- Театральный мост
- Театральный мост
-
(бывший Мало-Конюшенный, Тройной, Трёхарковый), через канал Грибоедова, у его истока из р. Мойка. Деревянный 3 пролётный разводной мост на этом месте впервые построен между 1769 и 1781. Взамен его в 1829—30 сооружён чугунный мост (инженер Е. А. Адам, Г. Треттер) одновременно с соседним Мало-Конюшенным мостом, с которым Т. м. составляет единую архитектурно-планировочную композицию. Длинна моста около 23 м, ширина 19 м по краям, 15,5 м посередине.
Историю строительства чугунного Т. м. и литературу о нём (см. Мало-Конюшенный мост).
Санкт-Петербург. Петроград. Ленинград: Энциклопедический справочник. — М.: Большая Российская Энциклопедия. Ред. коллегия: Белова Л. Н., Булдаков Г. Н., Дегтярев А. Я. и др. 1992.
- ТЕАТРАЛЬНЫЙ мост
-
Театральный мост переброшен через канал Грибоедова у места его соединения с рекой Мойкой. Название моста идет от построенного в 1770-х годах городского деревянного театра на Царицыном лугу (Марсовом поле). Театр был предназначен в основном для гастролирующих иностранных трупп. Следует отметить, что на сцене этого театра состоялась премьера комедии Д. И. Фонвизина «Недоросль». В 1797 году здание театра было снесено, так как оно мешало проведению парадов на Царицыном лугу.
Почему так названы? О происхождении названий улиц, площадей, островов, рек и мостов в Ленинграде. — Л.: Лениздат. Горбачевич К. С., Хабло Е. П. 1967.
.