переулок Крылова

переулок Крылова
переулок Крылова
      Первое название переулка, соединявшего тогда Садовую улицу и набережную Фонтанки, – Аничков. Оно возникло в 1767 году и велось от Аничковой слободы, вдоль которой он проходил, слобода же получила свое имя по Аничкову мосту. С 1770 по 1801 год существовал вариант Аничковский переулок, а затем за ним закрепилось другое наименование – Толмазов. Правда, вначале оно писалось как Толмасов или Толмазихин (оба варианта впервые зафиксированы в 1801-м), а Толмазовым переулок стал только после 1836 года. Название происходило от фамилии домовладельца (Толмазихин – от прозвища его жены).
      Участок между современной площадью Островского и Фонтанкой был упразднен 7 июня 1881 года, но, как проезд без названия, поныне проходит по территории Дворца творчества юных и выходит к Фонтанке между домами № 33 и 35. В 1938 году переулок получил имя русского баснописца Ивана Андреевича Крылова (1769–1844).
      Иван Крылов приехал в Петербург из Твери в 1782 году вместе с матерью, которая собиралась похлопотать о пенсии после смерти главы семьи. С пенсией ничего не вышло, но обученному грамоте Ивану нашлось место канцеляриста в Казенной палате. Вся его дальнейшая жизнь связана с нашим городом. В 1812-м он был зачислен в Императорскую Публичную библиотеку помощником библиотекаря и прослужил здесь около тридцати лет.
      С 1816 по 1841 год Иван Андреевич жил в доме на Садовой улице, занимаемом должностными лицами и сторожами, который примыкал к главному зданию библиотеки (современный его адрес – Садовая улица, 20). Этот дом с начала XXI века по инициативе руководства Российской Национальной библиотеки именуется «домом Крылова».

Петербург в названиях улиц. Происхождение названий улиц и проспектов, рек и каналов, мостов и островов. — С.-Пб.: АСТ, Астрель-СПб, ВКТ. 2009.


.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "переулок Крылова" в других словарях:

  • Переулок Крылова (Санкт-Петербург) — Переулок Крылова Санкт Петербург Общая информация Район города Центральный Прежние названия Аничков переулок (1767 г.), Толмазов переулок (1836 г.) …   Википедия

  • КРЫЛОВА переулок — Переулок Крылова проходит от Садовой улицы до площади Островского. В XVIII веке он доходил до реки Фонтанки и назывался Аничковым (от Аничковой слободы). Позднее он был известен как Толмазов переулок, а с 1923 года именуется переулком Крылова. На …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • КРЫЛОВА переулок —    Переулок Крылова проходит от Садовой улицы до площади Островского. В XVIII веке он доходил до реки Фонтанки и назывался Аничковым (от Аничковой слободы). Позднее он был известен как Толмазов переулок, а с 1923 года именуется переулком Крылова …   Почему так названы?

  • Переулок Сергея Тюленина (Санкт-Петербург) — переулок Сергея Тюленина Санкт Петербург Общая информация Район города Центральный Прежние названия Зимин переулок Протяжённость 155м Ширина 2 полосы Ближайшие станции метро Невский проспект …   Википедия

  • Переулок Панаса Мирного (Мелитополь) — Панаса Мирного переулок Мелитополь …   Википедия

  • переулок Слепушкина —       Переулок Слепушкина проходит в Рыбацком от Шлиссельбургского проспекта до Тепловозной улицы. Он был наименован 23 февраля 1987 года в честь народного поэта Федора Слепушкина, жителя Рыбацкого, проживавшего на противоположном берегу речки… …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • Улица Крылова — Улица Крылова  название улиц в различных населённых пунктах государств бывшего СССР. Содержание 1 Россия 2 Украина 3 Белоруссия 4 Казахст …   Википедия

  • Банковский переулок (Санкт-Петербург) — У этого топонима есть и другие значения, см. Банковский переулок. Координаты: 59°55′51″ с. ш. 30°19′27″ в. д. /  …   Википедия

  • Мучной переулок — Координаты: 59°55′49″ с. ш. 30°19′21″ в. д. / 59.930278° с. ш. 30.3225° в. д.  …   Википедия

  • Кирпичный переулок (Санкт-Петербург) — У этого топонима есть и другие значения, см. Кирпичный переулок. Координаты: 59°56′07″ с. ш. 30°18′58″ в. д. /  …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»