Рей Джон

Рей Джон
Рей Джон
(Ray) (1627—1705), английский биолог. Предложил первую естественную систему растений. Ввёл представление об однодольных и двудольных растениях. Впервые использовал категории рода и вида в смысле, близком к современному. Первая сводка по флоре Англии (1670).
* * *
РЕЙ Джон
РЕЙ (Ray) Джон (29 ноября 1627, Блэк-Нотли, графство Эссекс — 17 января 1705, там же), английский биолог, предложил первую естественную систему растений.
Родился в семье кузнеца, с детства собирал травы с матерью, которая пробудила у него интерес к природе. В 1651 окончил знаменитый Тринити-колледж Кембриджского университета, в котором был оставлен после окончания учебы помощником преподавателя. В колледже читал курс математики и богословия, а также древнегреческого языка. Совершая продолжительные пешеходные прогулки по окрестностям Кембриджа, Рей заинтересовался миром растений. Для их изучения им был создан ботанический каталог «Флора Кембриджа» (Flora of Cambridge, 1660), в котором было собрано около 600 видов растений. Рей определял виды растений, сравнивая, указанные названия в каталогах предшествующих авторов, с местными разновидностями. В 1670 молодой ученый опубликовал принципиально новую сводку британской флоры, которая содержала основные принципы его классификационного метода. Рей идентифицировал местные разновидности растения и группировал их в соответствии с анатомическими особенностям строения, используя постоянные признаки: цветки и семена. Он обнаружил, что, несмотря на бесконечное разнообразие экземпляров, у них имелось точное количество этих основных признаков.
В 1660 Рей был возведен в духовный сан, в 1662 отказался от поста в колледже, но не прерывал свою научную деятельность. В 1663—1666 он совершил путешествие по Европе, где изучал ее флору и фауну. Посетил Монпелье, бывший тогда центром изучения живой природы, в особенности растений. Впоследствии Рей потратил много времени, систематизируя и анализируя, собранные в своих экспедициях материалы.
В 1667 был избран членом Лондонского Королевского общества. Его новые принципы классификации растений нашли свое отражение в объемном трехтомном труде «История растений» (Historia generalis plantarum, 1686—1704), в котором были описаны и классифицированы 18600 видов растений на основе их внешних признаков – форме и строении цветка, листьев, корней, плодов. Его теоретическая классификационная концепция строилась на том, что зародыш цветковых растений характеризуется постоянством числа семядолей, которых всегда одна или две, а это различие, в свою очередь, ведет за собою разделение по другим признакам, находящимся с ними в соотношении. Такими признаками являлись жилки листа, устройство цветка и некоторые другие признаки. В связи с этим он сделал вывод о резких различиях между однодольными (см. ОДНОДОЛЬНЫЕ) и двудольными растениями (см. ДВУДОЛЬНЫЕ).
Кроме того, Рей выделил тайнобрачные растения в отдельную группу, в отличие от предшествующих классификаций, в которых почти все растения были перемешаны друг с другом. По данным признакам ученым было установлено 33 класса, соответственно включаемые в разные классы растения были объединены в достаточно естественные большие группы. Классификация Рея была более научной по сравнению с классификацией К. Линнея (см. ЛИННЕЙ Карл), основывавшейся на произвольном подсчете тычинок и пестиков.
В 1691 была опубликована его ставшая знаменитой книга «Мудрость Бога, проявленная в его Творениях», в которой ученый попытался дать научное объяснение существования Божьего промысла в природе. Это труд глубоко верующего человека и в то же время плод размышлений ученого, обладающего энциклопедическими знаниями для своей эпохи. Он искренне верил, что занятия наукой есть прославление деятельности Великого Творца – Бога.
Последние годы Рей провел в своей родной деревне, где занимался изучением насекомых, главным образом бабочек. Он оставил описание более чем 250 видов.
В течение долгой и плодотворной жизни Рей заложил основу для ботаники и для зоологии, при этом последовательно защищая христианское учение.

Энциклопедический словарь. 2009.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Рей Джон" в других словарях:

  • Рей, Джон — Джон Рэй Систематик живой природы Названия растений, описанные им, могут отмечаться со …   Википедия

  • Рей Джон — Джон Рэй Систематик живой природы Названия растений, описанные им, могут отмечаться со …   Википедия

  • Рей Джон — Рей (Ray) Джон (29.11.1627, Блэк Нотли, Эссекс, ‒ 17.1.1705, Дьюлендс, близ Блэк Нотли), английский биолог, член Лондонского королевского общества (1667). Автор первого перечня растений Англии (1670) и трёхтомной «Истории растений» (1686‒1704), в …   Большая советская энциклопедия

  • РЕЙ Джон — (Ray, John) (1627 1705), английский биолог, один из основоположников систематики растений как науки. Родился 29 ноября 1627 в Блэк Нотли (графство Эссекс). В 1648 окончил Тринити колледж Кембриджского университета. Преподавал там же математику и… …   Энциклопедия Кольера

  • Рей Джон — (John Ray или Rajus) английский ботаник и зоолог (1623 1705); сначала был проповедником, потом занялся изучением естественных наук, преимущественно зоологии и ботаники. Р. основал в 1844 г. в Англии научно естественноисторическое общество Ray… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Рей, Джон — (John Ray или Rajus) английский ботаник и зоолог (1623 1705); сначала был проповедником, потом занялся изучением естественных наук, преимущественно зоологии и ботаники. Р. основал в 1844 г. в Англии научно естественноисторическое общество Ray… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Рей — Содержание 1 Персоналии 2 География 3 Другие значения 4 См. также …   Википедия

  • Рей Мистерио — Реальное имя: Оскар Гутьеррес Рубио Имена на ринге: К …   Википедия

  • ДЖОН КЬЮ — (John Q), США, New Line Cinema, 2002, 118 мин. Триллер. Джон Кью обычный рабочий, один из класса «синих воротничков». На работе дела Джона идут неважно, ему сокращают вполовину количество рабочих часов, а его семья и так еле сводит концы с… …   Энциклопедия кино

  • Джон Рей — Джон Рэй Систематик живой природы Названия растений, описанные им, могут отмечаться со …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»