БОЛЬШЕХОХЛЫЙ ПИНГВИН

БОЛЬШЕХОХЛЫЙ ПИНГВИН
БОЛЬШЕХОХЛЫЙ ПИНГВИН
БОЛЬШЕХО́ХЛЫЙ ПИНГВИ́Н (Eudyptes sclateri), вид плавающей птицы рода хохлатых пингвинов (см. ПИНГВИНЫ). Рост 63—65 см, масса 2,7—3,5 кг. Максимальный вес (перед линькой – 6,5 кг). Самки значительно уступают в размерах самцам. У взрослых особей окрас головы, горла и щек черного цвета. Над глазами расположены большие желтые гребни. Спина черная с синим отливом, грудь и живот – белые. Крылья черно-синие с белой полосой по краю, внутренняя сторона крыла белая, кончик крыла – темный. Клюв красно-оранжевый. Птенцы серовато-бурого окраса сверху белые внизу. Подросшие птенцы отличаются меньшими размерами гребней.
Большехохлый пингвин обитает вблизи Австралии и Новой Зеландии, гнездится на островах Антиподов, Баунти, Кэмпбелл и Окленд. Популяция насчитывает порядка 200 тысяч пар. Большехохлый пингвин селится крупными колониями на скалистых побережьях вместе с хохлатыми пингвинами. Самцы обычно возвращаются в места гнездовья в сентябре на две недели раньше самок. Начало брачного сезона отмечено необычайной активностью, в том числе и драками. Демонстрируя свое превосходство, пингвин поднимает свой хохолок, вытягивает вертикально голову и раскачивает ее из стороны в сторону. Во время столкновений соперники склоняют головы с ворчанием или «лаяньем» и наносят удары сомкнутыми клювами, иногда кусают врага в шею и бьют плавниками.
Гнездо — небольшое углубление в земле или расщелина — выстилается травой. В начале октября самка откладывает два яйца с перерывом в три-пять дней. Второе яйцо по размерам превосходит первое. По цвету яйца бывают светло-голубые или зеленоватые, позднее буреют. Насиживание продолжается 35 дней. Большую часть времени яйца высиживает самец. Как правило, только из второго яйца, которое значительно больше первого, вылупляется птенец. К февралю птенцы оперяются, и пингвины отправляются на кормежку в море, чтобы набрать вес перед линькой, во время которой они вынуждены голодать. Большехохлые пингвины питаются крилем, мелкой рыбой и ракообразными. Их численность за последние сорок пять лет значительно сократилась, что связано с разрушением мест гнездования. На пингвинов этого вида люди не охотятся.

Энциклопедический словарь. 2009.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»