Фридрих II Штауфен

Фридрих II Штауфен
Фри́дрих II Штауфен
(Friedrich II Staufen) (1194—1250), германский король с 1212, император «Священной Римской империи» с 1220, король Сицилии с 1197. Превратил сицилийское королевство в централизованное государство. Боролся с папством и северо-итальянскими городами.
* * *
ФРИДРИХ II Штауфен
ФРИ́ДРИХ II Штауфен (Friedrich von Staufen) [26 декабря 1194, Ези, провинция Анкона, Папское государство (ныне Италия) – 13 декабря 1250, замок Фьорентино близ г. Лучера, пров. Апулия, Сицилийское королевство, ныне Италия], германский король (1212—50), император Священной Римской империи с 1220, король Сицилии (как Фридрих I) с 1197. Из династии Штауфенов (см. ШТАУФЕНЫ), сын Генриха VI (см. ГЕНРИХ VI (германский король)) и Констанции Сицилийской, внук Фридриха I Барбароссы (см. ФРИДРИХ I Барбаросса) и короля Рожера II (см. РОЖЕР II).
Наследник
Уже в возрасте 2 лет был выбран германским королем. После безвременной кончины отца мать увезла его на Сицилию, где он был в 1197 провозглашен королем. Корону же Священной Римской империи оспаривали Филипп Швабский (дядя Фридриха) и Оттон IV Брауншвейгский. Констанция умерла в 1197, она просила о поддержке юного короля папу Иннокентия III (см. ИННОКЕНТИЙ III), который принял опеку над Сицилийским королевством и королем, однако на практике здесь наступил период безвластия и анархии, когда папские капитаны, местные бароны и арабы воевали между собой и грабили страну.
В 1208 Фридрих был провозглашен совершеннолетним, в следующем году женился на Констанции Арагонской, гораздо старше себя. С помощью ее «приданого» — сильного войска — он установил порядок в Сицилийском королевстве.
Централизованная политика в Сицилийском королевстве
С целью превратить королевство в сильное централизованное государство осуществил ряд мероприятий, нашедших свое законодательное воплощение в Мельфийских конституциях 1231. В Южной Италии он запретил войны между феодалами и постройку замков, установил для всего населения страны единый королевский суд, лишил города самоуправления, создал сильный флот, заменил феодальную армию постоянным войском из наемников-мусульман (сарацин).
Борьба за корону Священной Римской империи
В сентябре 1211 германские князья провозгласили императором Фридриха. В борьбе с Оттоном IV он опирался на поддержку Франции. В 1214 Оттон был разбит в битве при Бувине и фактически потерял власть.
В апреле 1220 девятилетний сын Фридриха, Генрих VII, был провозглашен императором Священной Римской империи, однако Фридрих резко выступил против, и папа Гонорий III (см. ГОНОРИЙ III)короновал Фридриха императорской короной 22 ноября 1220 в соборе Святого Петра в Риме. Однако между папой и императором начались серьезные разногласия из-за того, что папа, начавший подготовку 5-го Крестового похода (см. КРЕСТОВЫЕ ПОХОДЫ), провозгласил королем Константинополя не Фридриха, а Пьера де Куртенэ.
Борьба с римским престолом
Правление Фридриха — период самого ожесточенного столкновения между папством и империей. Его стремление подчинить своей власти всю Италию, опираясь на Сицилийское королевство, привело к длительной борьбе с городами Северной и Средней Италии, а также с папами Григорием IX (см. ГРИГОРИЙ IX)и Иннокентием IV (см. ИННОКЕНТИЙ IV). Фридрих неоднократно подвергался отлучению от Церкви, проклятиям, враги Фридриха называли его антихристом. Сам император верил в свое высшее предназначение, считая себя новым Константином Великим, преемником царя Давида, наместником Бога и повелителем мира.
В 1229 Фридрих II принял участие в VI Крестовом походе (см. КРЕСТОВЫЕ ПОХОДЫ), договорился с египетским султаном о передаче под опеку христиан Вифлеема, Назарета и Иерусалима. В Храме Гроба Господня он возложил на свою голову корону короля Иерусалимского.
Германская политика
Cтремясь приобрести свободу действий в Италии, Фридрих предоставил в Германии почти неограниченную власть князьям. Вормсско-Фриульские соглашения 1231—32 давали им право почти бесконтрольного распоряжения всеми делами внутри своих княжеств. В угоду князьям Фридрих запретил городам заключать союзы между собой. В 1235 он подавил мятеж свого сына Генриха VII, возглавившего выступление горожан, королевских министериалов и некоторых епископов против князей.
В 1245 Вселенский собор низложил Фридриха с императорского трона. С его смертью в разгар войны с Ломбардской лигой (см. ЛОМБАРДСКАЯ ЛИГА) в 1250 итальянская политика германских императоров и династия Штауфенов потерпела крах.
Личность короля
Фридрих был одним из самых образованных людей своего времени, знал греческий, арабский и латинский языки. В Италии Фридрих основал много школ, в 1224 — университет в Неаполе, где преподавали не только христиане, но и арабы и евреи, что свидетельствует о веротерпимости, которая была характерна для всей политики Фридриха II.
Фридрих проявлял глубокий интерес к медицине и зоологии. Он ввел обязательное преподавание анатомии для медиков и поощрял ее изучение на трупах. По его предложению были переведены на латинский язык сочинения Авиценны (см. ИБН СИНА)и «История животных» Аристотеля (см. АРИСТОТЕЛЬ). Фридриху приписывается сочинение о соколиной охоте.
Согласно легендам, Фридрих не умер в 1250, а скрылся, чтобы когда-нибудь явиться, реформировать Церковь, установить царство всеобщего мира и благоденствия. Во 2-й пол. 13 в. в Италии и Германии появлялись самозванцы, выдававшие себя за императора Фридриха II.

Энциклопедический словарь. 2009.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Фридрих II Штауфен" в других словарях:

  • ФРИДРИХ II Штауфен — (Friedric II Staufen) (1194 1250) германский король с 1212, император Священной Римской империи с 1220, король Сицилии с 1197. Превратил сицилийское королевство в централизованное государство. Боролся с папством и северо итальянскими городами …   Большой Энциклопедический словарь

  • Фридрих II Штауфен — Монета Фридриха II (надпись: CESAR AVG IMP ROM) Фридрих II Штауфен (Friedrich von Staufen; 26 декабря 1194, Йези, провинция Анкона, Папское государство, ныне Италия  26 декабря 1250, замок Фьорентино близ Лучера, провинция Апулия, Сицилийское… …   Википедия

  • ФРИДРИХ II Штауфен — (Friederich II) (1194 1250), германский король и император Священной Римской империи. Фридрих, сын императора Генриха VI и Констанции Сицилийской, внук Фридриха I Барбароссы и короля Сицилии Рожера II, родился в Ези (близ Анконы) 26 декабря 1194 …   Энциклопедия Кольера

  • Фридрих II Штауфен (Friedrich II Staufen) — (1194—1250), германский король с 1212, император «Священной Римской империи» с 1220, король Сицилии с 1197. Превратил Сицилийское королевство в централизованное государство. Боролся с папством и северо итальянскими городами …   Большой Энциклопедический словарь

  • Фридрих II Штауфен — (1194 1250) король Сицилии (с 1197 г.), Германии (с 1212 по 1250 г.), император Священной Рим. империи (с 1220 г.); сын Генриха VI, внук Фридриха I Барбароссы. Родился и вырос в Сицилийском королевстве (его отец был женат на наследнице… …   Средневековый мир в терминах, именах и названиях

  • Фридрих — Фридрих  немецкое имя. Фридрих (имя) Содержание 1 Правители 2 Другие 3 Фамилия 4 См. т …   Википедия

  • Фридрих II (император Священной Римской империи) — У этого термина существуют и другие значения, см. Фридрих II (значения). Фридрих II Штауфен нем. Friedrich II von Staufen …   Википедия

  • ФРИДРИХ — (нем. Friedrich, датск. Frederick), имя многих европейских императоров и королей. ИМПЕРАТОРЫ Германия. Фридрих (1831 1888), был также королем Пруссии как Фридрих III. См. ФРИДРИХ III. Священная Римская империя. Фридрих I Барбаросса (ок. 1122… …   Энциклопедия Кольера

  • ФРИДРИХ — 1 . (Friedrich), Густав (4.VI.1871 19.XI.1943) чеш. историк и палеограф. С 1898 доцент, с 1904 проф. вспомогательных ист. дисциплин в Карловом ун те в Праге. Автор ряда источниковедч. работ по истории ср. век. Чехии, издатель многочисл. ср. век.… …   Советская историческая энциклопедия

  • Фридрих II (король Германии) — Монета Фридриха II (надпись: CESAR AVG IMP ROM) Фридрих II Штауфен (Friedrich von Staufen; 26 декабря 1194, Йези, провинция Анкона, Папское государство, ныне Италия  26 декабря 1250, замок Фьорентино близ Лучера, провинция Апулия, Сицилийское… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»