АМАДИНЫ

АМАДИНЫ
АМАДИНЫ
АМАДИ́НЫ (Lonchura), род птиц семейства вьюрковых ткачиков (см. ВЬЮРКОВЫЕ ТКАЧИКИ). Амадинами любители комнатных птиц называют также всех птиц семейства, относящихся к сходным с Lonchura родам, имеющих толстые клювы. Ловкие подвижные птицы. Около 30 видов. Распространены в Юго-Восточной Азии, Австралии, Африке, на островах Малайского архипелага.
Обитатели открытых ландшафтов, живут среди травяной растительности, в густых зарослях по краю лесных насаждений, а также в садах и парках. Для большинства видов характерно пестрое оперение, самцы и самки окрашены одинаково. Чаще держатся стайками, иногда большими стаями. Гнездятся отдельными парами. В кладке 2—4 яйца. Птенцы вылупляются через две недели. Кормят их оба родителя, отрыгивая пищу из зоба. После того как птенцы покинут гнездо, родители еще некоторое время докармливают их. Песня амадин тихая, мелодичная, с характерными «тикающими» звуками — «тили-ли, тили-ли».
Амадины с давних пор пользуются популярностью у любителей комнатных птиц. Привлекает их красивое экзотическое оперение, дружелюбное отношение к человеку, а также способность размножаться в неволе. Свыше 400 лет содержится и разводится в клетках японская или бронзовая амадина (L. striata). Ее держат в неволе для селекционной работы и довольно часто используют как «няньку» — для выкармливания птенцов других амадин и астрильдов (см. АСТРИЛЬДЫ). Дикие предки японской амадины жили на Филиппинах, откуда попали в Китай и Японию. В Европе известны как комнатные птицы с 18 века.
Наравне с японской в клетках содержат и разводят самую крупную из амадин — рисовку, или рисовую амадину (Padda oryzivora). В России ее также называют яванским воробьем или рисовым ткачиком. Сначала исходный ареал ее был ограничен островами Ява и Суматра и полуостровом Малакка, потом она расселилась по всей Юго-Восточной Азии и на Японских островах, где прижились вылетевшие на свободу комнатные рисовки. Несколько веков назад в Китае и Японии были выведены белоснежные рисовки. Поют, в отличие от других амадин, громко, со множеством присвистов. Легко спариваются с другими видами амадин.
В Австралии распространена зебровая амадина (Taenopygia guttata). Название свое получила за «зебровый» рисунок в окраске оперения. На севере Австралии обитает один из самых красивых ткачиков — амадина Гульда, или гульдовая амадина (Chloebia gouldae). Названа так английским зоологом Дж. Гульдом в честь своей жены и спутницы в экспедициях. Различают 3 цветовые вариации передней части головы: красноголовые, черноголовые и оранжевоголовые амадины. Живут в густых зарослях среди холмов, на ночь собираются стайками на деревьях, чаще около воды. Практически одомашнены. Более прихотливы по сравнению с другими комнатными амадинами. Интересны их брачные танцы, когда самец приплясывает и кланяется, подергивая головой и хвостом. В неволе разводятся плохо, сами яиц не насиживают, их приходится подкладывать в гнездо японской амадине. В больших садках и вольерах группками держат бриллиантовых амадин. У них очень красивое оперение — блестящие черные бока украшены россыпью белых пятнышек, клюв и перья надхвостья красные.
В Африке обитают бронзовокрылая и серебряноклювая амадины. Первая живет в саванне и среди посевов культурных злаков. Очень подвижная и жизнерадостная птичка, но во время гнездования становится агрессивной. Песня напоминает трели японской амадины. В окраске серебряноклювой амадины преобладают светло-бурые пастельные тона. Она обитает также на Аравийском полуострове.
В Индии и на Шри-Ланке встречается малабарская амадина, отличающаяся от серебряноклювой амадины только окраской спины. Интересна тем, что при размножении самец сам обустраивает гнездо и сидит на яйцах больше времени, чем самка.

Энциклопедический словарь. 2009.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "АМАДИНЫ" в других словарях:

  • Амадины — Амадины …   Википедия

  • АМАДИНЫ — Род мелких птиц из семейства ткачевых. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910 …   Словарь иностранных слов русского языка

  • Амадины — (Spermestes, Amadina) род мелких птиц из сем. ткачевых (Ploceidae, воробьиные птицы, см. Ткачи) с очень сильным клювом, высота и ширина которого равняются его длине и со ступенчатым хвостом. Более известные виды: полосатая A. (S. fasciata) в… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Амадины — Зебровая амадина. Зебровая амадина. Амадины, несколько родов толстоклювых птиц семейства ткачиков. Распространены в Юго Восточной Азии, Австралии, Африке. Чаще обитают в открытых ландшафтах среди травянистой растительности, некоторые в густых… …   Энциклопедия «Животные в доме»

  • Попугайные амадины — Попугайные амадины …   Википедия

  • Зебровые амадины на электрогитаре — Зебровые амадины на электрогитаре  арт проект французского музыканта авангардиста Селеста Бурсье Мужено (в англоязычной среде известный как the finches). Суть проекта  музыкант помещает электрогитару в вольер с зебровыми амадинами[1] и… …   Википедия

  • Гульдова амадина — Гульдова амадина …   Википедия

  • Зебровая амадина — Самец зебровой амадины …   Википедия

  • Вьюрковые ткачики — Зебровая амадина (Taeniopygia guttata) …   Википедия

  • Красноголовая амадина — Самка красноголовой амадины …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»