река Екатерингофка

река Екатерингофка
река Екатерингофка
      Эта река, расположенная восточнее Гутуевского острова, вытекает из Финского залива и в него же впадает. Первоначально, как и многие небольшие петербургские реки с болотной застойной водой, она именовалась Черной речкой. Это название известно с 1766 года.
      12 июля 1864 года ей присвоили название Екатерингофская речка, по Екатерингофскому дворцу, находившемуся на Екатерингофском острове прямо против современной Перекопской улицы. Этот деревянный дворец, построенный в начале XVIII века для Екатерины I, сгорел в 1926 году.
      Одновременно с официальным появилось более простое название Екатерингофка, которое после 1884 года окончательно вошло в обиход. На некоторых картах последней четверти XIX столетия реку торжественно именовали Екатерингофским фарватером.
       
      Через саму Екатерингофку перекинуты два моста.
      Екатерингофский мост находится в створе Рижского проспекта и Гапсальской улицы. Это название ведется с 1930-х годов, а изначально с 1911 года мост именовался Рижским, по Рижскому проспекту. Переименование было связано с тем, что с 1923 года Рижский проспект носил название проспект Огородникова.
      Гутуевский мост расположен между набережной Обводного канала и Двинской улицей. Название происходит от имени Гутуевского острова, на который ведет мост. Оно известно с 1836 года.
      Есть еще Резвый мост – через протоку Екатерингофки на Малый Резвый остров. Название его известно с 1903 года.

Петербург в названиях улиц. Происхождение названий улиц и проспектов, рек и каналов, мостов и островов. — С.-Пб.: АСТ, Астрель-СПб, ВКТ. 2009.


.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "река Екатерингофка" в других словарях:

  • Екатерингофка (река) — Екатерингофка Екатерингофка, вид в сторону Невы с Рижского (Екатерингофского) моста Характеристика Длина 3,6 км …   Википедия

  • ЕКАТЕРИНГОФКА река — Река Екатерингофка вытекает из Большой Невы близ ее впадения в Финский залив и омывает с востока Гутуевский остров. В прошлом Екатерингофка называлась Черной речкой. В мае 1703 года отряд под предводительством Петра I и его сподвижника А. Д.… …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • ЕКАТЕРИНГОФКА река —    Река Екатерингофка вытекает из Большой Невы близ ее впадения в Финский залив и омывает с востока Гутуевский остров. В прошлом Екатерингофка называлась Черной речкой. В мае 1703 года отряд под предводительством Петра I и его сподвижника А. Д.… …   Почему так названы?

  • Екатерингофка — Екатерингофка, вид в сторону Невы с Рижского (Екатерингофского) моста Характеристика Длина …   Википедия

  • Екатерингофка —       река в юго западной части Ленинграда. Отходит влево от Большой Невы в 1,3 км выше устья и впадает в Невскую губу в пределах акватории Ленинградского торгового порта. Отделяет остров Гутуевский от материка. Длина 3,6 км, ширина 90 280 м,… …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • Река Нева — Координаты: 59°48′27″ с. ш. 30°36′15″ в. д. / 59.8075° с. ш. 30.604167° в. д.  …   Википедия

  • Река Карповка — Карповка Протекает по территории Петроградский район Санкт Петербурга Исток Нева Устье Нева …   Википедия

  • Нева (река) — Координаты: 59°48′27″ с. ш. 30°36′15″ в. д. / 59.8075° с. ш. 30.604167° в. д.  …   Википедия

  • Волковка (река) — У этого термина существуют и другие значения, см. Волковка. У этого термина существуют и другие значения, см. Чёрная речка. Волковка …   Википедия

  • Ижора (река) — У этого термина существуют и другие значения, см. Ижора (значения). Ижора Inkere Река Ижора …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»