- Сосновский проспект
- Сосновский проспект
-
Проспект отходит от Рябовского шоссе и тянется параллельно улице Коммуны по границе Пороховского лесопарка до реки Лапки и представляет собой, скорее, широкую пешеходную дорожку. Адреса по нему – дома № 1 и 2 – есть только в самом начале. Наименование известно с 1918 года и происходит от названия дерева – сосны, а не от топонима «Сосновка», поскольку поблизости таких имен не зафиксировано.
Петербург в названиях улиц. Происхождение названий улиц и проспектов, рек и каналов, мостов и островов. — С.-Пб.: АСТ, Астрель-СПб, ВКТ. Владимирович А.Г., Ерофеев А.Д. 2009.
- СОСНОВСКИЙ проспект
-
Сосновский проспект отходит от Рябовского шоссе к реке Жерновке. Его название объясняется тем, что он тянется вдоль большого участка сосновых насаждений.
Почему так названы? О происхождении названий улиц, площадей, островов, рек и мостов в Ленинграде. — Л.: Лениздат. Горбачевич К. С., Хабло Е. П. 1967.
.