Тот

Тот
ТОТ того́; м.; ТА, той; ж.; ТО, того́; ср.; мн.: те, тех.
I. местоим. прил.
1. Указывает на что-л. удалённое в пространстве или во времени. Тот дом. В тот год. В том городе. В том сне. На том берегу. На том свете (после смерти). Отправить на тот свет (убить).
2. Указывает на какой-л. предмет, лицо, выделяемые из ряда других. Вошёл не в этот подъезд, а в тот. Купи вон тот плащ! Взгляни на тот рисунок. Тем или иным способом. Не с того конца делать, начинать что-л. (не тем путём, каким следовало).
3. Указывает на уже упоминавшееся в речи и уже известное. Тот самый. Именно тот. Взять хоть того же отца - работает день и ночь (разг.).
4. (обычно с отриц.). Такой, который нужен или должен быть. Употребили не тот раствор. По ошибке принесли не тот заказ.
5. Именно он, не другой, этот же самый (по качеству, свойству и т.п.). Пришла в том же костюме, что и вчера. Показывали тот же самый фильм.
II. местоим. сущ. Указывает на последнее из названных в предшествующей речи лиц мужского пола; он. Я взглянул на отца, тот молчал. И тот и другой.
То ли дело (см. Де́ло).
Более того́, в зн. вводн. словосоч. Указывает на уточнение смысла и усиление эмоциональной оценки в последующей фразе (обычно заключительной). Паче того́, в зн. вводн. словосоч. = Более того; тем более. До того́, в зн. нареч. До такой степени, так сильно. Спать хотелось до того, что сел на скамейку и уснул. (И) без того́, в зн. частицы. И так, и так уж; уже. Не без того́, в зн. частицы. Да, конечно. Ты удивлён? - Не без того. Не то что; не то чтобы, в зн. частицы. Не очень, не совсем. Нет того́, чтобы; нет, чтобы, в зн. союза. Разг. Надо бы, но не сделано (не делается). Нет того, чтобы помочь. И то, в зн. частицы. Сниж. Употр. в подтверждающем что-л. ответе; верно, действительно, в самом деле. Да и то сказать, в зн. частицы. Разг. Употр. при выражении согласия с чем-л.; и в самом деле. То-сё; то да сё; (и) то и сё; Ни то ни сё (см. Сей). Ни с того́ ни с сего, местоим. сущ. Без всякого основания, без видимой причины. Во что бы то ни стало, в зн. нареч. Несмотря ни на что, непременно. То и дело, в зн. нареч. Очень часто, беспрерывно. То и знай, в зн. нареч. Постоянно, непрерывно. Того́ и гляди; того́ и жди, в зн. нареч. Вот-вот наступит, сейчас случится что-л. Тот или иной (другой), в зн. местоим. прил. Какой-либо, любой. Задавать тот или иной вопрос. Встретить того или иного человека. Открыть ту или другую книгу.
* * *
Тот
в древнеегипетской мифологии бог луны, мудрости, письма и счёта, покровитель наук, писцов, священных книг и колдовства. Греки отождествляли его с Гермесом.
* * *
ТОТ
ТОТ, (греч.; егип. имя — Джехути), древнеегипетский бог мудрости и луны. Постоянный спутник и советник верховного бога Ра (см. РА (в мифологии)); создатель письменности и календаря. Известен с Древнего царства, центр почитания — г. Гермополь. Изображался в облике человека с головой ибиса, часто с папирусом и письменным прибором. Священные животные — ибис и павиан. Греки отождествляли Тота с богом Гермесом (см. ГЕРМЕС).

Энциклопедический словарь. 2009.

Игры ⚽ Поможем написать реферат
Синонимы:

Антонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Тот" в других словарях:

  • тот же — тот же …   Орфографический словарь-справочник

  • тот-то — тот то …   Орфографический словарь-справочник

  • тот ещё — тот ещё …   Словарь употребления буквы Ё

  • ТОТ — та, то, род. того [тово], той, того [тово] (см. § 69), местоим. указательное [ср. также то (2)]. 1. Указывает на что н. более отдаленное в пространстве или времени, находящееся не в непосредственной близости, не прямо перед глазами, не в данную… …   Толковый словарь Ушакова

  • ТОТ — Джехути (dhwtj), в египетской мифологии бог мудрости, счёта и письма. Женой Т. считалась богиня истины и порядка Маат. Происхождение Т. относится к древнейшему периоду, отсюда эпитеты Т. «владыка бедуинов», «владыка чужеземных стран». Центром… …   Энциклопедия мифологии

  • ТОТ — мест., указ., муж., та жен. то ср., ·противоп. этот, как сей и оный; дальний, по месту или по времени. Этот топор хорош, а тот негоден. Этот работает, а тот спит, один, другой. | относ. отвечающее на кто: Кто говорит, тот сеет, кто слушает, тот… …   Толковый словарь Даля

  • тот же — См …   Словарь синонимов

  • ТОТ — «Трикотажопторг» http://tot.webzone.ru/​ ТОТ транспортное обслуживание территории транспорт ТОТ торгсиновский талон Источник: http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=700490 …   Словарь сокращений и аббревиатур

  • ТОТ — ТОТ, та, то, мн. те. 1. указ. Указывает на что н. удалённое в пространстве или во времени, а также на уже упоминавшееся в речи и уже известное. Т. дом. В т. раз. В т. год. На том берегу. По ту сторону. В т. день было холодно. 2. указ. В главном… …   Толковый словарь Ожегова

  • Тот-Ер — Координаты: Координаты: 56°13′29.4″ с. …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»