Баранов Александр Андреевич

Баранов Александр Андреевич
Бара́нов Александр Андреевич
(1746—1819), первый главный правитель русских поселений в Америке (1790—1818). Исследовал территории, примыкавшие к Тихоокеанскому побережью северо-западной Америки. По указанию Баранова в 1812 основано укрепление Форт Росс в Калифорнии. Установил торговые связи с Калифорнией, Гавайскими островами, Китаем.
* * *
БАРАНОВ Александр Андреевич
БАРА́НОВ Александр Андреевич (23 ноября (4 декабря) 1747, Каргополь Архангельской губернии — 16 (28) апреля 1819, в море близ острова Ява), российский купец, коллежский советник (1805), первый Главный правитель Русской Америки (1790—1818), исследователь Северной Америки. Благодаря энергии и административным способностям Баранова расширились торговые связи русских поселений в Северной Америке с Калифорнией, Гавайскими островами, Китаем; были созданы новые поселения, снаряжен ряд экспедиций для обследования районов Тихоокеанского побережья, положено начало кораблестроению, медеплавильному производству и добыче угля в Русской Америке, организована школа на Аляске (см. АЛЯСКА (штат)).
Александр Баранов родился в небогатой купеческой семье, до 1790 года занимался торгово-промышленными операциями в Москве и Петербурге и Сибири; в 1787 году стал почетным членом Вольного экономического общества. Переехав в 1790 году в Иркутск, он приобрел два завода, в том числе стекольный, организовал несколько промысловых экспедиций на северо-восток Азии. В том же году Баранов разорился и принял предложение Г.И. Шелихова управлять его торговой компанией (в 1799 реорганизованной в Российско-Американскую компанию), прибыл на остров Уналашка и зимовал там.
Основной смысл деятельности на посту правителя компании Баранов видел не только в получении прибылей на освоенных «угодьях», но и в открытии новых земель, в расширении территории влияния компании. Он считал необходимым присоединять к России новые земли и изучать их. Почти в каждой партии, промышлявшей каланов, Баранов имел своих поверенных, доставлявших ему сведения о богатствах и особенностях посещенных мест.
При скудости средств и малочисленности сотрудников, он рассылал торговые и исследовательские экспедиции вдоль беринговоморского и тихоокеанского побережий Северной Америки до Верхней Калифорнии включительно, а также на Гавайские острова. По его заданию Дмитрий Бочаров в 1791 году впервые осмотрел свыше 500 км северного берега полуострова Аляска, пересек его и открыл озеро, названное в честь первооткрывателя. Герасим Измайлов в 1792—1793 годах искал сушу в заливе Аляска к югу от острова Кадьяк. Егор Пуртов в 1794 году наткнулся на губу, не замеченную ранее мореплавателями. В ее вершине он обнаружил дельту многоводной реки, текущей с севера. На берегах реки Пуртов нашел медную руду — отсюда название реки Медная (ныне Коппер).
Яков Шильц (Шилдс) летом 1795 года продолжил поиски островов к югу от Кадьяка до 55° с.ш. Затем он проследовал по этой параллели на восток до побережья материка, собрал расспросные сведения об архипелаге Александра. Горный техник Дмитрий Тарханов весной 1797 года посетил реку Медная, осмотрел часть гор Чугач, которые она прорезает, и выяснил, что в верховьях реки расположены небольшие озера. Тогда же Филипп Кашеваров описал озеро Илиамна. Мореход Иван Кусков летом 1801 года на байдарах обошел остров Ситка (Баранова) и в проливах обнаружил множество каланов.
Сам Баранов в 1791—1793 годах обошел остров Кадьяк, часть полуострова Кенай и описал Чугацкий залив (Принс-Уильям). Тогда же он провел первую перепись населения российских владений в Америке. В 1795 году Баранов осмотрел бухты северного и восточного берегов залива Аляска; поднял российский флаг в заливе Якутат. На острове Ситка в 1799 году он основал укрепленный поселок, в 1802 году сожженный индейцами. На пепелище в 1804 году Баранов построил крепость Ново-Архангельск (ныне Ситка) и перенес туда центр Русской Америки. За «... усердие его к заведению, утверждению и расширению в Америке российской торговли» еще в 1799 году император Павел I Петрович наградил Баранова именной медалью.
По заданию Баранова в 1803—1804 годах штурман Михаил Швецов во главе отряда промысловиков на 20 байдарах плавал вдоль берегов Америки от Кадьяка до бухты Сан-Диего (32° 40" с.ш.). В 1808 году он повторил свой морской поход и близ 38° с.ш. открыл небольшой залив Румянцева (Бодега). В конце 1808 года капитан шлюпа «Нева» Леонтий Гагемейстер искал острова между Японией и Гавайями, якобы обнаруженные в 17 веке; он собрал также информацию о политической обстановке на Гавайях. Кусков в 1808—1811 годах, несколько раз плавая к Калифорнии, осмотрел острова Королевы Шарлотты и берега материка до залива Сан-Франциско включительно.
Оценив известия Швецова и Кускова о калифорнийском взморье, Баранов в 1812 году направил Кускова для основания русского поселения близ залива Румянцева. В июне почти в 150 км к северу от Сан-Франциско (у 38° с.ш.) Кусков основал и до 1821 года управлял колонией Росс, самым южным российским форпостом на тихоокеанском берегу (ныне Форт-Росс).
В 1815 году Баранов решил воспользоваться благоприятным моментом для мирного присоединения к России одного из Гавайских островов. Осенью он послал на Гавайи доктора Г. Шеффера, который получил одного из местных правителей на вхождение его владений (четырех островов) в состав Российской империи. Успех Шеффера объяснялся враждой между гавайскими правителями. Совет Российско-Американской компании и император Александр I Павлович не поддержали инициативу Баранова «во избежание важных неудобств», то есть международных осложнений.
Заботы об обширном и беспокойном «хозяйстве» отразились на здоровье Баранова. Его просьбы о замене не удовлетворялись по разным причинам, включая и трагические: направленные один за другим два преемника умирали на пути к Америке. Перед самой отставкой Баранов организовал экспедицию Петра Корсаковского и Федора Колмакова. В 1818—1819 годах на байдарах они впервые обошли со съемкой более 1200 км побережья Аляски, обнаружив залив Кускокуим, бухты Квичак, Нушагак и Кулакак, а также острова Гагемейстера и Нунивак.
За 28 лет работы на посту Главного правителя Русской Америки, кроме строительства укрепленных поселков, Баранов основал верфь, положив начало местному судостроению, построил медеплавильный завод и школу, организовал добычу угля, расширил промысел каланов. Современники, в том числе А. С. Пушкин, отмечали недюжинный ум, бескорыстие Баранова. В то же время он был замкнутым и угрюмым человеком, недоверчивым даже к близким. Женат Баранов был дважды: на русской, оставшейся в России, и на дочери вождя индейского племени (по другим данным, на дочери алеутского вождя). От них он имел четверых детей: дочь от первой жены, сына и двух дочерей — от второй. В честь Баранова названы остров в архипелаге Александра, бухта Александр на Тихоокеанском побережье Северной Америки, остров в шхерах Минина (Карское море), гора и мыс на острове Сахалин.

Энциклопедический словарь. 2009.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Баранов Александр Андреевич" в других словарях:

  • БАРАНОВ Александр Андреевич — (1746 1819) первый главный правитель русских поселений в Америке (1790 1818). Установил торговые связи с Калифорнией, Гавайскими о вами, Китаем …   Большой Энциклопедический словарь

  • Баранов Александр Андреевич — Баранов, Александр Андреевич, первый главный правитель российских колоний в Северной Америке (1746 1819). Родом из Каргополя, Б. по торговым делам переселился в Иркутск, где устроил стеклянный и водочный заводы и занимался подрядами и откупами.… …   Биографический словарь

  • Баранов Александр Андреевич — (1746, Каргополь, ‒ 16(28).4.1819, около о. Ява), первый главный правитель русских поселений в Америке (1790‒1818). До 1790 занимался торгово промышленной деятельностью в Москве, Петербурге и Сибири. Благодаря энергии и административным… …   Большая советская энциклопедия

  • Баранов, Александр Андреевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Баранов. Александр Андреевич Баранов …   Википедия

  • Баранов, Александр Андреевич — коллежский советник, первый главный правитель российских колоний на северо западном берегу Америки, род. около 1746 г., ум. 16 апреля 1819 г. Происходя из купеческого звания, родом из Каргополя, Баранов первоначально вел торговые дела в… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Баранов, Александр Андреевич — БАРА/НОВ Александр Андреевич (1746 1819) российский мореплаватель и исследователь Аляски, первый Глав. правитель российских поселений в Америке. До 1790 г. занимался торгово промышленной деятельностью в Москве, Петербурге и Иркутске.… …   Морской биографический словарь

  • Баранов Александр Андреевич — …   Википедия

  • Баранов, Александр Андреевич — БАРАНОВЪ, Александръ Андреевичъ, правитель русскихъ колоній на сѣв. зап. берегу Америки до 1818 г. Б. род. ок. 1746 г. въ нынѣшней Олонецкой губ. и былъ небогатымъ купцомъ г. Каргополя. Необычайныя природныя способности и замѣчательная энергія Б …   Военная энциклопедия

  • Баранов, Александр — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Баранов. Александр Баранов: Баранов, Александр Александрович: Баранов, Александр Александрович советский учёный металловед. Доктор технических наук (1965), профессор. Член АН высшей… …   Википедия

  • Александр Андреевич Баранов — см. Баранов, Александр Андреевич …   Морской биографический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»