АСТРОНОТУС ОЦЕЛЛЯТУС

АСТРОНОТУС ОЦЕЛЛЯТУС
АСТРОНОТУС ОЦЕЛЛЯТУС
АСТРОНО́ТУС ОЦЕЛЛЯ́ТУС (Astronotus ocellatus, Cuvier, 1829), рыба семейства цихловых (см. ЦИХЛИДЫ); обитает в реках Южной Америки — в бассейне Амазонки, Риу-Негру, в верховьях Параны и Парагвая. Содержат в аквариумах.
В естественных условиях достигает в длину 35 см, в неволе — немного меньше, продолжительность жизни более 10 лет. Тело имеет форму эллипса, с боков сжато. Окраска серо-синяя или коричневая с широкими желтыми, бежевыми, мраморными полосами и пятнами. У взрослых рыб окраска постепенно меняется, становится незаметной, серо-коричневой. Есть красная и бежевая форма. Половой диморфизм выражен слабо. У самца более яркая окраска и хорошо выражено пятно у основания хвостового плавника.
Животноядны, в аквариуме поедают дождевых червей, мелких рыбок, кузнечиков и головастиков, а также кусочки говяжьего сердца и мяса. Половой зрелости достигают к 2 годам при длине более 12 см. Плодовитость у крупных рыб более 1000 икринок.

Энциклопедический словарь. 2009.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Смотреть что такое "АСТРОНОТУС ОЦЕЛЛЯТУС" в других словарях:

  • ЦИХЛИДЫ — (цихловые рыбы, Cichlidae), семейство рыб отряда окунеобразных. Объединяет несколько десятков родов, в состав которых входит более 1500 видов. Систематика семейства окончательно не установлена. Обитают в тропических пресных водах Африки (в… …   Энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»