БОЛЬШЕВИЗМ

БОЛЬШЕВИЗМ
БОЛЬШЕВИ́ЗМ -а; м. Крайне радикальное течение политической теории и практики, возникшее в начале 20 в. в России, вылившееся в создание партии большевиков, свержение законной власти и установление в России диктатуры этой партии.
Большеви́стский (см.).
* * *
БОЛЬШЕВИЗМ
БОЛЬШЕВИ́ЗМ, течение в российском социал-демократическом, а затем — коммунистическом движении, выступающее с радикальных марксистских позиций.
Возникновение большевизма
Большевизм возник в 1903 при расколе Российской социал-демократической рабочей партии (РСДРП) на радикальную (большевики) и умеренную (меньшевики) фракции. Лидером большевиков стал В. И. Ленин (см. ЛЕНИН Владимир Ильич). Поводом для выделения фракций стала полемика между Лениным и Ю. О. Мартовым (см. МАРТОВ Юлий Осипович) по вопросу о втором пункте устава РСДРП на ее II съезде в Лондоне (1903). Ленин настаивал на более сплоченной, централизованной организации и на постоянном участии членов партии в работе одной из организаций (вместо содействия РСДРП под руководством одной из организаций, как предлагал Мартов). Съезд поддержал формулировку Мартова, но при выборах центрального комитета победили сторонники Ленина и Г. В. Плеханова (см. ПЛЕХАНОВ Георгий Валентинович), со II съезда сторонники Ленина стали называться большевиками, Мартова — меньшевиками (см. МЕНЬШЕВИКИ). Непримиримость большевиков к свободе дискуссий, принятой в среде социал-демократов, сделала их фракцию наиболее сплоченной, но относительно немногочисленной — в РСДРП они оказались в меньшинстве.
Большевики и Революция 1905 года
Большевики приняли активное участие в революции 1905—1907 (см. РЕВОЛЮЦИЯ 1905—07 В РОССИИ). Они выступали за бойкот выборов в Булыгинскую (см. БУЛЫГИНСКАЯ ДУМА) и I Государственную думу (см. ПЕРВАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА), участвовали в организации вооруженных восстаний — прежде всего декабрьского выступления в Москве и в других городах. В условиях меняющейся обстановки Ленин выступил за более радикальную трактовку марксизма, чем это было принято в международном социалистическом движении. Он доказывал, что лидирующей силой, гегемоном буржуазно-демократической революции становится пролетариат и его партия, которая может прийти к власти в союзе с крестьянством без буржуазии. Однако большевизм еще не был готов идти на уступки крестьянству, в аграрном вопросе Ленин выступал за национализацию земли, и лишь часть большевиков («разделисты») предлагали передать землю крестьянству.
Большевики приняли участие в выборах во Вторую и последующие Государственные думы (см. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА Российской империи) для того, чтобы более активно пропагандировать с думской трибуны свои взгляды. Использование Думы для конспиративной деятельности социал-демократами стало поводом для разгона Второй Думы. После поражения революции часть большевиков («отзовисты (см. ОТЗОВИСТЫ)») выступали за возвращение к исключительно подпольным методам работы, но Ленин и большевики продолжали использовать как подпольные, так и легальные методы политической борьбы. Несмотря на то, что один из депутатов-большевиков Р. В. Малиновский (см. МАЛИНОВСКИЙ Роман Вацлавович) был позднее разоблачен как агент охранки, Ленин считал, что он принес партии больше пользы, чем вреда.
Деятельность большевиков между двумя революциями
К 1912 большевизм выделился в отдельную партию РСДРП (б). Ее отличало от других социал-демократических организаций жесткая дисциплина, подчинение членов партии партийному руководству, стремление к скорейшему достижению социализма и коммунизма. Большевики были настроены непримиримо в отношении самодержавия, выступали за поражение своего правительства в Первой мировой войне (см. ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА 1914—18) и, по выражению Ленина, за превращение войны империалистической в войну гражданскую. За поддержку этой позиции депутаты — большевики IV Думы были отправлены на каторгу.
В условиях вызванного войной и Октябрьской революцией 1917 (см. ОКТЯБРЬСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ 1917) социального кризиса нарастали маргинализация населения, потеря людьми своей прежней социальной ниши, массовое отчаяние, абсолютно нереальные ожидания и в итоге — стремление к быстрым и решительным мерам, с помощью которых можно было бы одним скачком качественно изменить общество. Все это привело к социальному радикализму, который стали решительно проводить в жизнь большевики, взявшие на себя лидерство в борьбе радикально настроенных солдатских и рабочих масс.
Вернувшись из эмиграции в Россию в апреле 1917, Ленин, отсутствовавший в России более десяти лет и практически не знавший ее реального положения, вопреки сопротивлению более умеренных лидеров большевизма (Л. Б. Каменев (см. КАМЕНЕВ Лев Борисович), И. В. Сталин (см. СТАЛИН Иосиф Виссарионович)) настоял на новом курсе на социалистическую революцию и передачу власти советам — только что возникшим органам рабочего, солдатского и крестьянского самоуправления. Эта стратегия, изложенная Лениным в нескольких речах и «Апрельских тезисах», выглядела крайне радикальной, так как предполагала ликвидацию в ближайшее время самих основ существующего общества. Несмотря на сохранение значительного влияния за умеренным крылом партии большевиков (Каменев, Г. Е. Зиновьев (см. ЗИНОВЬЕВ Григорий Евсеевич), А. И. Рыков (см. РЫКОВ Алексей Иванович) и др.), которое ориентировалось на превращение партии в левую оппозицию в демократической республике, на VII конференции большевиков победила линия Ленина. Это предопределило союз и последующее слияние большевиков с группой социал-демократов-межрайонцев (см. МЕЖРАЙОНЦЫ), лидер которых Л. Д. Троцкий (см. ТРОЦКИЙ Лев Давидович) придерживался той же, что и Ленин, концепции перерастания «буржуазной» революции в «социалистическую». Под социализмом большевики понимали общество без частной собственности и рынка, не разделенное на классы, управляемое из единого центра, которое развивается по единому плану. Несмотря на то, что вслед за Марксом (см. МАРКС Карл) формально большевики выступали за отмирание государства в будущем, стремление к созданию общества, управляемого из единого центра, на деле вело к усилению государственных структур вплоть до формирования тоталитарного режима. При этом большевики брали на вооружение радикальные лозунги, пользовавшиеся массовой поддержкой, даже если они расходились со стратегическим планами большевизма, такие как «Фабрики – рабочим!» и «Земля – крестьянам!». Большевики также выступали за отмену смертной казни и соблюдение гражданских свобод. Но после их прихода к власти выяснилось, что они защищали свободу для себя, а их политика ничего общего с демократией не имела.
В условиях углубления социально-экономического кризиса, социально-политической нестабильности влияние большевиков росло. Укрепление системы советов, в которых преобладали умеренные социалисты, привело к тому, что выдвинутый Лениным лозунг «Вся власть советам!» поддерживался не только большевиками, но также анархистами, частью эсеров и меньшевиков. Но в ходе июльского кризиса большевики и другие сторонники перехода власти к советам потерпели поражение.
После июльских событий Ленин отказался от мирного пути передачи власти советам и призвал своих сторонников к вооруженному восстанию с целью прихода к власти большевиков и контролируемых ими организаций. Власть советов была приемлема для большевиков лишь в той степени, в которой советы контролировались партией.
Политика большевиков после завоевания власти
Осенью 1917 дальнейшее ухудшение экономической ситуации, отказ правительства от проведения каких-либо реформ до Учредительного собрания (см. УЧРЕДИТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ), эффективность большевистской агитации (в отличие от агитации их противников) привели к значительному росту влияния большевиков в крупных индустриальных центрах, большевизации советов, переходу под контроль большевиков частей армии и флота, сосредоточенных в столице и вокруг нее. В ходе Октябрьского переворота большевики захватили власть (с минимальными жертвами), власть перешла к поддержанному съездом советов рабочих и солдатских депутатов правительству — Совету народных комиссаров (СНК) во главе с Лениным. На местах главными органами власти стали советы, партийные организации большевиков и их союзников (прежде всего левых эсеров), чрезвычайные органы (военно-революционные комитеты и др.). Первоначально новая система советов считалась временной (до созыва Учредительного собрания), а после того как Учредительное собрание было разогнано большевиками, стала постоянной.
Большевики провозгласили передачу помещичьих земель крестьянству, что помогло на некоторое время заручиться его поддержкой. Но после введения в 1918 продовольственной диктатуры (одной из главных внутриполитических мер военного коммунизма (см. ВОЕННЫЙ КОММУНИЗМ)) большевики стали практически целиком изымать у крестьян хлеб, что вызвало среди крестьянства многочисленные протесты. Заявив о выходе из войны, большевики не смогли добиться «мира без аннексий и контрибуций», за который выступали, когда шли к власти. Несмотря на то, что, находясь в оппозиции, большевики критиковали малейшее нарушение демократических норм, придя к власти, уже в ноябре 1917 большевики без колебаний закрыли оппозиционные газеты, в январе 1918 восстановили смертную казнь, а в сентябре 1918 после покушения на Ленина объявили красный террор.
«Радикальное» решение рабочего вопроса в пользу государства быстро обернулось против интересов рабочих. Сразу же после переворота рабочие стали захватывать фабрики в свои руки. Но если до октября в таких случаях они пытались организовать производственное самоуправление и хозяйствовать самостоятельно, то теперь коллективы должны были подчиняться представителям партийно-советских органов. Поскольку такие представители, как правило, разбирались в производстве еще меньше рядовых рабочих, производство разваливалось. Городу нечего было дать деревне. В крупных городах начался голод.
Социально-экономический характер большевизма
Ставшие доступными в конце 20 в. источники практически исключают версию о «рабочем» характере большевизма. Социальный характер большевизма остается спорным. Его можно оценить как синтез радикально-технократической интеллигенции и деклассированных и деклассирующихся слоев, стремящихся к восстановлению и улучшения своего социального положения.
Новые чиновники и активисты «партии власти» были выходцами из всех социальных слоев старой России, но прежде всего наименее обеспеченных и культурных городских слоев. Часть рабочего класса, также подвергшегося маргинализации, принимала участие в социальном движении радикальных масс, возглавляемом большевистской элитой. Но это не мешало большевизму подавлять выступления рабочего класса, как только пролетарии отказывались подчиняться «своей» диктатуре. Противоречивость мероприятий большевиков привело к размежеванию среди рабочих, крестьян и интеллигенции по вопросу о поддержке большевиков.
Политика большевиков
Разгон Учредительного собрания и заключение Брестского мира (см. БРЕСТСКИЙ МИР) резко противопоставили большевиков большинству населения страны. Распалась существовавшая в декабре 1917 — марте 1918 коалиция большевиков с левыми эсерами. Форсированное создание системы государственного «социализма» (вытеснение товарно-денежных отношений государственным перераспределением), низкая компетентность управления в условиях наращивания роли государства, игнорирование интересов крестьянства и интеллигенции – все это вело к развалу промышленного производства, параличу снабжения, перерастанию экономического кризиса в катастрофу, а с мая 1918 — широкомасштабной Гражданской войне (см. ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА в России), которая лишь обострила все эти проблемы. Стремясь решить их наиболее решительными средствами, большевики создали систему олигархического военно-бюрократического господства и нерыночного государственного распределения, ранний, неустойчивый вариант тоталитаризма, известный как «военный коммунизм (см. ВОЕННЫЙ КОММУНИЗМ)».
Революция в России и Гражданская война рассматривались большевиками как часть мировой революции, победа в которой позволит решить проблемы, связанные с низкой культурой населения и большевистской элиты, недостаточной для решения созидательных задач строительства социализма. При любой возможности большевики пытались оказать военную поддержку очагам социалистических выступлений в Европе и националистическим антиимпериалистическим выступлениям в Азии. В марте 1919 этот процесс привел к основанию Коммунистического Интернационала (см. КОММУНИСТИЧЕСКИЙ ИНТЕРНАЦИОНАЛ) (Коминтерн). Большевистскими считались все партии Коминтерна. С 1918 РСДРП (б) стала называться Российской коммунистической партией (большевиков). (см. КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА) В 1919 была принята программа партии, в которой планировалось создание нетоварного коммунистического общества в обозримой перспективе. Большая роль в программе уделялась развитию рабочей демократии, но попытка поставить этот вопрос практически в ходе дискуссии о профсоюзах в 1920—1921 не получила поддержки Ленина и большинства членов партии.
Система «военного коммунизма» позволяла мобилизовать на поддержку революционной элиты и отчасти в ее состав наиболее активную часть радикализированных революцией масс и направлять их энергию на службу диктатуре и подавление сопротивления ее политике со стороны других социальных слоев, на победу в Гражданской войне. Но эта система могла существовать только в условиях постоянной конфронтации. После разгрома белого движения (см. БЕЛОЕ ДВИЖЕНИЕ) стало нарастать сопротивление большевизму со стороны рабочих и крестьян. Введение НЭПа (см. НОВАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА) Х съездом РКП(б) привело к отказу (по крайней мере на время) от тоталитарных методов господства в пользу авторитарных, отступлению от антирыночной политики государственного распределения. Одновременно большевики ликвидировали легально действовавшие оппозиционные партии, на многие десятилетия вперед установив однопартийность.
От большевизма к сталинизму
После смерти Ленина в 1924 лидеры партии продолжали считать себя продолжателями его дела, официальной идеологией партии считался марксизм-ленинизм. Однако различные течения в большевизме по-разному трактовали ленинские идеи.
После создания СССР партия стала называться Всесоюзной — сокращенно ВКП(б). В условиях борьбы фракций в 1920-е потерпел поражение левый большевизм (троцкизм) и «правый уклон», возобладали сторонники строго централизованной и монолитной модели партии во главе с И. В. Сталиным. Под его руководством большевики провели индустриализацию (см. ИНДУСТРИАЛИЗАЦИЯ), коллективизацию (см. КОЛЛЕКТИВИЗАЦИЯ) и культурную революцию. Их итоги вызвали недовольство значительной части самих большевиков. В результате большинство старых лидеров большевизма не пережило Большого террора (см. БОЛЬШОЙ ТЕРРОР). Уничтожение и устранение из политической жизни большинства лидеров большевизма времен революции 1917 привело к тому, что на место относительно многообразного идейно-политического течения пришла строго монолитная государственно-политическая система сталинизма — номенклатурно-бюрократического господства, беспрекословного подчинения «вождю», догматического следования идеологическим положениям, в которых Сталин упрощенно трактовал идеи Маркса и Ленина. «Социализм», созданный в это время в СССР, не соответствовал целям, провозглашавшимся большевизмом. В этом отношении можно говорить об историческом поражении большевизма и прекращении его существования в качестве идейно-политического движения к концу 1930-х. Но продолжил свое развитие созданный большевизмом коммунистический режим и связанное с ним коммунистическое движение.
После Второй мировой войны можно говорить о большевизме лишь как об историческом прошлом коммунистических партий. Несмотря на то, что советское руководство отошло от присущих большевизму радикальности и интернационализма, партия формально продолжала считаться большевистской даже после того, как упоминание большевиков исчезло из ее названия, и она с 1952 стала называться Комунистическая партия Советского Союза (КПСС). В коммунистическом движении время от времени возрождались радикальные черты большевизма (Тито (см. ТИТО Иосип), Мао Цзэдун (см. МАО ЦЗЭДУН), Че Гевара (см. ГЕВАРА Эрнесто)). В ходе распада КПСС в 1990—1991 возникли небольшие коммунистические группы и партии, которые пытаются продолжать традиции большевизма как радикального течения в марксизме.

Энциклопедический словарь. 2009.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "БОЛЬШЕВИЗМ" в других словарях:

  • БОЛЬШЕВИЗМ — БОЛЬШЕВИЗМ, большевизма, мн. нет, муж. (полит.). То же, что ленинизм, т.е. марксизм эпохи империализма и пролетарских революций, теория и тактика пролетарской революции вообще, теория и тактика диктатуры пролетариата в особенности. «Большевизм… …   Толковый словарь Ушакова

  • Большевизм — (Bolshevism) Политическая теория и практика партии большевиков, которая под руководством Ленина (Lenin) пришла к власти во время Русской революции (Russian Revolution) в октябре 1917 г. Большевистская (от слова большинство ) радикальная… …   Политология. Словарь.

  • БОЛЬШЕВИЗМ — идеология, теория и практика экстремистского направления в российском революционном движении начала 20 в. Возникновение Б. как самоосознающего интеллектуально политического течения традиционно связывается с расколом социал демократии на 2 съезде… …   Новейший философский словарь

  • БОЛЬШЕВИЗМ — БОЛЬШЕВИЗМ, а, муж. Течение в рабочем движении, возникшее в России в начале 20 в. и основанное на марксистской теории, развитой впоследствии партией большевиков. | прил. большевистский, ая, ое. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова …   Толковый словарь Ожегова

  • большевизм — большевизм, большевик Русское образование, появилось в начале XX в. (в 1903 году на съезде РСДРП), откуда было заимствовано во многие языки мира …   Этимологический словарь русского языка Крылова

  • Большевизм — Ленин на митин …   Википедия

  • БОЛЬШЕВИЗМ — революционное, последовательное марксистское течение политич. мысли в междунар. рабочем движении, получившее свое воплощение в партии нового типа, в партии большевиков, созданной продолжателем дела К. Маркса и Ф. Энгельса В. И. Лениным. Свое назв …   Советская историческая энциклопедия

  • большевизм —   , а, м.   Революционное, последовательно марксистское течение политической мысли в международном рабочем движении, возникшее в нач. 20 в. в России и получившее свое воплощение в пролетарской партии нового типа партии большевиков. КПС, 39.   ◘… …   Толковый словарь языка Совдепии

  • Большевизм —         возникшее в начале 20 в. в России революционное, последовательное марксистское течение политической мысли в международном рабочем движении, получившее своё воплощение в пролетарской партии нового типа, в партии большевиков, созданной В. И …   Большая советская энциклопедия

  • большевизм — ▲ социализм ↑ создаваемый, посредством, насилие большевизм революционный социализм. большевик. искровец. меньшевизм. меньшевик. отзовизм. отзовист. пораженчество. ликвидаторство. ленинизм. ленинец. ленинский. марксистско ленинский. сталинизм.… …   Идеографический словарь русского языка


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»