Жерновские улицы

Жерновские улицы
Жерновские улицы
      Эти улицы проходят не в Жерновке, а в Пороховых. Но это неудивительно, поскольку юго-западной границей Пороховых долгое время была засыпанная позже река Жерновка. К ней и выходили улицы.
      Первоначально это были номерные линии. Такие названия впервые встречаются в справочнике «Весь Петербург» 1896 года. 1-я линия шла от Колтушского шоссе (ныне улица Коммуны) до реки Луппы, 2-я линия – от реки Луппы, пересекала Колтушское шоссе и доходила до Армашевской улицы (позже улица Потапова; трасса была близка к современной, но не совпадала с ней), 3-я и 4-я линии шли от Колтушского шоссе до Армашевской улицы, 5-я линия – от Колтушского шоссе до шоссе Армашевской слободы (в районе современного Индустриального проспекта), 6-я линия начиналась от реки Луппы, поворачивала углом на север и упиралась во 2-ю линию.
      3 декабря 1956 года линии стали 1—6-й Жерновскими улицами. В 1960-е годы 1-я Жерновская была выведена углом на 2-ю. А в 1980-е годы в связи с реконструкцией района Пороховых почти все Жерновские улицы были укорочены. 1-я и 3-я Жерновские сейчас заканчиваются тупиком всего в паре сотен метров от улицы Коммуны, 2-я и 5-я Жерновские доходят лишь до улицы Лазо, 4-я Жерновская вообще исчезла, войдя в состав Ириновского проспекта (хотя 26-е отделение милиции упорно сохраняет номер дома 11 по 4-й Жерновской улице). Небольшие участки прежних 2-й и 3-й Жерновских можно видеть к востоку от улицы Потапова. Лишь 6-я Жерновская, проходящая в квартале, не подвергшемся реконструкции, сохранила старые границы.

Петербург в названиях улиц. Происхождение названий улиц и проспектов, рек и каналов, мостов и островов. — С.-Пб.: АСТ, Астрель-СПб, ВКТ. 2009.


.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Жерновские улицы" в других словарях:

  • 1-6-я ЖЕРНОВСКИЕ улицы —    Жерновские улицы расположены на Пороховых, между реками Жерновкой и Луппой (Лубьей). На их месте в прошлом находились две небольшие деревни. На карте окрестностей Санкт Петербурга 1831 года они помечены: «д. Устье Жерновка» и «д. Жерновка». В… …   Почему так названы?

  • 1-6-я ЖЕРНОВСКИЕ улицы — Жерновские улицы расположены на Пороховых, между реками Жерновкой и Луппой (Лубьей). На их месте в прошлом находились две небольшие деревни. На карте окрестностей Санкт Петербурга 1831 года они помечены: «д. Устье Жерновка» и «д. Жерновка». В… …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • Мельничный переулок —       Этот небольшой переулок находится в Пороховых, он соединяет 2 ю и 6 ю Жерновские улицы в самом их начале. Первоначально, с 1912 года, он назывался Мельничной улицей и отходил от 6 й линии (ныне 6 я Жерновская улица) не на север, а на юг, в… …   Санкт-Петербург (энциклопедия)


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»