Бернхард Томас

Бернхард Томас
Бе́рнхард Томас
(Bernhard) (1931—1989), австрийский писатель. Гротескно-сатирической пьесы («Праздник для Бориса», 1970, и др.) и роман («Стужа», 1963; «Помешательство», 1967; «Корректура», 1975; «Старые мастера», 1985; «Выключение», 1986). В пьесе «Перед выходом на пенсию» (1979) и мемуарах — антифашистские настроения.
* * *
БЕРНХАРД Томас
БЕ́РНХАРД (Bernhard) Томас (10 февраля 1931, Хеерлен, Нидерланды — 12 февраля 1989, Гмунден, Австрия), австрийский писатель.
Детство и юность
Внебрачный сын служанки Герды Бернхард и землевладельца Алоиса Цукерштетта, в двухлетнем возрасте он был отправлен к родителям матери в Австрию. Его детство прошло в Вене. Особенное влияние на формирование будущего писателя оказал его дед, литератор Йоханнес Фроймбихлер, получивший в 1937 году Австрийскую литературную премию за свой роман «Филомена Элленхуб».
Однажды, протестуя против учительского произвола и нацистских порядков, царивших в школе, где он учился, Томас призвал своих одноклассников бойкотировать занятия. Дед попытался замять возникший скандал и отправил внука в приют для трудновоспитуемых детей.
После войны Бернхард, так и не получив аттестата, решил выучиться на торгового помощника, но внезапно у него открылась тяжелая форма туберкулеза, и он был вынужден прервать свое образование. Четыре года Томас провел в больницах и санаториях.
Начало творческого пути
11 февраля 1949 умирает Йоханнес Фроймбихлер. Согласно его завещанию, Бернхарду достается все состояние и обширный рукописный архив. Год спустя, под впечатлением от чтения Достоевского (см. ДОСТОЕВСКИЙ Федор Михайлович), французских символистов и Георга Тракля (см. ТРАКЛЬ Георг), Бернхард сам решает связать свою жизнь с литературой. В 1950 под псевдонимом Никлас ван Хеерлен, он публикует эссе «На могиле поэта» — воспоминание о своем предке-литераторе.
С 1952 Бернхард изучает актерское мастерство и драматургию в Венском университете и, позже, в Зальцбурге. В Зальцбурге он также работает судебным репортером (известны более 150 статей Бернхарда на криминальную тематику). Одновременно в различных изданиях публикуются литературно-критические и музыковедческие эссе Бернхарда.
В 1957 Бернхард защищает диплом, посвященный драматургии Бертольта Брехта (см. БРЕХТ Бертольт). Тогда же выходит стихотворный сборник Бернхарда «На земле и в аду». В стихотворениях этой книги намечаются темы, которые позже станут основными в творчестве писателя: потеря жизненных ориентиров, одиночество человека, нестабильность и саморазрушение личности, болезнь и смерть.
Благосклонно была принята критикой книга Бернхарда «События» (1957). Она составлена из этюдов, набросков, стихотворений в прозе. Бернхард как бы собрал под одной обложкой не связанные друг с другом фрагменты из жизни людей различных социальных слоев и профессий. Но герои книги остаются неназванными, их характеры обобщены, а мир, вещи, окружающие героев, лишены четких очертаний. Событийное, таким образом, теряет свой смысл, утверждается абсурдность жизни.
Первый роман
В 1963 появляется первый роман Бернхарда — «Стужа». Название романа — прозрачная метафора: природа, в которой можно было бы укрыться от бессмысленного существования в городе, оказывается «холодной», неспособной принять человека в свое лоно. С другой стороны «стужа» — это состояние человеческой души. По Бернхарду, человек закрыт, «заморожен» в себе самом, а единственным адекватным способом существования в современном обществе является сумасшествие. Роман написан в форме внутреннего монолога, некоторые его пассажи напрямую отсылают к работам Л. Витгенштейна (см. ВИТГЕНШТЕЙН Людвиг), М. Хайдеггера (см. ХАЙДЕГГЕР Мартин), К. Юнга (см. ЮНГ Карл Густав), Ж. П. Сартра (см. САРТР Жан Поль) и А. Камю (см. КАМЮ Альбер).
После публикации этого романа Бернхард был признан ведущим писателем послевоенной Австрии.
Альпийский отшельник
С 1965 Бернхард жил отшельником на вилле в австрийских Альпах, изредка приезжая в Вену, где он любил сидеть в кафе, наблюдая за людьми.
К 1967 происходит окончательное формирование индивидуального стиля писателя, особенность которого заключается в предельно точном словоупотреблении и монотонности повествования. При этом предложения Бернхарда иногда могут занимать до двух-трех страниц, отсутствует деление на абзацы. Особую роль в романах Бернхарда играет музыка: повторы, сложная звуковая и ритмическая организация текста создают ощущение «музыкальности» бернхардовских произведений.
Личность, которая страдает и противостоит окружающей действительности — вот ведущая тема романов писателя «Помешательство» (1967), «Известняковый карьер» (1970), «Правка» (другой вариант названия на русском языке — «Корректура», 1975). Место действия романов, повестей и рассказов Бернхарда — Австрия, но не Вена, а небольшие селения в Штирии и Тироле.
Бернхард-драматург
С начала 1970-х Бернхард все увереннее выступает как драматург. Его пьесы «Общество на охоте» (1974), «Невежда и безумец» (1972) продолжают традицию беккетовского театра абсурда. Первого большого успеха как драматург Бернхард добился пьесой «Праздник для Бориса» (1970).
Пьесы Томаса Бернхарда характеризуются острой сатирической и социально-критической направленностью. Так, трагикомический фарс «Лесоповал» (1985, одноименный роман появился год спустя) — описание событий, произошедших на одном званом ужине. В этой пьесе Бернхард глумился над самодовольством деятелей австрийской культуры. Постановка «Лесоповала» привела к судебному процессу: узнавшие себя в героях пьесы представители художественной элиты подали на автора в суд по факту оскорбления чести и достоинства.
Три года спустя, в 1988, пьеса Бернхарда «Площадь героев», в которой он изобразил Австрию как страну, где снова медленно вызревает нацизм, и предсказал приход на родине к власти профашистски настроенных политиков, вызвала общенациональный скандал. После постановки «Площади героев» началась травля Бернхарда, результатом которого стал случившийся у писателя в декабре сердечный приступ.
Последней его волей был запрет всех постановок, публикаций и цитирования своих произведений в Австрии.

Энциклопедический словарь. 2009.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Бернхард Томас" в других словарях:

  • Бернхард, Томас — Томас Бернхард Thomas Bernhard …   Википедия

  • Бернхард Томас — Томас Бернхард (нем. Thomas Bernhard; 9 февраля 1931, Хеерлен, Нидерланды  12 февраля 1989, Ольсдорф, Верхняя Австрия)  австрийский прозаик и драматург. Прозаик, драматург и поэт Томас Бернхард жил отшельником и редко появлялся на людях. Его… …   Википедия

  • БЕРНХАРД (Bernhard) Томас — (1931 89) австрийский писатель. Гротескно сатирические пьесы ( Праздник для Бориса , 1970, и др.) и романы ( Стужа , 1963, Помешательство , 1967, Корректура , 1975, Старые мастера , 1985, Выключение , 1986). В пьесе Перед выходом на пенсию (1979) …   Большой Энциклопедический словарь

  • Бернхард Т. — Томас Бернхард (нем. Thomas Bernhard; 9 февраля 1931, Хеерлен, Нидерланды  12 февраля 1989, Ольсдорф, Верхняя Австрия)  австрийский прозаик и драматург. Прозаик, драматург и поэт Томас Бернхард жил отшельником и редко появлялся на людях. Его… …   Википедия

  • Бернхард — Для этой статьи не заполнен шаблон карточка {{Имя}}. Вы можете помочь проекту, добавив его. Бернхард, Бернгард (нем.  …   Википедия

  • Бернхард Т. — БÉРНХАРД (Bernhard) Томас (1931–89), австр. писатель. Гротескно сатирич. пьесы ( Праздник для Бориса , 1970, и др.) и романы ( Стужа , 1963; Помешательство , 1967; Корректура , 1975; Старые мастера , 1985; Выключение , 1986). Антифаш. пьеса… …   Биографический словарь

  • Томас Бернхард — …   Википедия

  • Роде, Бернхард — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Роде. Портрет Кри …   Википедия

  • Список немецкоязычных писателей и поэтов — …   Википедия

  • Список эпизодов телесериала «Комиссар Рекс» — Основная статья: Комиссар Рекс Этторе Басси  исполнитель роли Давиде Риверы, последнего на данный момент хозяина Рекса Ниже приведён список эпизодов телесериала «Комиссар Рекс», премьера котор …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»