площадь Растрелли

площадь Растрелли
площадь Растрелли
      Площадь Растрелли находится на пересечении Шпалерной улицы, улиц Смольного, Пролетарской Диктатуры и переулка Кваренги.
      Первоначальное название площади у Смольного собора – Смольная площадь – известно с 1821 года. 30 июля 1864 года ей присвоили имя Мариинская площадь, в честь императрицы Марии Федоровны (1759–1828), супруги Павла I, в связи с тем что находящийся на площади Смольный Воскресенский собор и многие учреждения вокруг него, включая Смольный институт благородных девиц, относились в «Ведомству Императрицы Марии». Мария Федоровна после смерти Павла I попечительствовала над учебными, медицинскими и благотворительными заведениями.
      Параллельно с этим названием появилось и другое – Екатерининская площадь. Оно происходило от Екатерининской улицы, которая именовалась так по церкви Святой Екатерины в Смольном монастыре. Эта улица впоследствии вошла в состав Шпалерной улицы. Второе наименование использовалось чаще, а после 1884 года и вовсе стало официальным.
      6 октября 1923 года Екатерининскую площадь переименовали в площадь Зодчего Растрелли, архитектора, без творений которого невозможно представить себе Петербург.
      В город на Неве Франческо Бартоломео Растрелли (1700–1771) приехал в марте 1715 года вместе с отцом Бартоломео Карло Растрелли, скульптором, не нашедшим применения своему таланту в Италии и с 1699 года работавшим во Франции при дворе Людовика XIV. После смерти французского короля он, как и многие художники, лишился заказов. Тогда-то его и нашел русский дипломат Конон Зотов, которому Петр I велел искать мастеровых людей, который «будут искать фортуны в иных государствах».
      Первой самостоятельной работой Франческо Бартоломео Растрелли стал дворец господаря Молдавии Дмитрия Кантемира на Греческой улице (современный адрес – Миллионная, 7; в 1875 году перестроен до неузнаваемости Карлом Рахау). В 1721 году он участвовал в оформлении Троицкой площади и Царицына луга для торжеств по случаю победного окончания Северной войны. Расцвет таланта зодчего, работавшего в стиле барокко, пришелся на царствование Елизаветы Петровны. Его неповторимые творения – дворцы в Петергофе и Царском Селе. В Петербурге – Зимний дворец, Строгановский дворец, Смольный собор, площадь перед которым и получила его имя.
      Слово «зодчий» перед фамилией окончательно исчезло в 1929 году, когда и установилось современное название – площадь Растрелли.

Петербург в названиях улиц. Происхождение названий улиц и проспектов, рек и каналов, мостов и островов. — С.-Пб.: АСТ, Астрель-СПб, ВКТ. 2009.


.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "площадь Растрелли" в других словарях:

  • Площадь Растрелли — Координаты: 59°56′56.01″ с. ш. 30°23′29.28″ в. д. / 59.948892° с. ш. 30.391467° в. д.  …   Википедия

  • площадь и улица Пролетарской Диктатуры —       Улица Пролетарской Диктатуры идет от стыка Ярославской улицы и Смольного проспекта до площади Растрелли. Площадь раньше находилась на пересечении улицы и Суворовского проспекта, но после строительства в 1960 е годы Дома политического… …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • РАСТРЕЛЛИ площадь — Площадь Растрелли (бывш. Екатерининская) находится перед Смольным собором, между Шпалерной улицей и улицей Смольного. Так она наименована в 1923 году в память о великом архитекторе Бартоломео Франческо Растрелли (1700 1771), создателе… …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • РАСТРЕЛЛИ площадь —    Площадь Растрелли (бывш. Екатерининская) находится перед Смольным собором, между Шпалерной улицей и улицей Смольного. Так она наименована в 1923 году в память о великом архитекторе Бартоломео Франческо Растрелли (1700 1771), создателе… …   Почему так названы?

  • Растрелли, Бартоломео Франческо — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Растрелли. Бартоломео Франческо Растрелли Bartolomeo Francesco Rastrelli …   Википедия

  • Растрелли, Франческо Бартоломео — В Википедии есть статьи о других людях с фамилией Растрелли. Франческо Бартоломео Растрелли Francesco Bartolomeo Rastrelli Г …   Википедия

  • РАСТРЕЛЛИ Варфоломей Варфоломеевич — (1700 71), русский архитектор. Представитель барокко (см. БАРОККО). Сын Б. К. Растрелли (см. РАСТРЕЛЛИ Бартоломео Карло). Грандиозный пространственный размах, четкость объемов, строгую организованность планов сочетал с пластичностью масс,… …   Энциклопедический словарь

  • Растрелли Варфоломей Варфоломеевич —       (1700 1771), архитектор. По происхождению итальянец. В 1716 приехал с отцом, Б. К. Растрелли, в Петербург. Учился за границей (возможно, в Италии) между 1725 и 1730. В 1730 63 придворный архитектор, с 1771 почётный вольный общник АХ.… …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • площадь победы —       Еще с петровских времен здесь было пересечение двух дорог – на Царское Село (современные Московский проспект и Пулковское шоссе) и Москву (Краснопутиловская улица и Московское шоссе). На этом месте находилась средняя из трех застав при… …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • Площадь Искусств (Санкт-Петербург) — У этого термина существуют и другие значения, см. Площадь Искусств. Координаты: 59°56′14″ с. ш. 30°19′54″ в. д. / 59.9 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»