АКСАЙ (Ростовская область)

АКСАЙ (Ростовская область)
АКСАЙ (Ростовская область)
АКСА́Й, город (с 1957) в Российской Федерации, районный центр Ростовской обл., на правом берегу реки Дон, в месте впадения реки Аксай. Железнодорожная станция на линии Лихая—Ростов-на-Дону. Население 34,7 тыс. человек (2001).
Город основан во второй половине 16 века донскими казаками как станица Усть-Аксайская, с 1791 переименована в станицу Аксайскую. Во время борьбы России с Турцией (особенно в период Азовских походов (см. АЗОВСКИЕ ПОХОДЫ) Петра I) станица имела важное значение как сторожевой пост на подступах к тогдашней столице войска Донского — Черкасску. В 18 веке была построена система земляных фортификационных сооружений, соединенных подземными переходами.
Современный Аксай — промышленный город-спутник Ростова-на Дону. Химическая, стекольная, консервная промышленность. От Ростова Аксай отделяет Кобякова балка, на склонах которой Кобяково городище, названное так по имени половецкого хана, упоминаемого в «Слове о полке Игореве». Главные улицы Аксая застроены домами в стиле русского классицизма первой половины 19 века. Одигитриевская церковь (1897) построена в русско-византийском стиле.

Энциклопедический словарь. 2009.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Смотреть что такое "АКСАЙ (Ростовская область)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»