пальмы

пальмы
па́льмы
(арековые), семейство древовидных растений, большей частью с неветвящимся стволом и кроной листьев на вершине. Главным образом деревья, иногда лианы. Около 3400 видов (около 250 родов), преимущественно в тропиках. Введены в культуру кокосовая, финиковая, масличная, саговая и другие пальмы. Стволы пальм.
* * *
ПАЛЬМЫ
ПА́ЛЬМЫ (арековые), семейство древовидных растений, большая часть с неветвящимся стволом и кроной листьев на вершине. Главным образом деревья, иногда лианы. Ок. 3400 видов (ок. 250 родов), преимущественно в тропиках. Введены в культуру кокосовая, финиковая, масличная, саговая (см. САГОВЫЕ ПАЛЬМЫ) и другие пальмы.
* * *
ПА́ЛЬМЫ (арековые) (Arecaceae, или Palmae), семейство однодольных древовидных растений. Стволы обычно неветвящиеся, колоннообразные, достигающие 60 м высоты; у одних видов покрыты остатками отмерших листьев (частями черешков, волокнами), у большинства гладкие, часто с хорошо заметными листовыми следами, иногда бочонковидно вздутые. Стебли лиановидных пальм — ротангов (см. РОТАНГ) — лазающие, цепляющиеся за опору изогнутыми шипами; при нескольких сантиметрах в диаметре они достигают 180 м и более. Известны бесстебельные виды, у которых над землей возвышаются только листья.
Листья очередные, длиной до 15 м, обычно собраны на конце ствола в густую верхушечную розетку. Они четко разделены на листовую пластинку и крепкий гибкий черешок, переходящий во влагалище. Пластинки листьев веерообразно или перисто рассечены на жесткие сегменты; у некоторых видов они покрыты восковым налетом или шипами.
Цветки обычно некрупные, многочисленные, однополые, собраны в свисающие вниз из кроны пазушные, реже верхушечные соцветия. Одно из самых крупных в растительном мире соцветий — у корифы зонтоносной (Corypha umbraculifera) — 6—9 м в длину. Будучи, как правило, однодомными растениями, пальмы требуют перекрестного опыления.
Плоды очень разнообразны по форме, консистенции и размерам. Они могут быть округлыми, овальными, перетянутыми в средней части, твердыми, напоминающими орех (у кокосовой пальмы (см. КОКОСОВАЯ ПАЛЬМА)), с мясистой наружной частью (у финиковой пальмы (см. ФИНИКОВАЯ ПАЛЬМА)). У сейшельской пальмы (Lodoicea maldivica) родом с Сейшельских островов плод достигает 45 сантиметров в поперечнике и весит до 18 килограммов. Созревает этот гигант в течение 7—10 лет. Некоторые пальмы с верхушечными соцветиями цветут раз в жизни и после плодоношения отмирают (монокарпические растения (см. МОНОКАРПИЧЕСКИЕ РАСТЕНИЯ)).
Семейство пальм объединяет 217 родов и более 2000 видов, распространеных в тропических, реже субтропических областях земного шара. Наибольшее разнообразие видов — в Юго-Восточной Азии и тропиках Южной Америки. Чаще пальмы — обитатели влажных тропических лесов, но они встречаются также в пустынях и саваннах, на морских побережьях; в горных районах Южной Америки пальмы могут подниматься до границы снегов.
Благодаря разнообразному использованию пальмы играют исключительную роль в жизни народов тропических стран. В культуре известно более 220 видов, из них широко возделывается около 50. Наибольшее хозяйственное значение имеют кокосовая и финиковая пальмы, выращиваемые с глубокой древности, а также масличная пальма (см. МАСЛИЧНАЯ ПАЛЬМА). Из сердцевины ствола саговой пальмы (см. САГОВЫЕ ПАЛЬМЫ) получают крахмал, из которого делают саго (см. САГО).
Источником сахара служит сладкий сок сахарной пальмы (см. САХАРНАЯ ПАЛЬМА) и ряда других видов из рода аренга (см. АРЕНГА) и мангровой пальмы (Nypa fruticans). Из сброженного сока пальмы пальмира (Borassus flabellifer) в Азии получают алкогольный напиток арак; в Африке для этого используют виды рафии.
Семена арековой пальмы (Areca catehu) и многих других съедобны и употребляются в пищу.
Стволы и листья пальм используются как строительный и кровельный материал. Волокна черешков и листовых пластинок дают прочный и негниющий материал для изготовления грубых тканей, веревок, канатов, щеток. Налет на листьях коперниции восконосной (Copernicia cerifera) и видов рода цероксилон, или восковая пальма (Ceroxylon) дает растительный воск, используемый в парфюмерии.
Гибкие и блестящие после снятия коры стебли лиановидных ротангов идут на изготовление канатов, для сплачивания бревен, постройки мостов и навесов, плетения мебели, корзин, матов. Наконец, из твердого эндосперма (см. ЭНДОСПЕРМ) плодов южноамериканской пальмы фителефас крупноплодный (Phytelephas macrocarpa), называемого в обиходе растительной слоновой костью, производят пуговицы, шахматные фигуры, элементы инкрустаций.
В комнатном растениеводстве пальмы используют обычно для одиночных (солитерных) посадок. Чаще других разводят финиковую пальму, виды трахикарпуса (Trachycarpus), хамедореи (Chamaedorea), ливистоны (Livistona), раписа (Rhapis).
Пальмы лучше растут на умеренно влажных суглинистых земляных смесях средней плотности, выносят некоторое затенение, летом требуют регулярного опрыскивания. Тропические виды теплолюбивы, не переносят резких перепадов температур. Размножают пальмы семенами и отпрысками.

Энциклопедический словарь. 2009.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "пальмы" в других словарях:

  • ПАЛЬМЫ — древесные растения, произрастают в тропических и субтропических областях земного шара; насчитывается до 1700 различных видов пальм. Как красивые декоративные растения пальмы давно введены в культуру: в Западной Европе с 16 века, а в России с 18… …   Краткая энциклопедия домашнего хозяйства

  • ПАЛЬМЫ — арековые, порядок (Arecales) и единств, сем. (Аrесасеае, или Palmae) однодольных древовидных растений. Ствол обычно неветвяшийся, колоннообразный, с кроной из листьев на вершине, у большинства гладкий, у нек рых с остатками листовых черешков и… …   Биологический энциклопедический словарь

  • ПАЛЬМЫ — ПАЛЬМЫ, семейство однодольных древовидных растений, большей частью с неветвящимся стволом и кроной из листьев на вершине. Главным образом деревья, иногда лианы. Около 3400 видов, преимущественно в тропиках. Играют важную роль в экономике… …   Современная энциклопедия

  • ПАЛЬМЫ — (арековые) семейство древовидных растений, большая часть с неветвящимся стволом и кроной листьев на вершине. Главным образом деревья, иногда лианы. Ок. 3400 видов (ок. 250 родов), преимущественно в тропиках. Введены в культуру кокосовая,… …   Большой Энциклопедический словарь

  • ПАЛЬМЫ — сем. однодольных растений, большинство п. громадные деревья с мощным стеблем, несущим на вершине густую крону колоссальных вечно зеленых листьев; у многих стебель достигает 20 саж. вышины, а листья сажень длины; всех видов ок. 1100; в тропич. и… …   Словарь иностранных слов русского языка

  • Пальмы — (Palmae Endl.) сем. однодольных растений, порядкапочаткоцветных (Spadicitlorae), отличающееся мощным развитиембольшинства своих представителей, а потому и названное Линнеем Princepesмежду другими растениями. Большинство П., действительно,… …   Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • Пальмы — (Arecaceae, или Palmae)         семейство древовидных однодольных растений. Ствол обычно неветвящийся, колоннообразный, с кроной листьев на вершине, высота до 60 м (например, цероксилон 50 60 м) и до 1 м в диаметре (Юбея), у некоторых видов дум… …   Большая советская энциклопедия

  • ПАЛЬМЫ — арековые (Palmae, Palmaceae, Arecaceae), семейство деревьев, кустарников и лиан, произрастающих в субтропических и тропических областях. Среди наиболее известных видов кокосовая и финиковая пальмы, Главными центрами происхождения считаются Индо… …   Энциклопедия Кольера

  • пальмы — пальмы, арековые (Palmae, Агесасеае), семейство однодольных растений. Около 3400 видов (около 250 родов), в тропиках, реже в субтропиках. В Латинской Америке свыше 1100 видов (около 75 родов), из которых в Бразилии около 380, в Колумбии около 250 …   Энциклопедический справочник «Латинская Америка»

  • Пальмы — Королевская пальма (Куба). ПАЛЬМЫ, семейство однодольных древовидных растений, большей частью с неветвящимся стволом и кроной из листьев на вершине. Главным образом деревья, иногда лианы. Около 3400 видов, преимущественно в тропиках. Играют… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»