ДУБЛИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ДУБЛИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
ДУБЛИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
ДУ́БЛИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕ́Т (англ. University of Dublin), старейший университет в Ирландии (см. ИРЛАНДИЯ (государство)), основан в 1592.
В состав университета входит 5 факультетов: инженерный (отделения: инженерное, компьютерных наук и статистики); общественных наук (отделения: философии и общественных наук, социальной работы, бизнеса, психологическое, педагогическое, юридическое); медицинский (медицинское, дентальной медицины, старшего медицинского персонала, фармацевтическое); естественнонаучный (математическое, наук о природе, физическое, химическое, биохимии и иммунологии, микробиологии, генетики); гуманитарных наук и искусств (истории и гуманитарных наук, лингвистическое, английского языка, европейских исследований, драмы и театра, французского языка, германских исследований, испанских исследований, ирландского и кельтского языков, итальянского языка, русского языка, музыки, богословия и религиоведения).
Университет был основан в 1592 хартией королевы Елизаветы I (см. ЕЛИЗАВЕТА I Тюдор) по инициативе группы дублинских горожан. Созданный по образцу Оксфордского и Кембриджского университетов, Дублинский университет, в отличие от них, состоял и состоит лишь из одного колледжа Св. Троицы (Тринити-колледж, Trinity College).
В 2005 в Дублинском университете обучалось 12 тыс студентов, работало 1,2 тыс преподавателей и сотрудников.
http://www.tcd.ie

Энциклопедический словарь. 2009.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Смотреть что такое "ДУБЛИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»