АРБАТ

АРБАТ
АРБАТ
АРБА́Т, исторические улица и район Москвы, находящиеся в западной стороне центра столицы. Улица Арбат — одно из самых оживленных и популярных мест в Москве.
Существует несколько версий происхождения названия Арбат. По одной из них, наиболее распространенной, это название восходит к арабскому «рабад» — пригород, предместье. В древности на месте Арбата был лес, в котором протекал ручей Черторый — левый приток Москвы-реки (в 19 в. заключен в подземную трубу). Непосредственно улица Арбат возникла в 14—15 вв.; впервые она упоминается в 1493 в связи с пожаром находившейся здесь церкви Николы на Песках (снесена в начале 1930-х гг.), от которого пострадала почти вся Москва. В 15—16 вв. по Арбату шла дорога на Смоленск. В это время в слободах Арбата жили дворцовые ремесленники, купцы и стрельцы, что отразилось в арбатской топонимике: Поварская улица, Плотников, Денежный, Серебряный, Столовый, Хлебный, Староконюшенный переулки (названия по слободам), Левшинские, Каковинские переулки (по фамилиям начальников стрелецких полков) и др., но многие улицы и переулки получили свои имена по названиям церквей (Власьевские, Спасопесковские, Николопесковские, Афанасьевские, Филипповские). Одним из самых древних храмов была церковь св. Бориса и Глеба у Арбатских ворот (основана в 1574 , полностью перестроена архитектором К. И. Бланком (см. БЛАНК Карл Иванович) в стиле елизаветинского барокко в 1764, разрушена в 1930, несмотря на то, что была признана памятником архитекторы 18 в.). На самой улице Арбат находился символ Старого Арбата церковь Николы Явленного, снесенная в 1931. Основание церкви относят к эпохе Бориса Годунова. Примечательны были колокола этой церкви. Один из них весил 212 пудов (см. ПУД), другой точно соответствовал ноте «соль». Многие арбатские храмы были уничтожены в начале 1930-х гг. , но некоторые уцелели, например, церковь Симеона Столпника, церковь Власия, Филипповская церковь, чудесным образом сохранилась церковь Спаса Преображения на Песках (во многом благодаря тому, что «спряталась» за домами главной арбатской магистрали). Церковь была построена около 1711 на месте слободской деревянной. Украшением ее стала высокая шатровая колокольня, характерная для московской архитектуры того времени. Этот храм увековечен на известном полотне «Московский дворик» жившего рядом с церковью художника В. Д. Поленова (см. ПОЛЕНОВ Василий Дмитриевич). В 1932—1993 церковь была закрыта, с 1993 действующая.
После опустошительного пожара 1736 улица была отстроена практически заново и значительно расширена. Со второй половины 18 в. становится одной из самых аристократических улиц Москвы, его заселяет родовитое дворянство (Долгоруковы, Гагарины, Растопчины, Толстые). Осенью 1812 во время пребывания Наполеона в Москве Арбат, как и остальная территория города, еще раз пострадал от сильнейшего пожара. Но довольно быстро он был восстановлен, его застройка приобрела особый характер: появились окруженные зеленью ампирные особняки с бельэтажем и мезонином, строились они с разрывом на красной линии, и если на самой улице эти особняки в дальнейшем сменили доходные многоэтажные дома, гостиницы, модные магазины, то в Приарбатье сохранилось до наших дней немало типичных арбатских особняков (дом-музей А. И. Герцена, дом-музей С. Т. Аксакова в Сивцевом Вражке, здание Союза российских писателей на Поварской ул. и др.).
Во второй половине 19 в. снова менялся облик улицы, значительная часть зданий была перестроена новыми владельцами — представителями торговой буржуазии. В начале 20 в. на улице Арбат стали преобладать многоэтажные доходные дома, гостиницы с лавками и магазинами. В доходных домах занимала квартиры московская интеллигенция — ученые, врачи, юристы, писатели. В 1906 было перестроено для ресторана С. Тарарыкина здание конца 18 в. (надстройка и изменение фасада — 1915, архитектор А. Э. Эрихсон, реконструкция — 1954—1955, архитектор Б. Соболевский) — нынешний ресторан «Прага». В 1904 вместо курсирующей по Арбату конки был пущен трамвай (см. ТРАМВАЙ). В 1911 для акционерного общества «Частный ломбард» был построен дом 11 (архитектор Н. Д. Струков). В 1920—1930-х гг. облик улицы изменился в духе эстетики конструктивизма (см. КОНСТРУКТИВИЗМ). Линия Арбата была выровнена, многие дома надстроены и подведены под единый карниз. В Кривоарбатском переулке было возведен по проекту архитектора-конструктивиста К. С. Мельникова (см. МЕЛЬНИКОВ Константин Степанович) — дом Мельникова (1927—1929), это был один из немногих частных домов в Москве. Братья Стенберги (см. СТЕНБЕРГИ) разработали унифицированную окраску зданий в пепельно-серой гамме; некоторые архаичные строения были разобраны, но от этого Арбат не перестал производить впечатление эклектичной (см. ЭКЛЕКТИЗМ) застройки. Новые дома по правой стороне Арбата возводились с отступом от красной линии для расширения улицы.
Во время Великой Отечественной войны одной из бомб был полностью разрушен Театр им. Евг. Вахтангова (бывший особняк Берга), находившийся непосредственно на улице Арбат. В 1946—1947 по проекту П. В. Абросимова (см. АБРОСИМОВ Павел Васильевич) для театра было построено новое нынешнее здание. После войны по плану возведения сталинских высоток было возведено здание Министерства иностранных дел на углу Арбата и Смоленской площади (1948—1952 гг., архитекторы В. Гельфрейх (см. ГЕЛЬФРЕЙХ Владимир Георгиевич), М. Минкус (см. МИНКУС Михаил Адольфович)).
Одним из самых старых арбатских зданий является дом Хитрово (палаты середины 18 в., надстроены в конце 18 в., перестроены после пожара 1812), ныне здесь музей-квартира А. С. Пушкина, в которой поэт прожил первые недели после венчания с Н. Н. Гончаровой. В доме 9, перестроенном в 1899, архитектором Н. И. Гущиным, в 1920-х гг. находилось кафе «Арбатский подвальчик», где бывали В. В. Маяковский, С. А. Есенин, Андрей Белый, Б. Л. Пастернак, В. В, Каменский и др. С Арбатом связана жизнь более чем 500 выдающихся деятелей науки и культуры: русских писателей-классиков А. С. Пушкина, Н. В. Гоголя, А. И. Герцена, Л. Н. Толстого, А. П. Чехова, современных писателей Б. Ш. Окуджавы, А. Н. Рыбакова, Ю. П. Казакова, Н. И. Глазкова, художников С. В. Иванова, А. К. Саврасова, К. Ф. Юона, актрисы Г. Н. Федотовой, композиторов А. Н. Скрябина, С. В. Рахманинова, Н. Я. Мясковского и многих других замечательных ученых, писателей, композиторов, актеров, архитекторов.
В 1962—1967 часть Арбата (вместе с исторической застройкой Молчановки, с Собачьей площадкой и другими старыми улицами и переулками) была снесена и вместо них был проложен проспект Калинина (в 1993 переименован в улицу Новый Арбат) по проекту архитекторов М. В. Посохина (см. ПОСОХИН Михаил Васильевич), А. А. Мндоянца (см. МНДОЯНЦ Ашот Ашотович), Г. Макаревича, Б. И. Тхора (см. ТХОР Борис Иванович), И. А. Покровского (см. ПОКРОВСКИЙ Игорь Александрович) от Арбатских ворот до Новоарбатского моста. По четной стороне были выстроены 25-этажные жилые дома-башни, по нечетной — четыре административных здания в форме раскрытой книги на общем фундаменте — двухъярусном, остекленном стилобате протяженностью 850 м.
В 1974 старый Арбат был объявлен заповедной зоной, но только в 1986 была закончена его реконструкция (специалисты и москвичи оценивали ее неоднозначно), Арбат стал пешеходной зоной. Здесь открылось множество маленьких магазинов и кафе, распахнули свои двери художественные салоны и галереи, на улице появились многочисленные торговые лотки. В 2006 начался новый этап благоустройства улицы Арбат с учетом сохранения его исторического облика (отопление, новое освещение, вертикальное озеленение).

Энциклопедический словарь. 2009.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "АРБАТ" в других словарях:

  • АРБАТ — «а Россия была, а теперь?» татуир. АРБАТ Арбат автоматика регулирования и безопасности автономная термоманометрическая в маркировке АРБАТ Арбат автоматика регулирования и безопасности автономная термоманометрическая …   Словарь сокращений и аббревиатур

  • АРБАТ — (Черновцы,Украина) Категория отеля: Адрес: ул. Сторожинецкая, 82, Черновцы, 58000, Украина …   Каталог отелей

  • арбат — сущ., кол во синонимов: 1 • район москвы (130) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Арбат — укрепление см. Арабатская Стрелка Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ. Поспелов Е.М. 2001 …   Географическая энциклопедия

  • Арбат — У этого топонима есть и другие значения, см. Арбат (значения). Улица Арбат Москва …   Википедия

  • АРБАТ — Улица в центре Москвы* между площадью Арбатские ворота и Смоленской площадью. По предположениям ученых, название улицы происходит от арабского слова рабад, которое во множественном числе принимало форму арабад, это слово означало пригород,… …   Лингвострановедческий словарь

  • Арбат — Улица Арбат в начале XX в. Москва. Арбат улица между площадью и Смоленской площадью, на западе центра Москвы. Название, вероятно, от арабского «рабад» (пригород, предместье). Арбатом называлась вся местность от до современного . В древности на… …   Москва (энциклопедия)

  • арбат — АРБАЙТ, а, АРБАТ, а, м. Работа. От нем. Arbeit в том же зн …   Словарь русского арго

  • Арбат — относительно происхождения названия этой старинной московской улицы нет единого мнения; наиболее вероятна следующая гипотеза: название Арбат восходит к арабскому arbad, являющемуся множественным числом от rabad – пригород , предместье . Арабское… …   Этимологический словарь русского языка Крылова

  • Арбат Престиж — «Арбат Престиж» Тип …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»