озёра

озёра
озёра
природные водоёмы, заполненные в пределах озёрной чаши (озёрного ложа) водой и не имеющие непосредственного соединения с морем. Котловины озёр по происхождению делятся на тектонические, ледниковые, речные (старицы), приморские (лагуны и лиманы), провальные (карстовые, термокарстовые), вулканические (в кратерах потухших вулканов), завально-запрудные, искусственные (водохранилища, пруды). По водному балансу озёра делятся на сточные и бессточные; по химическому составу воды — на пресные и минеральные. Общая площадь озёр земного шара около 2,1 млн. км2 (около 1,4% площади суши). Крупнейшие озёра мира: Каспийское озеро-море, Великие озёра, Виктория, Аральское озеро-море, Танганьика, Байкал.
* * *
ОЗЕРА
ОЗЕРА, природные водоемы (см. ВОДОЕМ) в углублениях суши (котловинах (см. КОТЛОВИНА) ), заполненные в пределах озерной чаши (озерного ложа) разнородными водными массами и не имеющие одностороннего уклона. Для озер характерно отсутствие непосредственной связи с Мировым океаном. Озера занимают около 2,1 млн. км2или почти 1,4% площади суши. Это примерно в 7 раз больше поверхности Каспийского моря (см. КАСПИЙСКОЕ МОРЕ) — крупнейшего озера мира.
Распределены озера неравномерно. Особенно много их на севере — в тундре и в лесной зоне. К югу, в степи и в пустыне озера встречаются все реже. В числе крупнейших и наиболее известных: Великие озера (см. ВЕЛИКИЕ ОЗЕРА) (Верхнее озеро, Гурон, Мичиган, Эри и Онтарио) — в Северной Америке, Виктория (см. ВИКТОРИЯ (озеро)) и Танганьика (см. ТАНГАНЬИКА (Танзания)) — в Африке, Ладожское озеро (см. ЛАДОЖСКОЕ ОЗЕРО)и Онежское озеро (см. ОНЕЖСКОЕ ОЗЕРО) — в Европе, высыхающее Аральское море (см. АРАЛЬСКОЕ МОРЕ) — в Азии.
В России крупнейшее пресноводное озеро — Байкал (см. БАЙКАЛ), за ним по размерам площади зеркала следуют: Ладожское озеро (см. ЛАДОЖСКОЕ ОЗЕРО), Онежское озеро (см. ОНЕЖСКОЕ ОЗЕРО) , Таймыр (см. ТАЙМЫР (озеро)), Ханка (см. ХАНКА (озеро)) и Чудско-Псковское (см. ЧУДСКО-ПСКОВСКОЕ ОЗЕРО).
Генетические типы озер
Происхождение озер различно. Они могут образовываться во впадинах (см. ВПАДИНЫ), возникших в результате неравномерного распределения ледников (см. ЛЕДНИКИ) в районах материкового оледенения (см. ОЛЕДЕНЕНИЕ) (ледниковые и моренные озера); в карстовых воронках и провалах (карстовые озера); в просадочных провалах при вытаивании льда (термокарстовые озера); в долинах, перегороженных обвалом, оползнем или ледником (плотинные, запрудные или завальные озера); в кратерах (см. КРАТЕР (в геологии)) потухших вулканов (вулканические озера); посредством обособившихся от моря наносов песка или ила (лиманные озера); посредством прудов (см. ПРУД) (искусственные озера) и т. д. Наиболее интересны тектонические озера, возникшие в местах тектонических разломов. Они имеют вытянутую форму и, как правило, очень глубокие. Среди них — самое глубокое озеро мира Байкал (средняя глубина 730 м, наибольшая 1620 м).
Гидрологические типы озер
Водная масса озер создается за счет атмосферных осадков (см. ОСАДКИ) и подземных вод (см. ПОДЗЕМНЫЕ ВОДЫ) . Иногда пресная вода замещает морскую, заполнявшую котловину в геологическом прошлом. Это — реликтовые озера, среди них — Каспийское море, Ладожское и Онежское озера.
Озера бывают сточные (из которых вытекают реки), проточные и бессточные (см. БЕССТОЧНОЕ ОЗЕРО) (не имеющие стока, преимущественно в полупустынях и пустынях). Очень интересно бессточное озеро Чаны (см. ЧАНЫ (озеро)), которое в зависимости от колебаний сезонного или годового количества осадков подвержено резким изменениям очертаний. К кочующим озерам относятся: Лобнор (см. ЛОБНОР), Эйр (см. ЭЙР (озеро))и Чад (см. ЧАД (озеро)).
Из-за большого объема воды гидрологический (см. ГИДРОЛОГИЧЕСКИЙ РЕЖИМ) и термический режимы озер выражены не столь резко, как у рек (см. Реки (см. РЕКИ).). На озерах не бывает столь впечатляющих подъемов воды в период половодья (см. ПОЛОВОДЬЕ) и паводков (см. ПАВОДОК), ледостав (см. ЛЕДОСТАВ) и ледоход (см. ЛЕДОХОД) (большинство озер в России зимой замерзают) происходит медленней, чем на реках. Но бывают сильные волны, в том числе сейши (см. СЕЙШИ).
Пресные и соленые озера
Проточные озера в подавляющей своей части пресны и часто обладают уникальной по качеству питьевой водой (наиболее яркий пример Байкал). Бессточные озера в той или иной степени минерализованы, в них аккумулируются соли (от 1 до 24,7% — солоноватые озера, а от 24,7 до 47% — соленые), содержащиеся даже в пресной воде их притоков. Есть и минеральные озера (см. МИНЕРАЛЬНЫЕ ОЗЕРА) (которые содержат выше 47% солей), в т. ч. проточные, образующиеся за счет поступления минерализованных вод из глубин Земли. Из них соли могут выпадать в осадок. Например, самосадочные озера Эльтон (см. ЭЛЬТОН) и Баскунчак (см. БАСКУНЧАК).
Условия жизни в озерах
По условиям жизни водных организмов озера можно разделить на олиготрофные (бедные планктоном (см. ПЛАНКТОН) , глубокие, прозрачные и холодные), эвтрофные (с богатой литоральной и сублиторальной растительностью, обильным планктоном, мелкие, хорошо прогреваемые) и дистрофные (исключительно бедные жизнью, с коричневым цветом воды). К первым относятся глубоководные озера типа Байкала; ко второй группе — большинство некрупных озер средней полосы России; к дистрофным — бедные кислородом озера в заболоченных районах.
В современных условиях многие озера подверглись существенным трансформациям в результате длительной и интенсивной антропогенной деятельности. Часть озер подперта водами —водохранилищ (см. ВОДОХРАНИЛИЩЕ). Другие частично спущены. Наиболее яркий пример Севан (см. СЕВАН (озеро)), уровень которого был снижен на 18 м, чтобы воду использовать на орошение (см. ОРОШЕНИЕ), а попутно от единственной вытекающей из озера реке Раздан (см. РАЗДАН (река)) получить дополнительное количество электроэнергии. В связи с развитием орошаемого земледелия в бассейне Аральского моря и с чрезмерным изъятием воды его притоков озеро стало высыхать. Масштабы этого процесса стали катастрофическими, а территория — претерпевает экологическую катастрофу. Самый массовый негативный результат — загрязнение озер промышленными, сельскохозяйственными и бытовыми стоками.
При замедленном водообмене в озерах поступление с притоками биогенных элементов (особенно азота и фосфора) приводит к избыточному обогащению воды питательными веществами — эвтрофикации (см. ЭВТРОФИКАЦИЯ), что резко ухудшает качество воды.
Изучением озер занимается наука лимнология, или озероведение (см. ОЗЕРОВЕДЕНИЕ).

Энциклопедический словарь. 2009.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»