ДИДРИКСОН Милдред Элла

ДИДРИКСОН Милдред Элла
ДИДРИКСОН Милдред Элла
ДИ́ДРИКСОН (Didrikson) Милдред Элла — «Бэйб» (26 июня 1914, Порт-Артур, шт. Техас — 27 сентября 1956, Галвестон, там же), американская спортсменка (легкая атлетика (см. ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА)). Одна из самых разносторонне развитых спортсменок в истории спорта.
Родилась в многодетной семье норвежского эмигранта-плотника. С детства занималась спортом, отдавая предпочтение баскетболу, бейсболу, легкой атлетике, позднее гольфу. Свое прозвище «Бэйб» получила в 14 лет в честь легендарного бейсболиста Бэйба Рута (см. РУТ Бейб).В преддверии X Олимпийских игр в Лос-Анджелесе (см. ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ (летние)) (1932) выступила на чемпионате США по легкой атлетике в 8 видах состязаний в течение 3 часов, пять из которых выиграла и получила путевку на Олимпиаду. На Играх была единственной спортсменкой, допущенной к соревнованиям в 3-х дисциплинах. Стала двукратной олимпийской чемпионкой в беге на 80 метров с барьерами и метании копья, а также серебряным призером в прыжках в высоту. высоту). В секторе для прыжков Бэйб показала одинаковый результат (рекорд мира) с будущей чемпионкой, своей соотечественницей Дж. Шили, но судьи отдали золото последней, мотивируя свое решение тем, что Дидриксон использовала «неправильный» стиль прыжка. Позже спортсменки решили распилить свои медали и, объединив половинки золотой и серебряной наград, обменяться ими.
Дидриксон является единственной спортсменкой, выигравшей олимпийские медали в беге, метании и прыжках. Впоследствии Бэйб сожалела о том, что судьи позволили ей состязаться лишь в трех видах легкоатлетической программы. С 1934 целиком посвятила себя гольфу. В 1938, выйдя замуж за борца Дж. Закариаса, стала выступать под именам Бейб Дидриксон-Закариас (Zaharias). Выиграла 55 турниров по гольфу. Среди них: самые прстижные — Открытые чемпионаты США (1948, 1950, 1954). Выступала в состязаниях как любителей, так и профессионалов. Ее спортивную карьеру прервала внезапная болезнь (умерла от рака). Автор книги «Первенство по гольфу» (1948).

Энциклопедический словарь. 2009.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "ДИДРИКСОН Милдред Элла" в других словарях:

  • Захариас, Бейб — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Захариас. Бейб Захариас …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»