Летающая лаборатория

Летающая лаборатория
Летающая лаборатория
пилотируемый экспериментальный летательный аппарат, оборудованный для проведения исследований в реальном полёте. С помощью Л. л. выполняются следующие виды лётных исследований: демонстрация в полёте эффективности и реализуемости новых концепций; опережающая (до начала лётных испытаний летательного аппарата) отработка в полёте систем и бортового оборудования, новых методов лётных испытаний и средств измерений; подготовка экипажей к полётам на новых летательных аппаратах.
Доработка конструкции летательного аппарата в зависимости от назначения создаваемой на его базе Л. л. заключается в изменении его аэродинамической компоновки, системы управления, компоновки кабины и силовой установки, размещения антенн, а также в установке экспериментальных систем. Л. л. приобретает новые свойства по сравнению с базовым самолётом или вертолётом, что позволяет реализовать в полёте новые условия для работы экипажа, проверить новые системы, исследовать новые проблемы в области аэродинамики летательных аппаратов и динамики полёта и т. д. Например, при установке дестабилизатора самолёт превращается в динамически неустойчивый летательный аппарат, на котором можно исследовать работу автоматической системы улучшения устойчивости, а путём подвески под самолёт опытного двигателя можно создать Л. л. для исследования в условиях полёта новой силовой установки. С помощью Л. л. можно оценивать внешние условия, например, при установке на самолёте системы измерения вибраций в ряде точек конструкции можно создать Л. л. для оценки статистических характеристик неровностей взлётно-посадочной полосы при условии, что передаточная функция конструкции Л. л. определена заранее.
Необходимость проведения исследований на Л. л. объясняется тем, что трудно воспроизвести на наземных экспериментальных установках и учесть в математических моделях весь комплекс внешних факторов, действующих в полёте на летательный аппарат, его системы и экипаж.

Авиация: Энциклопедия. — М.: Большая Российская Энциклопедия. . 1994.


.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Летающая лаборатория" в других словарях:

  • летающая лаборатория — Летательный, аппарат, оснащенный серийными ГТД, обеспечивающими полет, предназначенный для исследования и испытаний опытных ГТД в полетных условиях. [ГОСТ 23851 79] Тематики двигатели летательных аппаратов …   Справочник технического переводчика

  • Летающая лаборатория — 310. Летающая лаборатория Летательный аппарат, оснащенный серийными ГТД, обеспечивающими полет, предназначенный для исследования и испытаний опытных ГТД в полетных условиях Источник: ГОСТ 23851 79: Двигатели газотурбинные авиационные. Термины и… …   Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • летающая лаборатория — летающая лаборатория — пилотируемый экспериментальный летательный аппарат, оборудованный для проведения исследований в реальном полёте. С помощью Л. л. выполняются следующие виды лётных исследований: демонстрация в полёте эффективности и… …   Энциклопедия «Авиация»

  • летающая лаборатория — летающая лаборатория — пилотируемый экспериментальный летательный аппарат, оборудованный для проведения исследований в реальном полёте. С помощью Л. л. выполняются следующие виды лётных исследований: демонстрация в полёте эффективности и… …   Энциклопедия «Авиация»

  • Лаборатория — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …   Википедия

  • Экспериментальная авиация — …   Википедия

  • ЛЛ — летающая лаборатория люминесцентная лампа …   Словарь сокращений русского языка

  • Словесные названия российского оружия — …   Википедия

  • Ту-144 — Ту 144ЛЛ над аэродромом в Жуковском, 1998 год …   Википедия

  • Ан-12 — Ан 12 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»