Тёрнер Тина

Тёрнер Тина
Тёрнер Тина
(Turner), настоящие имя и девичья фамилия Энн Мэй Буллок (Bullock) (р. 1939), американская эстрадная певица. Афроиндеанка. Дебютировала в 50-х гг., в 60-х гг. выступала вместе с мужем — гитаристом, певцом, композитором Айком Тёрнером, с начала 80-х гг. — самостоятельно. Снимается в кино. Гастролирует.
* * *
ТЕРНЕР Тина
ТЕ́РНЕР Тина (Turner Tina) (настоящее имя Баллок Анна Мэй, Bullock Anna Mae) (р. 26 ноября 1938, Натбуш, шт. Теннесси), американская рок (см. РОК-МУЗЫКА)-певица.
Родилась в семье фермера. Хороший голос и любовь к музыке проявились у девочки очень рано, пела в церковном хоре. Еще учась в школе была приглашена в группу Айка Тернера The Kings Of Rhythm, стала ведущей солисткой группы, песня A Fool In Love в ее исполнении— хитом.
В начале 1960-х гг. молодая певица вместе с Тернером перебралась в Калифорнию, где была создана новая группа The Ike & Tina Turner Revue (у певицы появилось сценическое имя — Тина Тернер). Revue стала одной из самых популярных «черных» групп в Америке, а Тина ее звездой. Именно благодаря ей группа занимала верхние строчки в хит-парадах и получала миллионные гонорары, а Тина и Айк решили соединить свои судьбы.
В мае 1966 певица записала песню River Deep Mountain High, которая поначалу не имела успеха, но уже в июле стала третьей в британских чартах. Вслед за этим успехом последовало приглашение популярной британской группы Rolling Stones (см. РОЛЛИНГ СТОУНЗ) принять участие в их турне по Великобритании. С этой группой, сыгравшей важную роль в ее жизни и творчестве, Тина впоследствии выступала неоднократно.
В 1971 песня Proud Mary заняла четвертую строчку чартах и была продана тиражом более миллиона копий. Но брак певицы с Айком оказался неудачным и в 1975 распался. В том же году Тернер сыграла эпизодическую роль в экранизации рок-оперы (см. РОК-ОПЕРА) группы «Ху (см. ХУ (группа))» Tommy (реж. К. Рассел (см. РАССЕЛ Кен)), блестяще исполнив партию Acid Queen. В 1976 она возглавила новую группу и стала выступать в клубах по всей Америке. Новый успех пришел в 1979, когда Тину пригласили выступить в программе «Голливудские вечера», после которой она стала петь рок-н-ролл (см. РОК-Н-РОЛЛ). К лету 1981 была создана новая группа и написаны новые песни. Триумфальные выступления начались в популярном нью-йоркском клубе Ritz, потом Тина спела в телешоу ставшую знаменитой Hot Legs, но еще больший успех ожидал Honky Tonk Woman.
Заключив контракт с Capitol Records, чему способствовал Дэвид Боуи (см. БОУИ Дэвид), Тернер записала в Лондоне две новые песни: «1984» Дэвида Боуи и Let"s Stay Together, которая стала не только первым синглом Тины, но превратила ее в настоящую звезду (на концерте в Лондоне весь зал вместе с ней запел Let"s Stay Together). Следующим был альбом Private Dancer; при записи которого певица продемонстрировала способность петь во всех жанрах, начиная от рока и заканчивая регги (см. РЕГГЕЙ). What"s Love Got To Do With It с этого альбома (была выпущена и как сингл) стала первым номером в США. Private Dancer был распродан по всему миру 10-миллионным тиражом.
В январе 1985 в Калифорнии на присуждении Американских премий в области музыки Тина была удостоена премий «Лучшая певица» и «Лучшая видеоактриса». В феврале 1985 на церемонии вручения Grammy (см. ГРЭММИ) она была отмечена как «Лучшая певица», «Лучшая рок-певица» и автор «Лучшей песни» за What"s Love Got To Do With It?.
Тина Тернер снялась в нескольких кинофильмах: Tommy (1975), Mad Max: Beyond Thunderdome (1985) (выпустила хит под тем же названием) и др.
В 1987 состоялось грандиозное турне певицы Break Every Rule по 25 странам. В 1991 увидел свет автобиографический бестселлер «Я, Тина», который лег в основу фильма What"s Love Got To Do With It. В 1995 Тернер спела главную тему в очередном фильме о Джеймсе Бонде Goldeneye, занявшую высокие места в чартах (см. ЧАРТЫ) Великобритании и США. В этом же году выходит новый альбом певицы Wildest Dreams. После появления пластинки был организован грандиозный гастрольный тур (он был назван одним из самых масштабных и дорогих по кассовым сборам) по всему миру, а «живая» запись с концерта в Амстердаме Turner Live In Amsterdam была номинирована на премию «Грэмми».
Свой девятый по счету альбом Twenty Four Seven Тернер выпустила в 1999, который стал успешным по обе стороны Атлантического океана.
В новом тысячелетии Тина выпустила несколько совместных проектов со звездами мировой поп- и рок-сцены, сборник лучших композиций All The Best (2004). Также не прекращается и гастрольная деятельность певицы, которая бьет все рекорды по масштабности организованных ею музыкальных мероприятий.
Тина Тернер является восьмикратной обладательницей престижной музыкальной премии «Грэмми» и титула «Королева рок-н-ролла».

Энциклопедический словарь. 2009.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Тёрнер Тина" в других словарях:

  • Тёрнер Тина — Тина Тёрнер Tina Turner Тёрнер выступает в г. Орландо в 2008 году Полное имя Анна Мэй Баллок (англ. Anna Mae Bullock) Дата рождения 26 ноября …   Википедия

  • Тёрнер, Тина — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Тёрнер. О певице см. статью Тина Тёрнер. Промо фото Тины Тёрнер из телешоу Мария Кристина «Тина» Тёрнер (швед. Maria Christina «Tina» Thörner; род. 24 февраля …   Википедия

  • Тина Тёрнер — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Тёрнер. Об автогонщице см. статью Тёрнер, Тина. Тина Тёрнер Tina Turner …   Википедия

  • Айк и Тина Тёрнеры — Ike Tina Turner …   Википедия

  • Тёрнер — Тёрнер[1] (англ. Turner)  распространённая английская фамилия, в переводе «токарь». Известные носители: Тёрнер, Айк (1931 2007)  американский ритм н блюзовый музыкант и продюсер. Тёрнер, Алекс (р.1986)  британский рок музыкант …   Википедия

  • Тёрнер Т. — ТЁРНЕР Тина (наст. имя и девичья фам. Энн Мэй Буллок, Bullock) (р. 1939), амер. эстрадная певица. По происхождению афроиндианка. Жила в Швейцарии, с сер. 1990 х гг. во Франции. Дебютировала в 1950 х гг., в 1960 х гг. выступала вместе с мужем… …   Биографический словарь

  • Тёрнер, Айк — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Тёрнер. Айк Тёрнер Ike Turner …   Википедия

  • Тёрнер, Бри — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Тёрнер. Бри Тёрнер Bree Turner …   Википедия

  • Acid Queen — Студийный альб …   Википедия

  • Добейся успеха вновь — Добейся успеха, вновь Bring It On Again Жанр …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»