Теночтитлан

Теночтитлан
Теночтитла́н
(Tenochtitlán), город XIV—XVI вв., столица государства ацтеков (на месте современного Мехико). Разрушен испанцами в 1521. Сохранились остатки пирамид, храмов, дворцов.
* * *
ТЕНОЧТИТЛАН
ТЕНОЧТИТЛА́Н (Tenochtitlan), город (14—16 вв.), столица государства ацтеков (см. АЦТЕКИ) (на месте современного Мехико (см. МЕХИКО (город))).
После долгих странствий ацтеки в 1325 основали город на одном из островов озера Тескоко в западной части долины Мехико на высоте более 2000 м над уровнем моря. Территория города была заметно расширена в правление Монтесумы I (см. МОНТЕСУМА) (1440—69). Тогда была насыпана плотина для защиты от наводнений, возведены каменные пирамиды, храмы и дворцы, спланированы улицы, проведен водопровод.
В начале 16 в. площадь Теночтитлана составляла около 12 км2. По разным подсчетам, в то время в городе насчитывалось от нескольких десятков тысяч до нескольких сотен тысяч жителей.
C сушей город был соединен тремя длинными насыпными дорогами с подъемными мостами через каналы; эти дороги соединяли Теночтитлан с соседними городами. По одной из этих насыпей шел каменный водопровод, поставлявший в город пресную воду. По городу проходили узкие мощеные улицы и каналы, которые также служили транспортными артериями. Две большие перпендикулярно расположенные улицы делили город на четыре района. У каждого из районов был свой ритуальный и административный центр.
В центре города располагался квартал окруженный крепостными стенами. Здесь находились храмы главных богов, жилища жрецов и других служителей. Самым высоким был храм, посвященный богу войны Уитцилопочтли.
Храмы, как и другие постройки в городе, возводились на платформе, представлявшей собой усеченную ступенчатую пирамиду. Она была из необожженных кирпичей и облицована каменными плитами. Крутые лестницы пирамиды ограничивались каменными балюстрадами, заканчивавшимися у подножья изображениями головы пернатого змея. На вершинах пирамид находились храмовые помещения и жертвенный камень.
Поблизости от центрального квартала стоял дворец правителя. В нем, помимо жилых покоев правителя и его жен, также размещались залы заседаний военного и государственного советов, казарма, склад с оружием, помещения для гостей и обслуживающего персонала, мастерские, хранилища для собранной дани и др. Там же находились бассейн и зверинец.
Вокруг центра города располагался пояс усадеб с участками возделываемых земель. Этот пояс отличался правильной планировкой улиц и каналов. Еще один, внешний, пояс усадеб был с меньшей плотностью застройки, с менее регулярным расположением построек и с бо́льшими участками обрабатываемых земель.
Стены хижин рядовых общинников и бедноты были из плетня и глины, жерди крыши покрывались листьями агавы (см. АГАВА). Дома знати и богачей возводились на облицованных камнем платформах для защиты от частых наводнений. Стены жилищ из необожженных кирпичей или известняковых плит покоились на каменном фундаменте, плотно связанная обрешетка кровли из тонких жердей покрывалась штукатуркой.
Теночтитлан был крупным административным, ремесленным и торговым центром. Испанцы, вошедшие с Кортесом (см. КОРТЕС Эрнандо) в Теночтитлан в 1520, были поражены великолепием города. Но в 1521 в течение трехмесячной осады, они его разрушили почти до основания; на его месте из его камней возведен г. Мехико (см. МЕХИКО (город)).

Энциклопедический словарь. 2009.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Теночтитлан" в других словарях:

  • Теночтитлан — Теночтитлан. Реконструкция центральной площади. ТЕНОЧТИТЛАН, город (14 16 вв.), столица государства ацтеков (на месте современного Мехико). Разрушен испанцами в 1521.   Теночтитлан. Развалины ацтеков. Мехико. Резьба и краска по камню. Теночтитлан …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • Теночтитлан — Теночтитлан. Ацтекский бог солнца Тонатиу. Рисунок XV в. Теночтитлан. Ацтекский бог солнца Тонатиу. Рисунок XV в. Теночтитлан столица государства ацтеков, находившаяся на месте современного города Мехико. Основана около 1325 г. на острове,… …   Энциклопедический словарь «Всемирная история»

  • Теночтитлан — столица государства ацтеков, находившаяся на месте современного города Мехико. Основана около 1325 г. на острове, посреди солёного озера Тескоко, близ более древнего поселения Тлателолько. К эпохе испанского завоевания оба города слились в одну… …   Исторический словарь

  • Теночтитлан — Теночтитлан. Реконструкция центральной площади. Теночтитлан (Tenochtitlan), столица государства ацтеков, находившаяся на месте современного г. Мехико. Основана около 1325 на острове, посреди солёного оз. Тескоко, близ более древнего поселения… …   Энциклопедический справочник «Латинская Америка»

  • теночтитлан — сущ., кол во синонимов: 2 • мехико (4) • столица (274) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Теночтитлан — Мехико Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ. Поспелов Е.М. 2001 …   Географическая энциклопедия

  • Теночтитлан — (Tenochtitlan), остров Теночка , столица ацтеков на о. Тескоко, ныне г. Мехико. Считается, что Т. был основан ок. 1345 г.; постепенно его нас. росло и к нач. 15 в. насчитывало ок. 300 тыс. чел. Улицы и каналы города были распланированы под прямым …   Всемирная история

  • Теночтитлан — Ацтекский город Теночтитлан кл. ацт. Tenōchtitlan …   Википедия

  • ТЕНОЧТИТЛАН (Tenochtitlan) — город (14 16 вв.), столица государства ацтеков (на месте современного Мехико). Разрушен испанцами в 1521 …   Большой Энциклопедический словарь

  • Теночтитлан — (Tenochtitlán)         в 14 начале 16 вв. крупный город в долине Мехико, столица государства ацтеков; согласно легендам, основан в 1325 на острове в западной части озера Тескоко. Размеры городища достигали около 7,5 км2. Город был прорезан… …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»