путина по мэрии… …   Путинская энциклопедия

  • Дмитрий Николаевич Козак — Дмитрий Николаевич Козак …   Википедия

  • Козак, Дмитрий — Дмитрий Николаевич Козак …   Википедия

  • Козак, Дмитрий — Николаевич (р. 7 ноября 1958, Кировоградская область, Украина) российский государственный деятель, представитель президента России в Южном федеральном округе (2004 2007), министр регионального развития (с 2007). Политическая наука: Словарь… …   Политология. Словарь.

  • Козак, Дмитрий — Заместитель председателя правительства Российской Федерации Заместитель председателя правительства Российской Федерации с октября 2008 года. В этой должности, в частности, курирует подготовку к Олимпийским играм 2014 года в Сочи. Ранее министр… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Дмитрий Козак — Дмитрий Николаевич Козак …   Википедия

  • Козак Д. — Дмитрий Николаевич Козак …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»