жизнь

жизнь
ЖИЗНЬ -и; ж.
1. Особая форма существования материи, возникающая на определённом этапе её развития, основным отличием которой от неживой природы является обмен веществ. Возникновение жизни на земле. Ж. растительного мира. Законы жизни. // Совокупность явлений, происходящих в органическом и неорганическом мире. Ж. Вселенной. Ж. Земли, Солнца. // Существование в развитии, движении (о природе). Ж. леса. Ж. моря, гор.
2. Физиологическое состояние живого организма (человека, животного, растения) от зарождения, роста, развития и до разрушения (противоп.: смерть). Беречь ж. Дорожить жизнью. Ж. едва теплилась в нём. Единственным признаком жизни было слабое биение пульса. Дать ж. кому-л. (родить, произвести на свет). Лишиться жизни (умереть). Лишить жизни (убить). Уйти из жизни (умереть). Покончить (счёты) с жизнью (умереть или лишить себя жизни). Быть (находиться) между жизнью и смертью (тяжело болеть, быть на грани смерти, гибели). Возвратить, вернуть кого-л. к жизни (привести в чувство, в сознание). Вернуться к жизни (очнуться, прийти в себя). Спасти кому-л. ж. Отдать ж. за кого-, что-л. (пожертвовать собственной жизнью во имя кого-, чего-л.). Рисковать жизнью (подвергать свою жизнь смертельной опасности). Поплатиться жизнью (погибнуть). Жизни не рад кто-л. (очень раздосадован, огорчён, опечален). Вопрос жизни и смерти (самый важный, решающий вопрос).
3. Полнота проявления физических и духовных сил. Кто-л. полон жизни. В нём много энергии, много жизни. Любовь вдохнула в неё новую ж. (вызвала сильный подъём всех жизненных сил). // Внешнее проявление полноты физических и духовных сил. В его глазах столько жизни! * В чертах у Ольги жизни нет (Пушкин).
4. Время, период существования от рождения до смерти. Короткая, долгая ж. Ж. провести, дожить, доживать и т.п. В начале, в конце жизни. На склоне жизни (в конце). Такое бывает лишь раз в жизни. Начало жизни обещало многое. За всю ж. не видел ничего подобного. Ж. прошла тихо, без особенных событий. Ж. прожить - не поле перейти (Посл.). // где или с опр. Срок существования кого-, чего-л. Три месяца деревенской жизни подходят к концу. Ж. в родительском доме прошла, как один день. Ж. у друзей запомнилась надолго. // Образ существования кого-л. Ж. в деревне однообразна. Ж. его проходит размеренно, один день похож на другой. Живёт яркой, увлекательной жизнью.
5. кого или с опр. Совокупность всего пережитого и сделанного человеком. Ж. замечательных людей. Его ж. богата событиями. Любит рассказывать о своей жизни.
6. кого-чего или с опр. Деятельность общества и человека в тех или иных её проявлениях, в различных областях, сферах. Хозяйственная ж. страны. Ж. государства. Ж. человечества. Сегодняшняя ж. мирового сообщества. Общественная ж. Духовная ж. Ж. в искусстве, в науке. // (обычно с опр.). Установившийся порядок в повседневном существовании кого-, чего-л.; быт. Городская, деревенская ж. Повседневная ж. Европейский образ жизни. Бродячая, оседлая ж. Холостая, семейная, супружеская ж. Частная, интимная ж. Начать новую ж. Ж. в столице слишком дорога́. Где взять средства на ж.?
7. Реальная действительность; бытие. В окружающей жизни немало интересного. В жизни он совсем другой, чем на сцене. В жизни я с ней не встречался. Работа в газете - школа жизни. Репортёр должен чувствовать биение жизни. Провести в ж. решение. Войти в ж. (найти применение, осуществиться).
8. Оживление, возбуждение, вызываемое деятельностью живых существ. Проснулись птицы, и ж. началась. К вечеру ж. на улицах замирает. Ж. на базаре кипит вовсю.
Вычеркнуть кого-л. из (своей) жи́зни. Заставить себя забыть кого-, что-л. Дать (задать) жи́зни кому. Разг. Причинить неприятности. Жизнь моя! Обращение к кому-л. самому дорогому, являющемуся источником счастья, радости для кого-л. Как жизнь? Разг. Как поживаете? Мыкать жизнь (см. Мы́кать). Не жизнь, а масленица; не жизнь, а малина. Разг. О веселом, привольном, беззаботном существовании. Не на жи́знь, а на́ смерть. 1. Не щадя своей жизни, до последнего, решительного исхода. Полки стояли не на жизнь, а на смерть. -2. Очень сильно. Соседи враждовали не на жизнь, а на смерть. Не от хорошей жи́зни. Разг. Вынужденно, поневоле, под давлением обстоятельств. Ни в жизнь не... (в сочет. с глаг. в личн. форме). Разг. Никогда, ни при каких обстоятельствах. Ни в ж. не соглашусь на это! Никогда в жи́зни. Разг. Усиленное отрицание чего-л. Он вернётся? - Да никогда в жизни! По гроб жи́зни. Разг. Всегда, до конца, до самой смерти. Подруга жи́зни. Шутл. Жена, супруга. Прожигать жи́знь. Вести разгульный, беспорядочный образ жизни, предаваясь развлечениям и удовольствиям. Устроить кому весёлую жизнь. Разг. Причинить массу неприятностей.
Жи́зненный (см.).
* * *
жизнь
форма бытия органического мира. Организмы отличаются от неживых объектов обменом веществ, раздражимостью, способностью к размножению, росту, развитию, активной регуляции своего состава и функций, к различным формам движения, приспособляемостью к среде и т. п. Полагают, что жизнь возникла путём абиогенеза.
* * *
ЖИЗНЬ
ЖИЗНЬ, одна из форм существования материи, закономерно возникающая при определенных условиях в процессе ее развития. Организмы отличаются от неживых объектов обменом веществ, раздражимостью, способностью к размножению, росту, развитию, активной регуляции своего состава и функций, к различным формам движения, приспособляемостью к среде и т. п. Полагают, что жизнь возникла путем абиогенеза (см. АБИОГЕНЕЗ).

Энциклопедический словарь. 2009.

Игры ⚽ Поможем написать реферат
Синонимы:

Антонимы:

Полезное


Смотреть что такое "жизнь" в других словарях:

  • жизнь — жизнь, и …   Русский орфографический словарь

  • ЖИЗНЬ —         понятие многозначное, меняет свое содержание в зависимости от области применения. В биол. науках понимается как одна из форм существования материи, осуществляющая обмен веществ, регуляцию своего состава и функций, обладающая способностью… …   Энциклопедия культурологии

  • ЖИЗНЬ — ЖИЗНЬ, жизни, жен. 1. только ед. Существование вообще, бытие в движении и развитии. Жизнь мира. Законы жизни. 2. только ед. Состояние организма в стадии роста, развития и разрушения. Жизнь человека. Жизнь растений. || Физиологическое… …   Толковый словарь Ушакова

  • ЖИЗНЬ — как чужой язык: все говорят с акцентом. Кристофер Морли Жизнь есть сон, снящийся Богу. Хорхе Луис Борхес Жизнь это эпидемическая болезнь, передающаяся половым путем. Жизнь что трамвай с вагоновожатым не поразговариваешь. Янина Ипохорская Жизнь… …   Сводная энциклопедия афоризмов

  • жизнь — сущ., ж., употр. наиб. часто Морфология: (нет) чего? жизни, чему? жизни, (вижу) что? жизнь, чем? жизнью, о чём? о жизни; мн. что? жизни, (нет) чего? жизней, чему? жизням, (вижу) что? жизни, чем? жизнями, о чём? о жизнях 1. Жизнь это особая форма… …   Толковый словарь Дмитриева

  • жизнь — (2) 1. Достояние, достаток; совокупность жизненных благ: Тогда при Олзѣ Гориславличи сѣяшется и растяшеть усобицами; погыбашеть жизнь Даждь Божа внука; въ княжихъ крамолахъ вѣци человѣкомь скратишась. 16 17. Ярославе и вси внуце Всеславли! уже… …   Словарь-справочник "Слово о полку Игореве"

  • ЖИЗНЬ — ЖИЗНЬ. Содержание: Определение понятия «жизнь» ........292 Проблема возникновения жизни на земле . . 296 Жизнь с точки зрения диалектического материализма....................299 Жизнь, основное понятие, выработанное первобытным… …   Большая медицинская энциклопедия

  • ЖИЗНЬ — особое качественное состояние мира, возможно, необходимая ступень в развитии Вселенной. Естественно научный подход к сущности Ж. сосредоточен на проблеме ее происхождения, ее материальных носителей, на отличии живого от неживого, на эволюции… …   Философская энциклопедия

  • ЖИЗНЬ — жен. жись, жизть, простонародное живот; житие, бытие; состояние особи, существование отдельной личности. В обширном. смысле жизнь обусловлена только питанием и усвоением пищи, и в этом ·знач. она дана двум царствам природы: животному и… …   Толковый словарь Даля

  • жизнь — Существование, житье, житье бытье, проживание, общежитие; век, дни; живот; долгая жизнь, долгоденствие, долголетие, многолетие. Славное житье; не житье, а масленица. Бренное существование. Она весь век свой трудилась. Он провел дни свои… …   Словарь синонимов


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»