ИГРА ВСЛЕПУЮ (в шахматах)

ИГРА́ ВСЛЕПУ́Ю, вид шахматных соревнований. Шахматисты играют (одну или несколько партий), не прибегая к перестановке фигур на доске — по памяти.
В 18 веке такое искусство демонстрировал, играя с тремя соперниками, А. Филидор (см. ФИЛИДОР Франсуа Андре) (об этом как о сенсации сообщили во французской «Энциклопедии» Дени Дидро и М. д"Аламбер, 1757). Сто лет спустя в Ноттингеме и Париже играл с восемью соперниками, не глядя на доску, Пол Морфи (см. МОРФИ Пол Чарлз). При этом американский маэстро не проиграл ни одной партии, а выиграл шесть. Через полвека отличился на этом поприще другой знаменитый американец — Гарри Пильсбери (см. ПИЛЬСБЕРИ Гарри). Он дал 150 сеансов вслепую. Рекордным было его выступление в 1902 в Москве на 22 досках (19:3; одно поражение и 17 побед). Это произвело огромное впечатление на 10-летнего Александра Алехина (см. АЛЕХИН Александр Александрович), который в дальнейшем не раз проводил подобные сеансы.
В 1920—30-е гг. рекорды сеансов вслепую устанавливали Д. Брейер, Р. Рети (см. РЕТИ Рихард), А. Алехин, Дж. Колтановский. Предел человеческих возможностей в этой сфере шахматного творчества до сих пор неизвестен. В 1947 Мигель Найдорф давал сеанс вслепую в Сан-Паулу на 45 досках (39 побед, 2 поражения, 4 ничьи), а Янош Флеш — в 1960 в Будапеште на 52 досках (32 победы, 18 ничьих и 3 поражения).
В 1985 Гарри Каспаров (см. КАСПАРОВ Гарри Кимович) дал в Гамбурге сеанс вслепую шахматистам высокой квалификации на 10 досках. Среди его соперников было 7 мастеров, причем сеансеру отводилось на ход не более 15 секунд! Каспаров выиграл 9,5:0,5. Современная медицина не рекомендует увлекаться игрой вслепую, так как она может отрицательно сказаться на нервной системе шахматиста.

Энциклопедический словарь. 2009.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Смотреть что такое "ИГРА ВСЛЕПУЮ (в шахматах)" в других словарях:

• Шахматы, игра — Шахматы шахматные часы, шахматная доска, начальная расстановка шахматных фигур Количество игроков 2 Диапазон возрастов 5+ Время установки Обычно 10 60 секунд Длительность партии 10 секунд 7 часов * Сложность правил …   Википедия

• Морфи Пол Чарлз — (Morphy) (1837 1884), американский шахматист, юрист. В 1857 59 победил в матчах сильнейших шахматистов Европы и Америки, затем отошёл от шахмат. * * * МОРФИ Пол Чарлз МОРФИ (Morphy) Пол Чарлз (22 июня 1837, Новый Орлеан 10 июля 1884, там же),… …   Энциклопедический словарь

• ПИЛЬСБЕРИ Гарри — ПИЛЬСБЕРИ (Пилсбери) (Pillsbury) Гарри Нельсон (5 декабря 1872, Сомервилл, шт. Массачусетс 17 июня 1906, Филадельфия, шт. Пенсильвания), американский шахматист (см. ШАХМАТЫ). Научился играть в шахматы довольно поздно, в 16 лет. В 1895 представлял …   Энциклопедический словарь

• Го — Традиционная доска для го (гобан) деревянная, с нарисованными линиями. Камни имеют линзообразную форму; соседние камни почти касаются друг друга …   Википедия

• Вейци — Го Традиционная доска для го (гобан) деревянная, с нарисованными линиями. Камни имеют линзообразную форму; соседние камни почти касаются друг друга. Количество игроков 2 Диапазон возрастов 5+ Время установки нет Длительность партии 10 минут … …   Википедия

• Вейчи — Го Традиционная доска для го (гобан) деревянная, с нарисованными линиями. Камни имеют линзообразную форму; соседние камни почти касаются друг друга. Количество игроков 2 Диапазон возрастов 5+ Время установки нет Длительность партии 10 минут … …   Википедия

• Облавные шашки — Го Традиционная доска для го (гобан) деревянная, с нарисованными линиями. Камни имеют линзообразную форму; соседние камни почти касаются друг друга. Количество игроков 2 Диапазон возрастов 5+ Время установки нет Длительность партии 10 минут … …   Википедия

• Вишванатан Ананд — விசுவநாதன் ஆனந்த் …   Википедия

• Словарь шахматных терминов — Эта страница глоссарий. Словарь шахматных терминов Приведены основные шахматные понятия и термины, часто встречающиеся в шахматной литературе …   Википедия

• Список шашечных терминов — Список терминов, применяющие в игре в шашки. атака наступательные действия (серия ходов) в партии, наиболее решительный способ достижения цели. Атака Гоогланда (международные шашки). Вторжение белых (черных) с 27 на 22 (с 24 на 29) в дебюте,… …   Википедия