ЕДИНАЯ РОССИЯ

ЕДИ́НАЯ РОССИ́Я, российская политическая партия (см. ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ), создана в 2001 году на основе общественных организации «Единство», «Отечество», «Вся Россия». Символом партии является медведь. В 2005 году было принято решение изменить символику партии. Вместо бурого медведя ее символом стал белый медведь. Члены партии на политическом жаргоне именуются «единороссами».
Начало процессу создания партии «Единая Россия» было положено совместным политическим заявлением лидеров «Единства» (С.К. Шойгу) и «Отечества» (Ю.М. Лужков) в апреле 2001 года. 12 июля 2001 года состоялся учредительный съезд Союза общественных объединений «Единство» и «Отечество». Союз возглавили два сопредседателя: Шойгу и Лужков. В соответствии с начавшимся процессом консолидации центристских политических сил в Государственной думе был образован Консультативный совет четырех депутатских объединений: фракций «Отечество — Вся Россия» и «Единство», депутатских групп «Регионы России» и «Народный депутат».
27 октября 2001 года состоялся Второй съезд Союза общественных объединений «Единство» и «Отечество», на котором было принято решение о преобразовании Союза в Общероссийскую общественную организацию «Союз «Единство» и «Отечество». На съезде к Союзу присоединилось движение «Вся Россия». Делегаты приняли решение начать работу по преобразованию союза в политическую партию, формированию во всех регионах России партийных организаций, обсуждению проектов устава и программы будущей партии.
1 декабря 2001 года состоялся Третий съезд союза. На нем делегаты приняли решение об образовании Всероссийской партии «Единство» и «Отечество» — «Единая Россия». Сопредседателями Высшего совета партии были избраны Шойгу, Лужков и М.Ш. Шаймиев. Высший совет лишь номинально являлся руководящим органом, практической работой занимался Генеральный совет. В ноябре 2002 года председателем Высшего совета по рекомендации администрации президента РФ стал министр внутренних дел Б.В. Грызлов, но Шойгу, Лужков и Шаймиев сохранили за собой посты сопредседателей.
В 2003 году состоялись сразу три съезда партии, что было связано с очередными выборами в Государственную думу. 29 марта 2003 года в Москве состоялся Второй съезд партии «Единство» и «Отечество» — «Единая Россия», а 20 сентября 2003 года состоялся Третий съезд, на котором была принята предвыборная программа партии. 24 декабря 2003 года состоялся Четвертый съезд партии, на котором было принято решение поддержать кандидатуру В.В. Путина на выборах президента России. Съезд принял решение переименовать партию «Единство» и «Отечество» — «Единая Россия» во Всероссийскую политическую партию «Единая Россия». Это решение завершило процесс идейно-политического и организационного становления «Единой России».
7 декабря 2003 года состоялись выборы в Государственную думу четвертого созыва. Избирательное объединение «Единой России» получило 37,57% голосов (120 мандатов). Наибольшее число мандатов в одномандатных округах также получили представители «Единой России» — 103. Значительная часть независимых депутатов уже в думе примкнула к «единороссам». В Государственной думе четвертого созыва была сформирована фракция «Единая Россия» в составе 303 депутатов (из общего количества 450). Председателем думы был избран лидер партии «Единая Россия» Грызлов. Более ста членов Совета Федерации РФ также являются членами партии «Единая Россия». Подавляющее преимущество «Единой России» определило лицо законодательной ветви власти. Государственная дума стала опорой правительства в его экономической и социальной политике, поддерживала все предложения президента по изменению действующего законодательства. В частности, в 2004 года были отменены выборы глав субъектов федерации, в 2005 году был принципиально изменен закон о выборах самой Государственной думы.
27 ноября 2004 года на Пятом съезде партии был ликвидирован Центральный политический совет и введена должность председателя партии, которым стал Б.В. Грызлов. 26 ноября 2005 года в Красноярске состоялся Шестой съезд партии, одобривший новую редакцию устава. Структуру партии составляют региональные, местные и первичные отделения. Региональные отделения «Единой России» созданы во всех субъектах Российской Федерации. К концу 2005 года в России было создано 2600 местных и почти 30 тысяч первичных партийных отделений, которые объединяли около миллиона «единороссов». По состоянию на 27 февраля 2008 года в партии насчитывалось 1 миллион 800 тысяч человек.
В партии «Единая Россия» довольно сложная система руководящих органов. В ней сохранился институт сопредседателей (Лужков, Шаймиев, Шойгу), параллельно существуют Высший совет (около 60 членов) и Генеральный совет (более 150 членов), которые призваны определять политику партии в период между съездами. Кроме того, создано Бюро Высшего совета в составе 17 человек, причем его члены могут и не входить в состав собственно Высшего совета. Реально Высший совет партии выполняет представительные функции, так как в его состав входят в основном министры, губернаторы, академики, знаменитые спортсмены, космонавты. Генеральный совет состоит, прежде всего, из руководителей региональных партийных отделений и является рабочим органом по руководству партией. Президиум Генерального совета (около 20 членов) — постоянно действующий руководящий орган партии — находится в Москве. В его компетенцию входит принятие решений о созыве внеочередного съезда, создание и ликвидация региональных отделений.
Президиум вправе утверждать бюджет партии, а также по представлению Бюро Высшего совета вносить на съезд предложение по выдвижению кандидата на должность президента России и выдвижению списков кандидатов в депутаты Думы. Для решения конкретных вопросов при Президиуме Генерального совета образованы специальные комиссии и рабочие группы. Контроль за деятельностью партии осуществляет Центральная контрольно-ревизионная комиссия. Секретарь Президиума Генерального совета помимо руководства Генеральным советом уполномочен делать политические заявления от имени партии, подписывать документы партии. 22 апреля 2005 года секретарем Президиума Генерального совета стал Вячеслав Володин. Его заместителями являются О.В. Морозов, В.А. Пехтин, В.В. Рязанский, А.К. Исаев, К.И. Косачев, А.А. Турчак.
При голосованиях в Думе депутаты от «Единой России» придерживаются внутрипартийной дисциплины и голосуют в соответствии с мнением исполнительной власти. Представители фракции занимали все руководящие посты в Думе. В связи с многочисленностью фракции и для повышения эффективности управления в составе фракции созданы четыре группы. Членами «Единой России» являются 66 глав субъектов федерации (2006).
2 декабря 2006 года в Екатеринбурге состоялся Седьмой съезд партии «Единая Россия». На съезд приехали 549 делегатов. Восьмой съезд партии «Единая Россия» проходил в два этапа. 1—2 октября 2007 года в Москве состоялся первый этап Восьмого съезда. В его работе принял участие президент России Владимир Путин. Делегаты приняли предвыборную платформу партии на предстоящих выборах в Государственную думу и утвердили федеральный список кандидатов партии во главе с В.В. Путиным. На выборах 2 декабря 2007 года партия «Единая Россия» получила 64% голосов и 315 мест в Государственной думе пятого созыва. В результате выборов 2007 года в России закрепилась политическая система с одной доминирующей партией власти, которая располагала квалифицированным большинством, достаточным для единоличного принятия любых решений без учета мнения оппозиции.
17 декабря 2007 года в Москве состоялся второй этап Восьмого съезда партии «Единая Россия». В его работе приняли участие Владимир Путин и первый вице-премьер правительства Дмитрий Медведев. Съезд официально выдвинул кандидатом на пост президента России Д.А. Медведева. За его кандидатуру проголосовали 478 делегатов, против — 1. После избрания Д.А. Медведева президентом России (2 марта 2008 года) в Москве прошел Девятый съезд партии «Единая Россия» (14—15 апреля 2008). На съезде было принято решение избрать В.В. Путина новым председателем партии, при этом Б.В. Грызлов сохранил за собой пост председателя Высшего совета партии.

Энциклопедический словарь. 2009.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Смотреть что такое "ЕДИНАЯ РОССИЯ" в других словарях:

• Единая Россия — российская политическая партия, создана в 2001 на основе общественных организации «Единство», «Отечество», «Вся Россия». Символом партии является медведь. В 2005 было принято решение изменить символику партии. Вместо бурого медведя ее символом… …   Политология. Словарь.

• "Единая Россия" — Всероссийская политическая партия «Единая Россия». Образована на учредительном съезде 1 декабря 2001 г. путем преобразования в политическую партию Общероссийской общественной организации Союз Единство и Отечество . Зарегистрирована в… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

• Единая Россия — У этого термина существуют и другие значения, см. Единая Россия (значения). Запрос «ЕР» перенаправляется сюда; см. также другие значения. «Единая Россия» …   Википедия

• Единая Россия — Российская политическая партия Всероссийская политическая партия, основанная в 2001 году на базе трех политических объединений: Единство , Отечество и Вся Россия . С 2003 года является правящей в России. Председатель с мая 2012 года Дмитрий… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

• «Единая Россия» — Партия «Единая Россия» Лидер: Владимир Путин[1] Дата основания: 1 декабря 2001 Штаб квартира …   Википедия

• ЕДИНАЯ РОССИЯ — Всероссийская политическая партия «Единая Россия», самая массовая партия Российской Федерации (более 1 млн чел.) и первая в России партия, сумевшая сформировать парламентское большинство и стать правящей. История создания «Единой России»… …   Большая актуальная политическая энциклопедия

• Единая Россия (значения) — Единая Россия: Единая Россия  российская политическая партия. Единая Россия (бронепоезд)  белогвардейский бронепоезд. Фракция «Единой России» в Государственной думе пятого созыва …   Википедия

• Единая Россия (фракция) — Партия «Единая Россия» Лидер: Владимир Путин[1] Дата основания: 1 декабря 2001 Штаб квартира …   Википедия

• Единая Россия (партия) — Партия «Единая Россия» Лидер: Владимир Путин[1] Дата основания: 1 декабря 2001 Штаб квартира …   Википедия

• «Единая Россия» на региональных выборах — Офис «Единой России» в Торжке (Тверская область) Единая Россия на региональных выборах В данной статье представлены результаты участия в региональных выборах политической партии «Единая Россия …   Википедия