Арагон

Арагон
Араго́н
(Aragon), автономная область на Севро-Востоке Испании, в бассейне р. Эбро. Площадь 47,7 тыс. км2. Население 1,2 млн. человек (1994). Административный центр — Сарагоса. Разделена на провинции Сарагоса, Теруэль, Уэска. В IX в. в ходе Реконкисты образовалось графство Арагона. С 1035 Арагон — королевство, объединившееся в 1137 на основе личной унии с Барселонским графством. В 1164 графы Барселоны стали королями Арагона, включив в него все земли Каталонии. В XIII—XV вв. Арагон завоевал Балеарские острова, Валенсию, Сицилию, Сардинию, Неаполь. Династическая уния Арагона и Кастилии в 1479 положила начало единому государству — Испании.
* * *
АРАГОН
АРАГО́Н (Aragon), автономная область на северо-востоке Испании, в бассейне реки Эбро (см. ЭБРО), на Пиренейском полуострове (см. ПИРЕНЕЙСКИЙ ПОЛУОСТРОВ). Территория Арагона включает три провинции: Сарагоса, Теруэль, Уэска. Граничит на севере с Францией (см. ФРАНЦИЯ), на северо-западе — с Наваррой (см. НАВАРРА) и Ла-Риохой, на западе — с Кастилией-Леон, на юго-западе — с Кастилией-ла-Манчей, на юге и юго-востоке — с Валенсией (см. ВАЛЕНСИЯ (город в Испании)), на востоке — с Каталонией (см. КАТАЛОНИЯ). Площадь 47,7 тыс. км2. Население 1,237 млн. человек (2004). Административный центр — Сарагоса (см. САРАГОСА).
Крупные города: Сарагоса (см. САРАГОСА), Теруэль (см. ТЕРУЭЛЬ), Уэска (см. УЭСКА).
Природа
Арагон занимает большую часть Арагонской равнины (см. АРАГОНСКАЯ РАВНИНА) и замыкающие ее центральные районы Пиренеев (см. ПИРЕНЕИ) (пик Ането, 3404 м) и восточную часть Иберийских гор (см. ИБЕРИЙСКОЕ МОРЕ). Главная водная артерия области — река Эбро (см. ЭБРО) с притоками Гвадалопе и Мартин, на юге — Гвадалавиар. Множество горных рек, текущих с Пиренеев, — Гальего, Сиука, Арагон.
На равнине (исключая плодородную долину реки Эбро) преобладают сухие степи, в горах — широколиственные и хвойные леса.
Национальный парк Ордеса.
Экономика
Арагон — сельскохозяйственная область, где сохранилось крупное землевладение. На равнине и в предгорьях на орошаемых землях (каналы Имперьяль, Арагонский и др.) возделываются олива, виноград, сахарная свекла; на неорошаемых — зерновые (основной район — Синковильяо); часть годных для обработки земель не используется из-за отсутствия орошения.
В Арагоне — крупное производство электроэнергии. ГЭС обслуживают Арагон и соседние области, ТЭЦ (на буром угле). Ведется добыча бурого угля. Железорудный бассейн Охос-Негрос (который снабжает металлургический комбинат в Сагунто, в провинции Валенсия). Сахарная, маслобойная, мукомольная, винодельческая, металлообрабатывающая, химическая промышленность, алюминиевое производство (Сабиньяниго). Основной промышленный центр Арагона — Сарагоса (см. САРАГОСА).
Арагон стремительно развивается как туристический регион. Туризм, альпинизм в Пиренеях.
Исторический очерк
Территория Арагона в древности была завоевана римлянами и стала римской провинцией, позже входила в государство вестготов (см. ВЕСТГОТЫ), в 8 в. была завоевана арабами.
В 9 в. в ходе Реконкисты (см. РЕКОНКИСТА) в бассейне р. Арагон (приток р. Эбро (см. ЭБРО)) образовалось графство Арагон. В начале 11 в. территория Арагона была присоединена к королевству Наварра (см. НАВАРРА). В 1035 Арагон стал самостоятельным королевством. В 1118 король Альфонс 1 [1104—34] отвоевал Сарагосу (см. САРАГОСА), ставшую столицей Арагона, и расширил границы государства за р. Эбро. В 1137 на основе личной унии с Арагоном было объединено Барселонское (см. БАРСЕЛОНА (в Испании)) графство (брак графа Беренгарда IV Барселонского с Петронеллою, наследницею Арагона); затем в Арагон были включены и др. земли Каталонии (см. КАТАЛОНИЯ), королями Арагона в 1164 стали графы Барселонские.
В 1172 было присоединено графство Руссильон (см. РУССИЛЬОН), в 1229—35 гг. отвоеваны у мавров Балеарские острова (см. БАЛЕАРСКИЕ ОСТРОВА) (где в 1276 образовалось суверенное королевство Мальорка (см. МАЛЬОРКА), вновь завоеванное Арагоном в 1344—49 гг.), в 1238 — Валенсия (см. ВАЛЕНСИЯ (город в Испании)). В 1282—1302 гг. короли Арагона утвердились в Сицилии (см. СИЦИЛИЯ), в 1326 — в Сардинии (см. САРДИНИЯ), в 1442 — в Неаполитанском королевстве (см. НЕАПОЛИТАНСКОЕ КОРОЛЕВСТВО) (где имели своих наместников).
Наиболее экономически развитыми в составе королевства Арагон были Каталония и Валенсия, сохранявшие значительную самостоятельность (свои кортесы (см. КОРТЕСЫ), законодательство и управление), собственно же Арагон оставался одной из наиболее экономически отсталых областей. Тем не менее, политическая власть принадлежала именно Арагону, сильная сплоченная знать которого обеспечила себе огромные привилегии как в Арагоне, так и в подвластных ему землях. В 13—14 вв. в Арагоне и Каталонии усилилось крепостное право (в Арагоне сохранялось до 17 в., в отличие от Каталонии, где было уничтожено в 1486).
Политика арагонских королей определялась кортесами (см. КОРТЕСЫ) (появившимися в Арагоне в 1071), отражавшими интересы высшей знати. «Генеральная привилегия» Педро III [1276—85] в 1283 и «Привилегия унии» Альфонса III [1285—91] в 1287 предоставили знати право защищать свои вольности с оружием в руках (вплоть до низложения короля). Отмена «Привилегии унии» в середине 14 в. несколько ограничила вмешательство знати в управление государством.
Династическая уния Арагона и Кастилии в 1479 положила начало единому государству — Испании. Привилегии арагонской знати были почти полностью отменены в начале царствования Бурбонов из-за ее поддержки эрцгерцога (см. ЭРЦГЕРЦОГ) Карла (будущего императора Карла VI (см. КАРЛ VI Габсбург)), габсбургского (см. ГАБСБУРГИ) претендента в Войне за испанское наследство (см. ИСПАНСКОЕ НАСЛЕДСТВО).

Энциклопедический словарь. 2009.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Арагон" в других словарях:

  • Арагон — авт. обл. на С. В. Испании. Название по р. Арагон (Aragon), лп Эбро; гидроним от и. е. основы *аr течь . См. также Испания. Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ. Поспелов Е.М. 2001 …   Географическая энциклопедия

  • Арагон — (Aragon), автономная обл. на С. Испании. Был частью Рим. империи при Августе, в 5 в. захвачен вестготами, а в 8 в. маврами. В 1137 г. А. был объединен с Барселонским графством, Каталонией и стал королевством. При Хайме I к нему были присоединены… …   Всемирная история

  • АРАГОН — (Aragon) Луи (1897 1982), французский писатель. Один из основателей сюрреализма (стихи, роман Парижский крестьянин , 1926). В 30 е гг. преобразования в СССР считал подлинным воплощением социалистической идеи (член Центрального Комитета… …   Современная энциклопедия

  • арагоніт — іменник чоловічого роду …   Орфографічний словник української мови

  • Арагон — У этого термина существуют и другие значения, см. Арагон (значения). Арагон Aragón (исп.  и араг. ) Aragó (кат. ) Герб (описание) …   Википедия

  • Арагон — I Арагон (Aragon)         Луи (р. 3.10.1897, Париж), французский писатель и политический деятель. Член Французской компартии с 1927; член ЦК ФКП с 1954. Учился с 1915 на медицинском факультете в Париже. Участвовал с 1917 в 1 й мировой войне… …   Большая советская энциклопедия

  • Арагон — историческая область Северо Восточной Испании (). В IX в. на территории по реке Арагон, отвоёванной у арабов в ходе Реконкисты, возникло графство Арагон, которое в X в. объединилось с королевством Наварра. С 1035 г. стало самостоятельным… …   Энциклопедический словарь «Всемирная история»

  • АРАГОН — (Aragón) ист. область Сев. Вост. Испании (гл. центр Сарагоса), охватывающая совр. провинции Сарагосу, Уэску и Теруэль. История А. в древности мало известна. В 9 в. на терр. по р. Арагон, отвоеванной у арабов в ходе Реконкисты, было основано… …   Советская историческая энциклопедия

  • Арагон — графство, возникшее в IX в. на р. Арагон. В нач. XI в. входило в состав Наварры. После распада в 1035 г. обширной державы Санчо Великого А. приобрел юр. статус королевства. В 1137 г. в результате подписания унии с Барселонским графством… …   Средневековый мир в терминах, именах и названиях

  • Арагон — авт. обл. на С. В. Испании. Название по р. Арагон (Aragon), лп Эбро; гидроним от и. е. основы *аr течь . См. также Испания …   Топонимический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»