- Долгоруков-Крымский Василий Михайлович
- Долгору́ков-Кры́мский Василий Михайлович(1722—1782), князь, генерал-аншеф (1762). В русско-турецкую войну 1768—74 главнокомандующий армией, которая в 771 овладела Перекопскими укреплениями 14.6), разгромила в сражении при Кафе (29.6) турецко-татарскую армию и заняла Крым. С 1780 главнокомандующий в Москве.* * *ДОЛГОРУКОВ-КРЫМСКИЙ Василий МихайловичДОЛГОРУ́КОВ-КРЫ́МСКИЙ Василий Михайлович (1722—1782), князь, российский генерал-аншеф (1762). В русско-турецкую войну 1768—1774 главнокомандующий армией, которая в 1771 овладела Перекопскими укреплениями (14 июня), разгромила в сражении при Кафе (29 июня) турецко-татарскую армию и заняла Крым.
* * *
ДОЛГОРУ́КОВ-КРЫ́МСКИЙ Василий Михайлович [1 (12) июля 1722 — 30 января (10 февраля) 1782, Москва], князь, российский военачальник, генерал-аншеф (1762).
Сын сенатора князя М. В. Долгорукова. На военной службе с тринадцати лет. При императрице Анне Ивановне (см. АННА Ивановна) из-за опалы отца и всего рода Долгоруковых его запретили производить в офицерский чин. Однако в 1736 за отвагу при штурме Перекопа фельдмаршал Х. А. Миних (см. МИНИХ Бурхард Кристоф) решился нарушить высочайшее повеление и произвел его на свой страх и риск в прапорщики. После воцарения императрицы Елизаветы Петровны (см. ЕЛИЗАВЕТА Петровна) Долгоруковы были возвращены из ссылки, прапорщик Долгоруков стал успешно продвигаться по службе. В 1741—1743 участвовал в войне со шведами, в 1745 назначен генерал-адъютантом к своему дяде В. В. Долгорукову (см. ДОЛГОРУКОВ Василий Владимирович), генерал-фельдмаршалу и президенту военной коллегии. С 1847 стал командовать Тобольским пехотным полком. Произведенный в 1755 в генерал-майоры, он отличился во время Семилетней войны (см. СЕМИЛЕТНЯЯ ВОЙНА), был дважды ранен и получил чин генерал-поручика. Знавшая ранее Долгорукова императрица Екатерина II (см. ЕКАТЕРИНА II) при своей коронации в 1762 отличила его чином генерал-аншефа. Во время очередной войны с турками в 1771 (см. Русско-турецкие войны (см. РУССКО-ТУРЕЦКИЕ ВОЙНЫ)) ему вверили 38-тысячную армию, предназначенную для покорения Крыма. Овладев укреплениями Перекопа и разгромив турецко-татарские войска под Кафой (см. КАФА (город)), его полки заняли стратегически важные пункты полуострова. На ханский престол был возведен сторонник союза с Россией Саиб-Гирей, по договору с которым Крым навсегда был отделен от Турции. Наградой победителю стал орден Святого Георгия (см. ОРДЕН ГЕОРГИЯ) 1-го класса, 60 тысяч рублей. В 1775 по заключении мира с турками ему вручили шпагу с алмазами, а сам он стал называться Долгоруков-Крымский. Но не дождавшись чина генерал-фельдмаршала, вышел в отставку. В 1780 был возвращен на службу в должности главнокомандующего в Москве.
Энциклопедический словарь. 2009.