Невельская улица

Невельская улица
Невельская улица
      Нынешняя трасса Невельской улицы – результат нескольких перепланировок Гутуевского острова. Фактически улица состоит из трех участков, ранее принадлежавших разным проездам.
      Первый из них – бывшая Резвая улица, получившая свое название 16 апреля 1887 года. Улица шла от Екатерингофки до не существующего ныне Безымянного переулка, немного не доходя до нынешнего поворота на Невельской улице. Проезд находился на территории Большого Резвого острова, ограниченного с севера рекой Ольховкой, а с юга – Пекезой; обе впоследствии были засыпаны.
      Вторая часть, проходившая параллельно Екатерингофке, с середины XIX века именовалась Глухим переулком. Переулок соединял Внутренний канал, рассекавший остров надвое, с Пекезой; 16 апреля 1887 года, когда уничтожались последние Глухие переулки в городе, он стал Пекезским, а в 1911 году был продлен на север до Ольховки.
      Наконец, третий участок Невельской, от Шотландской улицы на запад, – это бывшая западная часть набережной Внутреннего канала, существовавшей с 1892 года на всем протяжении канала – от Екатерингофки до впадения Ольховки в Пекезу.
      Улица объединилась не сразу. Сперва, в конце 1940-х годов, к Резвой улице присоединили часть Пекезского переулка до Внутреннего канала, другая часть переулка тогда же была упразднена. 15 декабря 1952 года Резвая улица была переименована в Невельскую в память об освобождении города Невеля Ленинградской (теперь Псковской) области от немецко-фашистских захватчиков в 1943 году. В 1960-е годы засыпали Внутренний канал, как и Ольховку, а вскоре и Пекезу, после чего восточная часть набережной исчезла, а западная начиная от Шотландской улицы также вошла в состав Невельской. До недавнего времени Невельская улица упиралась в ворота Лесного порта, и лишь 8 октября 2007 года ее продлили на запад до Двинской улицы.

Петербург в названиях улиц. Происхождение названий улиц и проспектов, рек и каналов, мостов и островов. — С.-Пб.: АСТ, Астрель-СПб, ВКТ. 2009.

НЕВЕЛЬСКАЯ улица
Невельская улица идет от набережной реки Екатерингофки до территории Торгового порта. До 1952 года улица называлась Резвой по Большому Резвому острову, на территории которого она проходила (сейчас этот остров соединился с Гутуевским островом). Новое название дано по городу Невелю, районному центру Псковской области.

Почему так названы? О происхождении названий улиц, площадей, островов, рек и мостов в Ленинграде. — Л.: Лениздат. 1967.


.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Невельская улица" в других словарях:

  • НЕВЕЛЬСКАЯ улица —    Невельская улица идет от набережной реки Екатерингофки до территории Торгового порта. До 1952 года улица называлась Резвой по Большому Резвому острову, на территории которого она проходила (сейчас этот остров соединился с Гутуевским островом) …   Почему так названы?

  • РЕЗВАЯ улица —    ныне НЕВЕЛЬСКАЯ улица …   Почему так названы?

  • Двинская улица (Санкт-Петербург) — Не следует путать с Двинским переулком. Координаты: 59°54′30″ с. ш. 30°14′27″ в. д. / 59.908333° с. ш …   Википедия

  • Список улиц Ростова-на-Дону — Эта статья предлагается к удалению. Пояснение причин и соответствующее обсуждение вы можете найти на странице Википедия:К удалению/2 августа 2012. Пока процесс обсуждения не завершён, статью можно …   Википедия

  • Список улиц Санкт-Петербурга — Эта статья предлагается к удалению. Пояснение причин и соответствующее обсуждение вы можете найти на странице Википедия:К удалению/6 августа 2012. Пока процесс обсуждени …   Википедия

  • Список улиц Калининграда — Содержание 1 Проспекты 2 Улицы 2.1 Числовые …   Википедия

  • Список улиц Кемерова — Содержание 1 0 9 2 А 3 Б 4 В …   Википедия

  • Список улиц Нижнего Новгорода — Содержание 1 0 9 2 А 3 Б 4 В 5 …   Википедия

  • Список улиц Оренбурга — Эта статья предлагается к удалению. Пояснение причин и соответствующее обсуждение вы можете найти на странице Википедия:К удалению/22 июля 2012. Пока процесс обсуждения не завершён, статью можно п …   Википедия

  • Список улиц Южно-Сахалинска — Эта статья предлагается к удалению. Пояснение причин и соответствующее обсуждение вы можете найти на странице Википедия:К удалению/18 ноября 2012. Пока процесс обсуждения не завершён, статью можно …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»