Стачек проспект

Стачек проспект
Стачек проспект
      (до 1923 Петергофское шоссе, до 1940 улица Стачек), между Стачек площадью и развилкой проспекта Маршала Жукова и Петергофского шоссе. Возник в XVIII в. как почтовый тракт на Нарву и Ревель (ныне Таллинн) и как дорога на Петергоф (отсюда прежнее название; на углу С. п. и улицы Трефолева сохранился мраморный верстовой столб XVIII в.). До начала XX в. к югу от площади Стачек находились деревни Волынкина, Тентелева (Тентелевка), Емельяновка, Автово. В XVIII в. участки к югу от деревень вдоль тракта заняты загородными усадьбами знати (сохранились Дашковой дача, дом 45 и Чернышёва дача, дом 162). В 1801 в район тракта переведён из Кронштадта чугунолитейный завод (с 1868 Путиловский завод, ныне ПО «Кировский завод»; на С. п. — его главная проходная и инженерный корпус, 1971—73, архитекторы А. Н. Кветный, Т. Ф. Беленькая, М. А. Садовский), тракт (позднее шоссе) стал главной магистралью рабочего предместья Петербурга — Нарвской заставы, в XIX в. прилегающая территория застраивалась главным образом деревянными домами и рабочими казармами. В 1920 х гг. начата реконструкция магистрали и соседних территорий: сооружён жилмассив на Тракторной улице, дома 31 и 33, школа имени 10 летия Октября (дом 11, 1925—27, архитектор А. С. Никольский; ныне школа № 384), Дворец культуры и техники имени И. И. Газы (1930—35, архитекторы А. И. Гегелло, Д. Л. Кричевский), Кировского райсовета здание и др., создана Кировская площадь, разбит Детский парк имени 9 Января. В 30 х гг. застроена часть бывшего дома Автово (к западу от С. п.). В 1941—44 близ С. п. проходил рубеж обороны Ленинграда, многие здания по проспекту разрушены или повреждены огнём немецко-фашистской артиллерии.
      В 50 х гг. реконструкция С. п. продолжена: застроена Комсомольская площадь и часть Автово к востоку от С. п.. В 1951 в сквере у пересечения С. п. и р. Красненькая открыт памятник «Танк-победитель» (в этом же районе — Красненькое кладбище с братскими могилами защитников Ленинграда). В 60—70 х гг. застроена часть С. п. к югу от р. Красненькая (примыкающая к Ульянке). В южной части С. п. — ДК «Кировец» (дом 158) и крупный торгово-бытовой центр (дом 105), в одном из корпусов которого театрально-концертный зал «Время». На С. п. — станция метро «Кировский завод» и «Автово».

Санкт-Петербург. Петроград. Ленинград: Энциклопедический справочник. — М.: Большая Российская Энциклопедия. 1992.


.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Стачек проспект" в других словарях:

  • Стачек проспект — (до 1923 Петергофское шоссе, до 1940 улица Стачек), между площадью Стачек и развилкой проспекта Маршала Жукова и Петергофского шоссе. Возник в XVIII в. как почтовый тракт на Нарву и Ревель (ныне Таллинн) и как дорога на Петергоф (отсюда прежнее… …   Энциклопедический справочник «Санкт-Петербург»

  • СТАЧЕК проспект —    В 1923 году Петергофское шоссе, именовавшееся так с конца XVIII века, назвали улицей Стачек (с 1940 года проспект). Проспект Стачек тянется от площади Стачек до проспекта Маршала Жукова и Петергофского шоссе …   Почему так названы?

  • СТАЧЕК улица —    ныне СТАЧЕК проспект …   Почему так названы?

  • Проспект Стачек (Санкт-Петербург) — Проспект Стачек Санкт Петербург Общая информация Район города Кировский Прежние названия Петергофская дорога, Петергофское шоссе, улица Стачек Ближайшие станции метро «Нарвская», «Кировский завод», «Автово» …   Википедия

  • Стачек площадь —       (до 1923 Нарвская, от г. Нарва), на пересечении проспектов Газа, Нарвского и Стачек. Названа в память стачечного движения и революционного выступлений рабочих Нарвской заставы. Возникла в XVIII в. 11 июня 1813 жители Петербурга встретили… …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • проспект маршала Жукова —       Проспект Маршала Жукова проходит от Кронштадтской улицы до проспекта Народного Ополчения. До 1975 года на его месте существовали два проезда. Первый – Борисовский переулок, именовавшийся так с 1901 года по фамилии домовладельца Н. И.… …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • Проспект ветеранов —       станция метро Кировско Выборгской линии. Открыта 29 сентября 1977. Архитектор В. Г. Хильченко. Расположена на проспекте Ветеранов. Без эскалаторов. В облицовке колонн перронного зала использован чёрный лабрадорит, пол из серого гранита с… …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • Проспект Стачек — Координаты: 59°52′17″ с. ш. 30°15′53″ в. д. / 59.871389° с. ш. 30.264722° в. д.  …   Википедия

  • Проспект Маршала Жукова (Санкт-Петербург) — У этого термина существуют и другие значения, см. Проспект Маршала Жукова. Координаты: 59°51′01″ с. ш. 30°13′09″ в. д. /  …   Википедия

  • Проспект Народного Ополчения — Координаты: 59°49′47″ с. ш. 30°14′36″ в. д. / 59.829722° с. ш. 30.243333° в. д.  …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»