сфрагистика

сфрагистика
СФРАГИ́СТИКА -и; ж. [от греч. sphragis - печать] Спец. Вспомогательная историческая дисциплина, изучающая печати.
* * *
сфраги́стика
(от греч. sphragís — печать), вспомогательная историческая дисциплина, изучающая печати.
* * *
СФРАГИСТИКА
СФРАГИ́СТИКА (сигиллография) (от греч. sphragis — печать), историческая дисциплина, изучающая печати.
Печати — это штампы из любого твердого материала (камня, металла, кости), а также их оттиски (в металле, сургуче, воске, бумаге и др.).
Древнейшие печати
С древнейших времен печати служили для удостоверения документов. Самые старые из известных нам печатей находят при раскопках Древнего Египта и Месопотамии. Они вырезаны из цветных камней и имеют цилиндрическую форму с искусно вырезанными знаками. Попадаются печати и в форме жуков, зверей и т. п. Их прокатывали по глиняным таблеткам с документами, пока глина была еще сырой. Особенно распространены храмовые печати. Об употреблении печатей свидетельствует Библия; печать, посох и перевязь, как можно понять из книги Руфь, были основными средствами идентификации личности.
У греков и римлян в античное время печати принимают вид перстней (щитков), оттиски которых на воске и различных мастиках прикладывались к важным документам. О наличии печати в документах упоминается особо.
Старинные европейские печати
В средние века, когда грамотность была редким явлением, печать заменяла подпись. До 8 века употреблялись односторонние печати, но с 10 века они были вытеснены двойными вислыми (подвешивались на шнурках сразу после подписи в конце грамот) или приклеивавшимися к документу печатями.
Основной тип оттисков печатей — буллы (шарики), но встречались и другие формы. Через них продевался шнурок, и изображение выбивалось после продевания. Печати были свинцовые (моливдовул), золотые (хрисовул, очень редки), серебряные (аргировул), бронзовые или латунные, оловянные, по типу ношения — вислые. В западной литературе такие печати называют sigilla pendentia. С 14—15 вв. вислые печати повсеместно вытесняются односторонней прикладной, оттиснутой на воске или мастиках. Восковые и сургучные печати могли быть как вислые, так и наложенные непосредственно на документ. Еще позднее ставятся оттиски с помощью красящих веществ.
Древнейшие европейские печати были круглыми, но в дальнейшем формы стали более разнообразными: овальные, прямоугольные, квадратные, шестиугольные и др., вплоть до сложных фигур.
Восковые печати различались по цвету. Красным воском ставили печати государи и те, кому они даровали такое право специальными указами. Голубой (лазоревый) воск считался также привилегированным. В Византии черный воск использовался для печатей константинопольского патриарха.
Если грамота подписывалась несколькими лицами, то печати размещали строго в соответствии с положением владельцев.
Изображения на печатях представляли собой эмблемы владельцев, надписи в форме наставлений, правил, портретные изображения владельцев.
Государственные печати
Государственные печати поначалу не отделялись от личных печатей королей и других правителей. Но к 14 веку повсеместно в Европе и несколько раньше в отдельных странах появляется такое понятие, как государственная печать, причем в зависимости от важности документа печать вырезается большая, средняя и малая. Вводятся придворные должности хранителей печати.
С развитием бюрократии каждое учреждение обзаводится своей печатью. Печать к 17 веку становится необходимой в деятельности не только дворянина, но и купца, нередко ремесленника. Печатью запечатывается и личная переписка.
Русские печати
В Древней Руси первые упоминания о печатях встречаются в договорах Игоря и Святослава с греками, причем послы князей должны были иметь золотые печати, а греческие купцы серебряные. Владимир дарует русским и болгарским купцам свободу торговли (1006), а для подтверждения их права называться купцами раздает и тем и другим особые печати. Право иметь печать и даровать ее, видимо, принадлежит только великому князю, но во время распада на уделы свою печать получает каждый князь. Печатями скрепляют связки шкурок зверей, которые на Руси играли роль денег.
К 15 веку, кроме личных печатей князей, появляются официальные и государственные печати. Их получают города, приказы и другие административные учреждения. Имеют свои печати и бояре, церковные иерархи.
По типу это буллы, изготовленные из золота, серебра, позолоченного серебра, позолоченного свинца. Восковые вислые и прикладные печати имеют черный, темно-коричневый, желтый и красный цвета. Печати из восковой мастики заменяют воск из-за своей особой прочности. Встречаются редкие печати на дегте или смоле. Сургуч употребляется с конца 17 века. Шнурки делаются из шелка, гаруса и пеньки разных цветов.
Древнейшая печать принадлежит киевскому великому князю Мстиславу Владимировичу и его сыну Всеволоду (1125—32). С одной стороны на ней лик Иисуса Христа, с другой — Архангела Михаила, поражающего змия (дракона). Изображение Архангела Михаила прочно связывают с Киевом, со временем оно стало его гербом. До 14 века преобладают изображения святых на княжеских печатях. Нередко используются в качестве печатей резные перстни-геммы, античные и византийские, со светскими и мифологическими сюжетами.
К 15 веку относится древнейшая городская печать — это печать Новгорода, скрепляющая договор города с великим князем тверским Борисом Александровичем. Печати Новгорода поражают разнообразием символических изображений.
На печатях церковных иерархов обычно изображалась Богоматерь.
В эпоху Московского государства с 15 века города получают печати, утвержденные верховной властью.
В течение всего московского периода государственная печать прилагается ко всем актам вместо подписи государя.
Уже с 15 века появляются печати частных лиц. Их изготовление все более совершенствовалось, и в 18—19 веках печати стали настоящими шедеврами ювелирного искусства.
Развитие сфрагистики
Проблема подлинности печатей исследовалась юристами, вероятно, на всем протяжении европейской истории. С 18 века сфрагистика развивается как отдел дипломатики, и ее главной целью является установление подлинности документа и времени его появления. После бурного развития археологии в конце 19 века в научный обиход входит множество древних печатей, утративших непосредственную связь с документом. Огромный вклад в становление сфрагистики внес французский ученый Г. Шлюмберже. В России сфрагистика развивается трудами Н. П. Лихачева (см. ЛИХАЧЕВ Николай Петрович), В. Л. Янина (см. ЯНИН Валентин Лаврентьевич). Огромный материал был обнаружен при раскопках Новгорода и Пскова.
Изучение сфрагистики тесно связано с геральдикой (см. ГЕРАЛЬДИКА), нумизматикой (см. НУМИЗМАТИКА), ономастикой (см. ОНОМАСТИКА), эпиграфикой (см. ЭПИГРАФИКА).

Энциклопедический словарь. 2009.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "сфрагистика" в других словарях:

  • Сфрагистика — (от греч. σφραγις  печать), или сигиллография (от лат. sigillum  печать)  вспомогательная историческая дисциплина, изучающая печати (матрицы) и их оттиски на различных материалах. Первоначально развивалась как часть дипломатики,… …   Википедия

  • СФРАГИСТИКА — (греч., от sphragis печать). Наука о печатях, как вспомогательная дипломатики, занимающаяся исключительно составом, рисунками и проч. печатей на документах. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910.… …   Словарь иностранных слов русского языка

  • сфрагистика — сигиллография Словарь русских синонимов. сфрагистика сущ., кол во синонимов: 2 • история (61) • …   Словарь синонимов

  • Сфрагистика — наука о печатях. Начало ей положил Мих. Гейнекций (1709г.), за которым последовали Иоганн Гейманне давший ей греческое название сфрагистика , Ф. Геркен, Гаттерер, Ледебур, князь Гогенлоэ Вальденоурги др. Лучшие сочинения по С. за последнее время… …   Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • СФРАГИСТИКА — (от греческого sphragis печать), вспомогательная историческая дисциплина, изучающая печати. Зародилась в 18 в. как часть дипломатики. С конца 19 в. развивалась как дисциплина, изучающая на основе классификации печатей историю государственных… …   Современная энциклопедия

  • СФРАГИСТИКА — (от греч. sphragis печать) вспомогательная историческая дисциплина, изучающая печати …   Большой Энциклопедический словарь

  • СФРАГИСТИКА — СФРАГИСТИКА, сфрагистики, мн. нет, жен. (от греч. sphragis печать) (научн.). Вспомогательная историческая дисциплина, изучающая печати. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …   Толковый словарь Ушакова

  • Сфрагистика — наука о печатях …   Реклама и полиграфия

  • Сфрагистика — (от греческого sphragis печать), вспомогательная историческая дисциплина, изучающая печати. Зародилась в 18 в. как часть дипломатики. С конца 19 в. развивалась как дисциплина, изучающая на основе классификации печатей историю государственных… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • Сфрагистика — (от греч. sphragís печать)         сигиллография (от лат. sigillum печать и греч. gráphō пишу), вспомогательная историческая дисциплина, изучающая печати.          Печатью принято называть как штампы, вырезанные на твёрдом материале (камне,… …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»