Московский строительный университет

Московский строительный университет
Моско́вский строи́тельный университе́т
преобразован в 1993 из Московского инженерно-строительного института (МИСИ, основан в 1921). Готовит инженеров по специальностям промышленного, гражданского, гидротехнического, энергетического строительства, экономики и др. В 1998 около 10 тыс. студентов.
* * *
МОСКОВСКИЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
МОСКО́ВСКИЙ СТРОИ́ТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕ́Т (МГСУ), преобразован в 1993 из Московского инженерно-строительного института (МИСИ, основан в 1921), головной вуз международной Ассоциации строительных вузов России.
В составе университета 13 факультетов: промышленного и гражданского строительства, областной факультет промышленного и гражданского строительства, теплоэнергетического строительства, гидротехнического и специального строительства, городского строительства и хозяйства, строительно-технологический, теплогазоснабжения и вентиляции, водоснабжения и водоотведения, механизации и автоматизации строительства; экономики, организации и управления строительством, общенаучных кафедр, гуманитарного образования, довузовской подготовки и профориентации. В структуру входят Мытищинский филиал и действующий в нем Научно-исследовательский институт экспериментальной механики, специальный факультет «Системы автоматизации проектирования», научно-образовательный центр информационных технологий, Экспертно-диагностический центр факультета Механизации и автоматизации строительства, 9 учебных центров, инновационно-производственный комплекс технопарк «Строительство». Библиотека университета насчитывает около 1,7 млн изданий.
Был основан в 1921, таким образом, высшее строительное образование было выделено в самостоятельную систему подготовки инженерно-строительных кадров в СССР. После ряда реорганизаций он получил в 1933 название Московский инженерно-строительный институт, в 1935 ему было присвоено имя В. В. Куйбышева (см. КУЙБЫШЕВ Валериан Владимирович). В организации и развитии МИСИ видную роль сыграли ученые И. Г. Александров (см. АЛЕКСАНДРОВ Иван Гаврилович), В. Н. Образцов (см. ОБРАЗЦОВ Владимир Николаевич), В. З. Власов (см. ВЛАСОВ Василий Захарович), И. М. Рабинович (см. РАБИНОВИЧ Исаак Моисеевич (ученый)), Н. С. Стрелецкий (см. СТРЕЛЕЦКИЙ Николай Станиславович) и др.
В 1930—1940 гг. в МИСИ сформировался сильный профессорско-преподавательский состав, широкую известность получили научные школы, внесшие большой вклад в развитие строительной науки, техники и технологии. У истоков этих научных школ стояли выдающиеся ученые П. Л. Пастернак (см. ПАСТЕРНАК Петр Леонтьевич), Н. А. Цытович (см. ЦЫТОВИЧ Николай Александрович), Е. Ф. Страментов, Ф. Ф. Губин и многие другие.
Во время войны институт работал в эвакуации в Новосибирске. По возвращении из эвакуации институт возобновил занятия в здании бывшего Индустриально-педагогического института на пл. Разгуляй в здании бывшей городской усадьбы графа Мусина-Пушкина (памятник архитектуры 18 в.). В послевоенные годы в институте развернулась работа по созданию высокопроизводительных строительных машин, что позволило МИСИ занять видное место среди научных организаций строительного и дорожного машиностроения. В 1944 был организован строительно-технологический факультет, который занимался разработкой новых строительных материалов, деталей и конструкций для сборного строительства.
в МИСИ был передан факультет городского строительства и хозяйства. В 1959 институт был объединен с Московским институтом инженеров городского строительства Моссовета. В результате слияния МИСИ и МИИГС образовалось крупнейшее в стране высшее учебное заведение по строительным специальностям.
В 1966 был отнесен к базовым высшим учебным заведениям и передан в непосредственное подчинение Министерства высшего и среднего специального образования СССР.
В 1993 институт был переименован в Московский государственный строительный университет.
Обучаются свыше 10 тыс студентов (2005).
www.mgsu.ru

Энциклопедический словарь. 2009.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Московский строительный университет" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»