АБРАМОВИЧ Роман Аркадьевич

АБРАМОВИЧ Роман Аркадьевич
АБРАМОВИЧ Роман Аркадьевич
АБРАМО́ВИЧ Роман Аркадьевич (р. 24 октября 1966, Саратов) — российский предприниматель, миллиардер, депутат Государственной думы третьего созыва (см. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА третьего созыва) (1999—2000), глава администрации Чукотского округа (2000—2008).
Родители Романа Абрамовича жили в Сыктывкаре (см. СЫКТЫВКАР). Его отец Аркадий (Арон) Нахимович Абрамович работал в Сыктывкарском совнархозе и погиб в аварии на стройке, когда сыну было 4 года. Мать Ирина Васильевна (урожденная Михайленко) умерла, когда Роману исполнилось 1,5 года. Мальчика взял на воспитание брата отца, Лейба Абрамович, который работал начальником управления рабочего снабжения «Печорлеса» в городе Ухте. В 1974 году Роман переехал в Москву к своему второму дяде — Абраму Абрамовичу, но связи с Ухтой не терял и подолгу там жил. В 1963 году он окончил среднюю школу, в 1984—1986 годах проходил срочную службу в автомобильном взводе артиллерийского полка в Киржаче.
Роман Абрамович учился в Ухтинском индустриальном институте и Московском институте нефти и газа, диплом о высшем образовании получил в 2001 году в Московской юридической академии. С конца 1980-х года Роман Абрамович занимался малым бизнесом в рамках производственных и торгово-посреднических кооперативов, в начале 1990-х годов переключился на нефтяной бизнес. Сотрудничество с Борисом Березовским позволило ему наладить связи с семьей российского президента Б.Н. Ельцина. Связи с высшим эшелоном власти в Российской Федерации помогли Абрамовичу получит контроль над значительной частью нефтяных активов в ходе их приватизации. В руках Р.А. Абрамовича были сконцентрированы подавляющее большинство акций нефтяной компании «Сибнефть».
В декабре 1999 года он был избран депутатом Государственной думы третьего созыва от Чукотского одномандатного округа. В думе он оставался независимым депутатом, не входил в состав фракций. Через год, в декабре 2000 года Роман Абрамович был избран главой администрации Чукотского округа (см. ЧУКОТСКИЙ ОКРУГ). На Чукотке были зарегистрированы аффилированные с «Сибнефтью» фирмы, через которые осуществлялся сбыт ее нефти и нефтепродуктов. Это гарантировало бизнес Абрамовича от произвола местных властей, в тоже время бюджет Чукотки получал дополнительные налоговые отчисления. На посту главы администрации Чукотского округа Р.А. Абрамович инициировал ряд успешных программ, направленных на улучшение социально-экономической ситуации в округе, повышение уровня жизни местного населения.
В начале 2000-х годов в связи с быстрым ростом мировых цен на нефть (см. НЕФТЬ) Р.А. Абрамович становится миллиардером, одним из самых богатых граждан Российской Федерации. Он стал постоянно жить в Лондоне, в 2003 году приобрел за 140 миллионов фунтов стерлингов английский футбольный клуб «Челси». В октябре 2005 года Роман Абрамович продал свой пакет акций (75,7 %) компании «Сибнефть» концерну «Газпрому» за 13,1 млрд. долларов. Он несколько раз пытался оставить должность главы администрации Чукотского округа, однако оставался на этом посту по настоянию президента В.В. Путина. В октябре 2005 года по представлению В.В. Путина он был вновь утвержден в должности главы администрации Чукотского округа. Лишь в июле 2008 года новый президент Российской Федерации Д.А. Медведев освободил его от этой должности. Р.А. Абрамович был женат два раза. От второго брака с бывшей стюардессой Ириной Маландиной у него пятеро детей, но в марте 2007 года этот брак также распался.

Энциклопедический словарь. 2009.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "АБРАМОВИЧ Роман Аркадьевич" в других словарях:

  • Абрамович Роман Аркадьевич — Роман Аркадьевич Абрамович …   Википедия

  • Абрамович, Роман Аркадьевич — Губернатор председатель правительства Чукотского автономного округа; родился 24 октября 1966 г. в г. Саратове; рано лишился родителей, был усыновлен братом отца, до окончания средней школы жил в его семье в Москве; поступил учиться в… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Абрамович, Роман Аркадьевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Абрамович. Роман Аркадьевич Абрамович …   Википедия

  • АБРАМОВИЧ Роман Аркадьевич — (р. 24.10.1966) Губернатор Чукотского автономного округа с декабря 2000 г. Родился в г. Саратове. Отец работал прорабом на стройке, погиб, придавленный бетонной плитой, когда сыну не было и трех лет. Мать умерла. Воспитывался у дяди. Образование… …   Путинская энциклопедия

  • Роман Аркадьевич Абрамович — Роман Аркадьевич Абрамович …   Википедия

  • Абрамович, Роман — Роман Аркадьевич Абрамович …   Википедия

  • Абрамович, Роман Аркадиевич — Роман Аркадьевич Абрамович …   Википедия

  • Абрамович Роман — Роман Аркадьевич Абрамович …   Википедия

  • Абрамович Роман Аркадиевич — Роман Аркадьевич Абрамович …   Википедия

  • Абрамович, Роман — Аркадьевич (Абрамович) (р. 24 октября 1966, Саратов) российский бизнесмен, государственный и политический деятель, губернатор Чукотского автономного округа с декабря 2000. По представлению президента В. В. Путина утвержден губернатором в октябре… …   Политология. Словарь.


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»