Копенгагенский университет

Копенгагенский университет
Копенга́генский университе́т
Дания, основан в 1479. В 1996 около 28 тыс. студентов.
* * *
КОПЕНГАГЕНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
КОПЕНГА́ГЕНСКИЙ УНИВЕРСИТЕ́Т (Kobenhavns Universitet), старейший и крупнейший университет в Дании, в г. Копенгаген (см. КОПЕНГАГЕН).
Основан в 1479 королем Кристианом I (см. КРИСТИАН I) как центр католического образования в Дании. В 1537 был преобразован в протестантский (лютеранскую) университет. В 1736 был создан юридический факультет (в 1848 был расширен и получил название государственно-правового). В 1788 основаны философский и медицинский факультеты, в 1850 — естественно-математический.
В 2005 в университете обучалось 33 тыс студентов, работало 6 тыс преподавателей и сотрудников. Преподавание ведется, главным образом, на датском языке, частично — на английском и немецком языках. В 1971 в университете имелось 6 факультетов: теологический, юридический, социологический, медицинский, гуманитарных наук, естественнонаучный.
В состав университета входят крупные научно-исследовательские центры (в том числе институт Нильса Бора (см. БОР Нильс), институт математики, институт анатомии), университетская библиотека (основана в 1482, около 1 млн томов), зоологический музей, геологический музей, ботанические сады.
В университете в разное время учились и работали Нильс Бор (Нобелевская премия, 1922), Йоханнес Фибигер (см. ФИБИГЕР Йоханнес) (Нобелевская премия, 1926), Н. Ф. С. Грундтвик, Х. Геффдинг (см. ГЕФФДИНГ Харальд), Л. Хольберг (см. ХОЛЬБЕРГ Людвиг), Отто Есперсен (см. ЕСПЕРСЕН Отто), Х. К. Эрстед (см. ЭРСТЕД Ханс Кристиан), В. Л. Томсен (см. ТОМСЕН Вильгельм Людвиг).
http://www.ku.dk

Энциклопедический словарь. 2009.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Копенгагенский университет" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»