Мария Терезия

Мария Терезия
Мари́я Тере́зия
(Maria Theresia) (1717—1780), австрийская эрцгерцогиня с 1740, из династии Габсбургов. Утвердила свои права на владения Габсбургов в войне за Австрийское наследство (но потеряла Силезию, которую не отвоевала у Пруссии и в Семилетней войне 1756—1763). Провела ряд административных и других реформ, укреплявших государство.
* * *
МАРИЯ ТЕРЕЗИЯ
МАРИ́Я ТЕРЕ́ЗИЯ Габсбург (Maria Theresia) (13 мая 1717, Вена — 29 ноября 1780, там же), австрийская эрцгерцогиня с 1740, великая герцогиня Тосканская, королева Венгрии с 1740 и Чехии с 1743, императрица Священной Римской империи (см. СВЯЩЕННАЯ РИМСКАЯ ИМПЕРИЯ) с 1745 года. Старшая дочь императора Карла VI Габсбурга (см. КАРЛ VI Габсбург) и Елизаветы Христины Брауншвейг-Вольфенбюттельской, супруга императора Франца I Стефана Лотарингского (см. ФРАНЦ I Лотарингский) (1745—1765), мать императоров Иосифа II (см. ИОСИФ II Габсбург) (1765—1790) и Леопольда II (1790—1792). Мария Терезия утвердила свои права на владения Габсбургов в войне за Австрийское наследство (см. АВСТРИЙСКОЕ НАСЛЕДСТВО), провела ряд административных реформ, укреплявших государство австрийских Габсбургов.
Наследница Габсбургов
Детство и юность Марии Терезии прошло при дворе отца — императора Карла VI. Вместе с императорской семьей она проводила зимнее время в Гофбурге в Вене, весну в охотничьем замке Люксембург и лето во дворце Фаворит в венском предместье. Воспитание Марии Терезии было предоставлено иезуитам: ей преподавали Закон Божий, историю, географию, искусства, музыку и танцы, несколько языков (среди них латынь). Способная ученица, принцесса бегло говорила по-итальянски, французски и немецки, и могла объясниться и на испанском языке. Вместе с тем, хотя Прагматическая санкция (см. ПРАГМАТИЧЕСКАЯ САНКЦИЯ 1713 года) была издана еще до рождения девочки, к государственному управлению ее не готовили ни теоретически, ни практически.
Красивая, здоровая и неглупая девушка была окружена претендентами на ее руку. Среди них были сын испанского короля Филиппа V Бурбона дон Карлос, португальский принц Эмануэль (после отказа он стал монахом-доминиканцем). Выбор венценосного отца остановился на лотарингском герцоге Франце Стефане, который с 15 лет жил в при венском дворе и сумел покорить сердце принцессы. Брачные расчеты осложнялись претензиями Франции, которая соглашалась признать Прагматическую санкцию только в обмен на герцогство Лотарингское. Франца Стефана пришлось убеждать, чтобы ради женитьбы на Марии Терезии он отказался от своих прав на Лотарингию. В конце концов он обменял права на Лотарингию на право унаследовать великое герцогство Тосканское. 12 февраля 1736 был заключен брак Марии Терезии и Франца Стефана. У супружеской пары родилось 16 детей (10 из которых дожили до зрелого возраста), которые представляют уже Габсбургско-Лотарингскую династию.
Перед свадьбой Мария Терезия и Франц Стефан были вынуждены обещать, что не будут претендовать на наследство, если у императора Карла VI родится сын, и откажутся от наследства, если в их браке не родится сын, а мужской потомок родится у младшей сестры Марии Терезии Марии Анны. Отдельно оговаривалось, что Франц Стефан не получает никаких прав наследования земель Габсбургов, в случае смерти супруги. Всего лишь несколько месяцев Карл VI не дожил до рождения внука (будущего императора Иосифа II), которому собирался напрямую передать корону.
20 октября 1740 Карл VI скончался, а уже в конце года разразилась война за австрийское наследство, которую он пытался предотвратить в течение последних лет своего царствования. Не колеблясь Мария Терезия приняла приняла бразды правления, сделав мужа соправителем. Молодая эрцгерцогиня категорически отказалась от переговоров со вступившим на свой трон на пять месяцев раньше нее прусским королем Фридрихом II (см. ФРИДРИХ II Великий), который предлагал свою военную и дипломатическую помощь за ее отказ от Силезии (вскоре он захватил эту промышленно развитую провинцию габсбургских земель).
Избрание баварского курфюрста Карла Альбрехта Виттельсбаха сначала чешским королем, а вслед за этим императором Священной Римской империи (под именем Карла VII) было воспринято Марией Терезией как личное унижение. Ведь эти титулы сохранялись в руках Габсбургов в течение столетий. Отвоевав Прагу (1743), она короновалась чешской короной, а после смерти Карла Альбрехта (1745), добилась для своего мужа императорской короны Священной Римской империи. В целом Марии Терезии удалось отстоять наследство отца, но по условиям Ахенского мира (см. АХЕНСКИЙ МИР 1748 года) (1748) вернуть Силезию ей так и не удалось.
Внутренние реформы
Правление Марии Терезии стало важным этапом в развитии абсолютизма на австрийских землях. Она провела реформы, направленные на усиление государственной централизации (учреждение Государственного совета, реформа провинциального управления, таможенная реформа), осуществляла политику протекционизма, покровительствовала развитию промышленности и торговли.
Реформаторская деятельность Марии Терезии охватила практически все стороны государственной жизни. Вынужденная вести войну уже при вступлении на престол, она была поставлена перед необходимостью проведения военной реформы, которая повлекла за собой изменения в финансовой системе государства, реформу судопроизводства. Реформы были проведены на немецко-австрийских и чешских землях, Венгрия выговорила себе право сохранить старинные порядки, что в дальнейшем привело к ее отставанию.
Мария Терезия обладала талантом выбирать себе советников и помощников. Ее министры — граф Фридрих Вильгельм Гаугвиц, князь Венцель Антон фон Кауниц-Ритберг (см. КАУНИЦ Венцель Антон), князь Хотэк — многое сделали для реформирования государственной системы. Одним из главных советников Марии Терезии был человек буржуазного происхождения, правовед и публицист Йозеф фон Зонненфельс, автор реформы права. Ко времени вступления Марии Терезии на престол образование и печать находились под полным контролем иезуитов (см. ИЕЗУИТЫ). Мария Терезия полагала, что новое время и модернизация государства требуют значительного числа образованных специалистов. Поэтому одной из главных ее забот была реформа образования, от начального до высшего. Австрия одной из первых стран в мире приступила к созданию государственной системы образования, в целом просуществовавшей вплоть до 1918. Проведение реформы образования она поручила своему врачу, голландцу Герхарду ван Свитену. Под его руководством были учреждены университеты, высшие школы в области искусств, народные школы для простых людей, реформированы гимназии. Университеты были освобождены от влияния иезуитов, хотя лично Мария Терезия была им предана. Также для развития наук были построены обсерватории, открыты многочисленные публичные бесплатные библиотеки. Вместо церковной была введена государственная цензура.
В области финансов реформы велись в основном под руководством Хотэка. К уплате налогов были привлечены духовенство и дворянство, был составлен земельный кадастр, налогоплательщики были отнесены к различным разрядам. Была ограничена власть помещиков в отношении крестьян.
В 1749 было проведено отделение судебной власти от административной. С 1753 началась работа по составлению законодательства, которое должно было заменить местное обычное право (см. ОБЫЧНОЕ ПРАВО). Этот кодекс вступил в действие в 1768 и получил название Nemesis Teresiana. С 1776 из законодательства были удалены все упоминания о применении пыток.
Особенно заботилась Мария Терезия об улучшении земледелия, введении новых культур, например, картофеля. «Крестьяне должны быть способны и прокормить себя, так же как и платить налоги...» — писала она. В условиях кризиса барщинной системы и под воздействием крестьянского восстания 1775 императрица издала «патент о барщине», ограничивавший барщину в чешских землях тремя днями в неделю. Поддерживала императрица ремесла и промышленность, стремилась к открытию новых портов, новых рынков. При ней были заложены основы торгового и вексельного права.
Внешняя политика
Главными задачами внешней политики после 1748 стали возврат утраченной Силезии и восстановление пошатнувшегося положения Австрии как в Германии, так и в Европе в целом. После того как в 1753 внешнюю политику венского двора возглавил один из крупнейших дипломатов 18 века князь Кауниц, была выдвинута задача устранения Пруссии как фактора большой европейской политики. В исполнение этого плана Кауниц решил создать антипрусскую коалицию с привлечением не только России, но и Франции, что являлось невероятно сложной задачей, учитывая наличие франко-прусского союза и давней вражды Вены и Версаля. Кауниц сыграл исключительно важную роль в подготовке резкой перемены практически всех европейских внешнеполитических союзов, в начале 20 века получившего у историков название «дипломатической революции» (1756). Австрия отказалась от сотрудничества с Англией, старым союзником и «банкиром» Габсбургов, и заключила союз с Францией и Россией, новым игроком на европейском политическом поле.
Борьба с Пруссией была продолжена в двух военных конфликтах — Семилетней войне (см. СЕМИЛЕТНЯЯ ВОЙНА) (1756—1763) и войне за баварское наследство (см. БАВАРСКОЕ НАСЛЕДСТВО) (1778—1779). Семилетняя война шла для Австрии с переменным успехом: крупные неудачи сменялись впечатляющими победами. Но вернуть Силезию не удалось. Упорно пытаясь сохранить наследственные земли Габсбургов, Мария Терезия меньше интересовалась возможностями приобрести территории других европейских государств. Когда, поддерживаемый Кауницем, ее сын и наследник Иосиф II вынудил Марию Терезию принять участие в первом разделе Польши в 1772 (Габсбурги получили Галичину), она громко оплакивала безнравственность этих действий и заслужила упреки в «слезливом лицемерии». В марте 1778 Мария Терезия всенародно простояла три часа на коленях в Венском соборе, умоляя Всевышнего отвратить грозившую войну за баварское наследство. Вместе с тем в 1777 императрица жесткими угрозами принудила Турцию уступить ей Буковину.
Личная мораль и супружество
Мария Терезия была подчеркнуто, но истинно набожна. Своей искренней религиозностью и строгой моралью она отличалась от европейских монархов своего времени. Ее стремление зарегламентировать общественную мораль вызывало насмешки (как, например, учреждение «комиссий целомудрия»). Мария Терезия могла проявить гибкость: для сближения с Францией она заручилась поддержкой фаворитки Людовика XV мадам Помпадур (см. ПОМПАДУР Жанна), что вызвало упреки в лицемерии. Но иногда ее чувства не отвечали государственным интересам Австрии: она отклонила попытки к личному сближению со стороны Екатерины II (см. ЕКАТЕРИНА II), будучи самого невысокого мнения о нравственности русской императрицы.
Франц Стефан не был верным супругом, но Мария Терезия никогда не изменяла своей любви к мужу, в котором видела смысл своей жизни. Внезапная смерть Франца Стефана от апоплексического удара в 1765 глубоко потрясла ее. Она укрылась в своих покоях, много дней ни с кем не говорила и перестала интересоваться делами государства. Она собиралась даже отказаться от престола в пользу своего старшего сына и уйти в монастырь. Кауниц вынужден был использовать все свое красноречие, чтобы убедить ее изменить это решение.
Пятнадцать лет до самой своей смерти Мария Терезия носила глубокий траур: она остригла себе волосы как монахиня и не снимала простое вдовье платье. Обои в ее покоях, экипажи были непременно черного цвета. Комната, где умер Франц Стефан, была переделана в капеллу, и в ней в день его смерти служили мессу. Восемнадцатого числа каждого месяца Мария Терезия запиралась в своих комнатах и никого к себе не допускала, и точно так же она проводила в молитвах ежегодно весь август месяц.
Наследство Мариии Терезии
Мария Терезия была любящей, но требовательной и строгой матерью, с педантичностью следившей за воспитанием и образованием своих детей. Династические браки потомков габсбурго-лотарингского трона способствовали расширению его влияния и принесли императрице прозвище «тещи Европы». Три ее дочери вышли замуж за Бурбонов – в Парме (Мария-Амалия), Неаполе (Мария-Каролина), и Франции (Мария Антуанетта). Но дальнейшее поведение ее дочерей говорило о том, что строгая мораль родного дома была им в тягость.
Ее старший сын император Иосиф II с 1765 формально был соправителем Марии Терезии, но фактически она не отказалась от верховной власти и вплоть до своей смерти оставалась полновластной государыней, то суживая, то расширяя границы полномочий сына. Частые разногласия с Иосифом, хотя они и были очень преданы друг другу, омрачали годы ее вдовства. Увлечение Иосифа II «новой философией» Просвещения пугало ее, восхищение Фридрихом Великим (см. ФРИДРИХ II Великий) обижало ее, а его внешнеполитические проекты приводили ее в отчаяние. Иосиф II постоянно домогался властных полномочий и приходил в негодование, встречая помехи. Много хлопот в детстве принес Марии Терезии другой ее сын — великий герцог Тосканский Леопольд. Позже он стал императором Леопольдом II. Младший из сыновей Марии Терезии, Максимилиан, был последним курфюрстом Кельна, откуда его изгнали войска революционной Франции.
Мария Терезия являлась одной из ведущих фигур европейской политики 18 в. Она сумела найти и удержать рядом с троном политиков способных на глубокие государственные преобразования. Как правительница Мария Терезия стремилась вызвать в подданных любовь к себе и сознательно поддерживала образ «матери нации». Она не любила «чрезвычайных мер» и избегала резких конфликтов. Умелое сочетание «мужской» дипломатии с чисто женским характером всегда являлось ее сильнейшим оружием. Даже Фридрих Великий признавался, что «Мария Терезия делала честь своему трону и роду, я с ней воевал, но врагом ее не был».

Энциклопедический словарь. 2009.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Мария Терезия" в других словарях:

  • Мария-Терезия — Maria Theresia Эрцгерцогиня Австрии, Императрица Священной Римской империи, Королева …   Википедия

  • Мария Терезия — (Maria Theresa) (1717 80), австр. эрцгерцогиня из династии Габсбургов (1740 80), дочь Карла VI. По условиям Прагматической санкции (1740) получила права на владения Габсбургов в Австрии, Богемии, Венгрии, Юж. Нидерландах и Сев. Италии. В возрасте …   Всемирная история

  • Мария Терезия — В Википедии есть статьи о других людях с именем Мария Терезия (значения). Мария Терезия Maria Theresia …   Википедия

  • МАРИЯ ТЕРЕЗИЯ — (Maria Theresia) МАРИЯ ТЕРЕЗИЯ (1717 1780), эрцгерцогиня Австрии, королева Венгрии и Чехии, жена императора Священной Римской империи Франца I, мать Марии Антуанетты, королевы Франции. Старшая дочь императора Карла VI, родилась 13 мая 1717. Когда …   Энциклопедия Кольера

  • Мария Терезия (императрица) — Мария Терезия Maria Theresia Эрцгерцогиня Австрии, Императрица Священной Римской империи, Королева …   Википедия

  • Мария Терезия (значения) — Мария Терезия (1717 1780)  австрийская эрцгерцогиня, королева Венгрии и Богемии, императрица консорт Священной Римской империи. Мария Терезия Австрийская (1767 1827)  австрийская эрцгерцогиня из династии Габсбургов, королева консорт… …   Википедия

  • Мария Терезия Австрийская (значения) — Мария Терезия Австрийская (Испанская) (1638 1683)  супруга короля Людовика XIV. Мария Терезия (императрица) (1717 1780)  эрцгерцогиня Австрийская, императрица Священной Римской империи. Мария Терезия Австрийская (1767 1827) … …   Википедия

  • Мария Терезия Австрийская — (Испанская) (1638 1683) супруга короля Людовика XIV. Мария Терезия (императрица) (1717 1780) эрцгерцогиня Австрии, императрица Священной Римской империи …   Википедия

  • Мария Терезия Габсбург-Эсте — Мария Терезия Генриетта Доротея (нем. Marie Therese Henriette Dorothea; 2 июля 1849(18490702), Брно  3 февр …   Википедия

  • МАРИЯ ТЕРЕЗИЯ, королева Венгрии и Чехии — Королева Венгрии и Чехии из династии Габсбургов, правившая в 1740 1780 гг. Дочь Карла VI и Елизаветы Христины Брауншвейг Вольфенбюттельской. Замужем с 12 февр. 1736 г. за герцогом Лотарингским Францем Стефаном, будущим императором Францем I (род …   Все монархи мира


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»