КАРДИНАЛЫ (птицы)

КАРДИНАЛЫ (птицы)
КАРДИНАЛЫ (птицы)
КАРДИНА́ЛЫ (Pyrrhuloxinae), подсемейство вьюрковых птиц. Иногда их относят к овсянковым птицам, так как кардиналы занимают промежуточное положение между вьюрками и овсянками. Напоминая внешне вьюрков, они имеют изогнутый нижний край надклювья, похожий на характерный овсяночий излом. В то же время клюв у них мощнее и часто более вздут у основания по сравнению с клювом овсянок. Длина кардиналов около 20 см.
Кардиналы встречаются только на Американском континенте — от Канады до юга Южной Америки, особенно много их в тропических районах. Пищу кардиналов составляют различные семена и фрукты, однако птенцов они выкармливают только мелкими насекомыми.
Наиболее характерный вид — североамериканский кардинал (Richmondena cardinalis) — обитает на востоке и юге США в окультуренных лесах и парках, лесонасаждениях различного типа. Самцы отличаются ярко-красной окраской оперения и черной полоской на лбу. Хохол красный, подбородок, уздечка и горло черные. Самка желто-коричневая, с тускло-желтым низом и красными штрихами, окрашена более тускло по сравнению с самцом. Пение состоит из громких повторяющихся свистов, причем поют не только самцы, но и самки. Строительством гнезда и насиживанием занимается в основном самка. Однако в выкармливании птенцов активно участвует самец. В году бывает несколько кладок, иногда до 4.
В Аргентине и Уругвае обитает зеленый кардинал (Gubernatrix cristata), в восточной части Южной Америки — серый кардинал (Paroaria coronata). Для первого характерны оливково-зеленая спина, черный хохол и черный подбородок, желтый низ, второй имеет светло-серый верх и белый низ, красный подбородок и красную голову. Кардиналы хорошо чувствуют себя при клеточном содержании, некоторые из них стали комнатными птицами и разводятся любителями во многих странах.
Собственно кардинал (Pyrrhuloxia cardinalis) длиной около 20 см. Самец ярко-красный, вокруг клюва черное кольцо. Самка песочно-серая, с красноватым хвостом и крыльями. Питается ягодами, семенами. Обитает в Северной Америке (США, Мексика) и на севере Центральной Америки.

Энциклопедический словарь. 2009.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "КАРДИНАЛЫ (птицы)" в других словарях:

  • Кардиналы — ? Кардиналы Научная классификация …   Википедия

  • ПТИЦЫ — (Aves) класс позвоночных, объединяющий животных, которые отличаются от всех прочих животных наличием перьевого покрова. Птицы распространены по всему миру, весьма разнообразны, многочисленны и легко доступны для наблюдения. Эти… …   Энциклопедия Кольера

  • Овсянковые кардиналы — ? Овсянковые кардиналы …   Википедия

  • Сент-Луис Кардиналс — Год основания: 1882 Город Сент Луис, Миссури Принадлежности к лиге/дивизиону Национальная лига (1900 наст.) Центральный дивизион (1994 наст.) История команды Сент Луис Браунс (1882 1898) Сент Луис Перфектос (1899 18 …   Википедия

  • St. Louis Cardinals — Сент Луис Кардиналс Год основания: 1882 Город Сент Луис, Миссури Принадлежности к лиге/дивизиону Национальная лига (1900 наст.) Центральный дивизион (1994 наст.) История команды Сент Луис Браунс (1882 1898) Сент Луис Перфектос (1899 1899) Сент… …   Википедия

  • Кардиналовые — ? Кардиналовые Pheucticus melanocep …   Википедия

  • Красный кардинал — Красный кардинал, самец …   Википедия

  • Овсянковые — ? Овсянковые Обыкновенная овсянка …   Википедия

  • Красногрудый дубоносовый кардинал — ? Красногрудый дубоносовый кардинал …   Википедия

  • Расписной овсянковый кардинал — ? Расписной овсянковый кардинал …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»