улица Антонова-Овсеенко

улица Антонова-Овсеенко
улица Антонова-Овсеенко
      Проезд между Дальневосточным проспектом и проспектом Большевиков 26 января 1970 года был назван улицей Антонова-Овсеенко, в честь одного из руководителей взятия Зимнего в октябре 1917 года, члена комитета по военным и морским делам первого советского правительства Владимира Александровича Антонова-Овсеенко (1883–1939).
      Владимир Овсеенко (Антонов – его революционный псевдоним) родился в 1883 году в Чернигове, в семье офицера. В 1906 году за революционную деятельность был приговорен к смертной казни, замененной двадцатью годами каторги. Бежал из тюрьмы, после чего вел подпольную работу в России и за границей.
      В октябре 1917-го он занимался вопросами вооружения отрядов Красной гвардии и подготовкой восстания. По свидетельству американского журналиста Джона Рида, автора книги «Десять дней, которые потрясли мир», «некто Овсеенко по кличке Антонов, математик и шахматист… разрабатывал планы захвата столицы».
      Антонов-Овсеенко вместе с Н. И. Подвойским и Г. И. Чудновским составил тройку уполномоченных Военно-революционного комитета, ответственных за взятие Зимнего дворца в ночь с 25 на 26 октября 1917-го. Ему принадлежат слова, обращенные к членам Временного правительства: «Именем Военно-революционного комитета объявляю вас арестованными».
      С 1922 года Антонов-Овсеенко занимал военные и дипломатические посты. В октябре 1937 года был арестован как «враг народа». В 1939-м расстрелян. В феврале 1956 года военная коллегия Верховного Суда СССР посмертно реабилитировала Антонова-Овсеенко.

Петербург в названиях улиц. Происхождение названий улиц и проспектов, рек и каналов, мостов и островов. — С.-Пб.: АСТ, Астрель-СПб, ВКТ. 2009.


.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "улица Антонова-Овсеенко" в других словарях:

  • Улица Антонова-Овсеенко — улица в различных населённых пунктах государств бывшего СССР, названная в честь В.А.Антонова Овсеенко, революционера, советского партийно государственного и военного деятеля. Россия Улица Антонова Овсеенко улица в Воронеже. Улица Антонова… …   Википедия

  • Улица Антонова-Овсеенко (Санкт-Петербург) — У этого термина существуют и другие значения, см. Улица Антонова Овсеенко. Улица Антонова Овсеенко Санкт Петербург Общая информация Район города Невский Исторический район Весёлый Посёлок, Севернее улицы Новосёлов Протяжённость 1500 м Ближайшие… …   Википедия

  • Улица Антонова-Овсеенко (Самара) — Координаты: 53°12′44″ с. ш. 50°12′30″ в. д. / 53.212222° с. ш. 50.208333° в. д.  …   Википедия

  • Улица Антонова-Овсеенко (Москва) — У этого термина существуют и другие значения, см. Улица Антонова Овсеенко. Улица Антонова Овсеенко Москва …   Википедия

  • АНТОНОВА-ОВСЕЕНКО улица — Улица возникла в районе нового строительства на правом берегу Невы. Она проходит от Дальневосточного проспекта до проспекта Большевиков. В 1970 году ей присвоено имя Владимира Александровича Антонова Овсеенко (1883 1938) активного участника… …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • АНТОНОВА-ОВСЕЕНКО улица —    Улица возникла в районе нового строительства на правом берегу Невы. Она проходит от Дальневосточного проспекта до проспекта Большевиков. В 1970 году ей присвоено имя Владимира Александровича Антонова Овсеенко (1883 1938) активного участника… …   Почему так названы?

  • Улица Авроры (Самара) — Координаты: 53°11′26″ с. ш. 50°11′27″ в. д. / 53.190556° с. ш. 50.190833° в. д.  …   Википедия

  • Улица Генерала Лизюкова — Генерала Лизюкова улица Воронеж …   Википедия

  • Антонова-Овсеенко, улица — …   Википедия

  • Антонова-Овсеенко (улица) — …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»