фюзеляж

фюзеляж
фюзеля́ж
корпус летательного аппарата, внутри которого размещают кабину экипажа, пассажирский салон, грузовые отсеки, различное оборудование. Фюзеляж связывает между собой крыло, оперение, иногда шасси и двигательную установку. Основные элементы конструкции – каркас и обшивка. У большинства летательных аппаратов каркас собирают из продольных (лонжероны, стрингеры) и поперечных (шпангоуты) элементов (балочная конструкция), воспринимающих нагрузки и образующих внутренний объём. Часто каркас изготовляют в виде пространственной фермы. Есть каркасы смешанные: передняя часть ферменная, а хвостовая – балочная и наоборот. У большинства современных самолётов фюзеляжи имеют сигарообразную форму с закруглённой носовой и сужающейся хвостовой частями. Фюзеляж гидросамолёта внешне напоминает лодку. У сверхзвуковых самолётов носовую часть фюзеляжа делают заострённой для улучшения аэродинамических свойств. Обшивка фюзеляжа придаёт ему обтекаемую форму и также частично воспринимает нагрузки.
У первых самолётов (нач. 20 в.) каркас фюзеляжа изготовляли из деревянных реек, а обшивку из ткани. В период 1-й мировой войны создавались самолёты с фюзеляжем, крыльями и оперением, обшитыми специальной авиационной фанерой. В 30—40-х гг. во многих странах, в т. ч. в России, Франции, Германии, США, Италии, начали выпускать самолёты с металлическим каркасом и металлической обшивкой. При изготовлении каркасов фюзеляжей широко используются лёгкие и прочные алюминиевые и титановые сплавы, а обшивку делают из листов алюминиевых сплавов. Такие же фюзеляжи у вертолётов. В фюзеляжах планёров используют гл. обр. композиционные и пластмассовые материалы, реже древесину и фанеру.

Энциклопедия «Техника». — М.: Росмэн. 2006.

Фюзеляж
(фр. fuselage, от fuseau — веретено) — основной агрегат ЛА, предназначенный для размещения экипажа, пассажиров, грузов и оборудования, одновременно служащий для крепления крыла, оперения, шасси, силовой установки и т. п. На некоторых гидросамолётах Ф. выполняется в виде лодки, обеспечивающей посадку на воду.
С целью улучшения общих характеристик ЛА при разработке конструкции Ф. стремятся обеспечить минимальное лобовое сопротивление и оптимальную объёмную компоновку. Схема Ф. разрабатывается в зависимости от назначения ЛА (см. Аэродинамическая схема). В 1940 В. Н. Беляевым был построен экспериментальный дальний бомбардировщик ДБ-ЛК, внешне напоминающий «летающее крыло», но имевший два фюзеляжа — гондолы . В «чистой» схеме «летающее крыло» Ф. вообще отсутствует, а необходимые объёмы для размещения экипажа и полезной нагрузки выделяются внутри крыла, имеющего большую строительную высоту. Двухбалочный самолёт имеет гондолу-Ф., обеспечивающую наиболее эффективное размещение пилота и стрелка-радиста либо наблюдателя на штурмовике или разведчике. Наиболее распространённой оказалась «классическая» схема самолёта с одним Ф. При этой компоновке в носовой части Ф., как правило, размещаются кабина экипажа, требующая незатенённого конструкцией обзора, носовая опора шасси, вооружение, радиолокационное оборудование или агрегаты силовой установки (на лёгких самолётах). В средней части по условиям центровки наиболее целесообразно размещение крыла, главных опор шасси, двигателей, топливных баков, пассажирской кабины или грузовых отсеков. В хвостовой части Ф. находятся узлы крепления оперения, люки грузовых отсеков, хвостовая опора шасси, средства защиты (на военных самолётах) или средства связи. В процессе эксплуатации на конструкцию Ф. действует совокупность нагрузок в различных сочетаниях: нагрузки в узлах крепления основных агрегатов (крыла, оперения, силовой установки и др.); вес конструкции, полезной нагрузки и оборудования; аэродинамические силы, действующие на поверхность Ф.; нагрузки от внутреннего избыточного давления в гермокабине Ф.; вибрации и акустические нагрузки; нагрузки от внешних подвесок грузов, антенны и т. д. Пределы допустимых нагрузок, случаи нагружения и коэффициент безопасности регламентируются Нормами прочности и др. нормативными документами.
По типу применяемых конструкций Ф. можно разделить на ферменные и балочные.
Ферменный Ф., распространённый в конструкциях первых самолётов, применяется редко и, как правило, только в лёгких спортивных или тренировочных самолётах . Основные элементы форменного Ф.: лонжероны, стойки, раскосы, расчалки и др. При этом в конструкцию форменного Ф., как правило, входят горизонтальная и вертикальная фермы с соединяющими их элементами, обеспечивающими общую жёсткость каркаса Ф. Для улучшения аэродинамических характеристик ферменная конструкция обычно обтягивается полотняной или фанерной обшивкой, а в отдельных местах закрывается съёмными обтекателями (гаргротами).
Переходным типом конструкции между ферменным и балочным является геодезический Ф. . Он используется редко.
Балочный Ф. наиболее распространён. Получил название по аналогии с консольной одностеночной балкой. Изгиб и нормальные силы (сжатия, растяжения) в балочном Ф. воспринимаются продольными силовыми элементами (лонжеронами, стрингерами), обшивкой или оребрёнными монолитными панелями. Перерезывающая сила воспринимается главным образом обшивкой. Местные сосредоточенные силы воспринимаются усиленными и типовыми шпангоутами, обеспечивающими сохранение обшей формы Ф. Балочный Ф. имеет несколько разновидностей: балочно-лонжеронную , в которой основные продольные нагрузки воспринимаются мощными лонжеронами (бимсами); балочно-стрингерную, или полумонокок; балочно-обшивочную, или монокок. Из приведённых разновидностей балочно-стрингерный Ф. наиболее совершенен. Эта разновидность конструкции позволяет получить любую форму Ф. и необходимую прочность при высокой весовой отдаче благодаря возможности изменять площади и расположение конструктивных элементов, входящих в состав Ф. Любая выбранная конструкция должна удовлетворять общим конструктивно-технологическим требованиям: обеспечивать заданную статическую прочность, жёсткость, ресурс и живучесть при минимальной массе конструкции; быть пригодной для осмотра и ремонта; иметь простую конструкцию и технологию, обеспечивающие низкую стоимость производства.
Ф. самолёта обычно представляет собой вытянутое по потоку веретенообразное тело с плоскостью симметрии, совпадающей, как правило, с плоскостью симметрии ЛА. Его основными геометрическими параметрами являются удлинение, относительная площадь миделевого сечения
Sмид = Sмид/Sкр,
относительная площадь омываемой поверхности
Sом = Sом/Sкр,
где Sом — площадь поверхности Ф., S — площадь крыла. Простейшим Ф. является осесимметричное тело вращения, в частности тело, имеющее цилиндрическую среднюю часть и заострённые или округлённые носовую и хвостовую части.
Ф. самолётов 80-х гг. имеют сложные пространственные формы из-за компоновочных и эксплуатационных требований. В ряде компоновок Ф. объединяется с воздухозаборниками и соплами силовой установки; иногда носовая часть Ф. одновременно является воздухозаборником, а хвостовая часть совмещается с соплами двигателей. В так называемых интегральных компоновках роль Ф. может выполнять корневая часть крыла сложной формы в плане с большими наплывами.
Несущие свойства изолированного Ф. невелики и качественно соответствуют несущим свойствам крыльев очень малого удлинения. Характерным является наличие у Ф. линейно возрастающего по углу атаки (скольжения) продольного (путевого) момента (см. Аэродинамические силы и моменты), обусловленного в основном действием пары сил и поэтому практически не зависящего от центровки.
При заданном объёме Ф. самолёта должен обладать минимальным сопротивлением аэродинамическим, он обычно имеет сужающуюся и заострённую хвостовую часть, так как наличие донного среза приводит к появлению значительного донного сопротивления. При сверхзвуковых скоростях полёта основной вклад в аэродинамическое сопротивление Ф. вносит волновое сопротивление. Для простейшего Ф. с цилиндрической средней частью волновое сопротивление определяется волновыми сопротивлениями его носовой и хвостовой частей, значения которых обратно пропорциональны квадратам их удлинений. При заданных значениях объёма и длины минимальным волновым сопротивлением обладает тело Сирса — Хаака, представляющее собой осесимметричное тело вращения с контуром:
(R/Rmax) = (1 — (2х/lф)2)3/2,
где R — радиус Ф. на расстоянии х от его середины, Rmax — максимальный радиус Ф. (в середине), lф — длина Ф.; при этом объём Ф.
Q = 3(π)lфSмид/16.
Это тело является эталонным при построении Ф. с использованием площадей правила.
При больших углах атаки поперечное отрывное обтекание Ф. приводит к образованию над его верхней поверхностью пары вихрей, которые могут оказывать существенное влияние на характеристики продольной и путевой устойчивостей компоновки из-за интерференции аэродинамической.
При установке на Ф. крыла и оперений также возникают значительные перераспределения аэродинамических нагрузок. В связи с этим обводы Ф. часто модифицируют с учётом интерференциальных эффектов. Характерным примером являются поджатия Ф., выполняемые в соответствии с около- или сверхзвуковым правилом площадей. Большое внимание в практической аэродинамике уделяется выбору оптимальных форм зализов в области сопряжения крыла и Ф.
В ракетной технике вместо термина «Ф.» обычно используют термин «корпус».

Авиация: Энциклопедия. — М.: Большая Российская Энциклопедия. . 1994.


.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "фюзеляж" в других словарях:

  • фюзеляж — а, м. fuselage m. Корпус, остов самолета. БАС 1. Что такое фюзеляж типа монокок? Фюзеляж (корпус аэроплана), представляющий собою как бы целую скорлупу, склеенную из полос фанеры, носит название монокока. НИТ 1926 № 1. Консоль. Часть крыла… …   Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • ФЮЗЕЛЯЖ — (Fuselage) одна из основных частей самолета. Он служит для: соединения несущих поверхностей с хвостовым оперением, помещения полезной нагрузки, установки винтомоторной группы и крепления шасси (преимущественно в конструкциях одномоторных… …   Морской словарь

  • фюзеляж — обшивка, корпус; брюхо, пузо Словарь русских синонимов. фюзеляж сущ., кол во синонимов: 4 • брюхо (29) • корпус …   Словарь синонимов

  • фюзеляж — ФЮЗЕЛЯЖ, а, м. Брюхо, пузо. Общеупотр. «фюзеляж» корпус летательного аппарата …   Словарь русского арго

  • ФЮЗЕЛЯЖ — (французское fuselage, от fuseau веретено), корпус летательного аппарата, к которому могут крепиться крыло, несущие винты, оперение, шасси и др. В фюзеляже кроме кабины экипажа могут размещаться пассажиры, грузы, оборудование, двигатели, топливо… …   Современная энциклопедия

  • ФЮЗЕЛЯЖ — (франц. fuselage от fuseau веретено), корпус летательного аппарата. Связывает между собой крылья, оперение и (иногда) шасси. В фюзеляже обычно размещаются экипаж, пассажиры, грузы, оборудование …   Большой Энциклопедический словарь

  • ФЮЗЕЛЯЖ — ФЮЗЕЛЯЖ, корпус САМОЛЕТА, к которому прикреплены крылья, хвостовая часть и шасси. В нем размещается команда, груз, пассажиры и средства управления. Основные структурные части это устойчивая к внешним воздействиям обшивка самолета, внутренние… …   Научно-технический энциклопедический словарь

  • ФЮЗЕЛЯЖ — ФЮЗЕЛЯЖ, фюзеляжа, муж. (франц. fuselage) (авиац.). Корпус, остов самолета. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …   Толковый словарь Ушакова

  • ФЮЗЕЛЯЖ — ФЮЗЕЛЯЖ, а, муж. (спец.). Корпус летательного аппарата. | прил. фюзеляжный, ая, ое. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …   Толковый словарь Ожегова

  • фюзеляж — фюзеляж, род. фюзеляжа (не рекомендуется фюзеляжа) …   Словарь трудностей произношения и ударения в современном русском языке

  • ФЮЗЕЛЯЖ — корпус летательного аппарата (самолёта, вертолёта, крылатой ракеты и др.), несущий крыло, оперение и (иногда) шасси. В одномоторных самолётах в Ф. размещается также силовая установка. Ф. является прочностной конструкцией, воспринимающей внешние… …   Большая политехническая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»