Пионерский парк

Пионерский парк
Пионерский парк
      между улицами Бестужевской и Замшина, проспектами Мечникова и Пискарёвским. Площадь 12 га, в том числе газоны 7 га. Создан в 1968 по предложению общественности, за счёт средств промышленных предприятий Калининского района.
      В П. п. две основные зоны — детский игровой городок с разнообразным оборудованием и площадка для пионерских линеек. В парке много деревьев — липа, тополь, дуб, рябина, черёмуха Маака, вяз, берёза, сосна, в том числе кедровая; куртинами размещены кустарники — барбарис, спирея, сирень, жимолость, чубушник, роза морщинистая. На газонах большими группами высажены многолетние цветочные растения — тюльпаны, нарциссы, примулы, пионы, флоксы, на цветниках — пёстрый ковёр из ярких летников. В П. п. проходят детские праздники, торжественные линейки пионерских дружин, соревнования юных авиамоделистов.

Санкт-Петербург. Петроград. Ленинград: Энциклопедический справочник. — М.: Большая Российская Энциклопедия. 1992.


.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Смотреть что такое "Пионерский парк" в других словарях:

  • Пионерский парк — Пионерский парк …   Википедия

  • Пионерский парк — Пионерский парк, между улицами Бестужевской и Замшина, проспектами Мечникова и Пискарёвским. Площадь 12 га, в том числе газоны 7 га. Создан в 1968 по предложению общественности, за счёт средств промышленных предприятий Калининского района.В … …   Энциклопедический справочник «Санкт-Петербург»

  • Парк им. Янки Купалы (Минск) — Парк им. Янки Купалы Пионерский парк[1] …   Википедия

  • Пионерский сад —       (Сердобольская улица, 12), детский парк. Площадь 6,4 га. Разбит в 1961 по проекту и при участии студентов Лесотехнической академии имени С. М. Кирова. Планировка пейзажная; произрастает свыше 1 тыс. деревьев (берёза, липа, яблоня, черёмуха …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • Пионерский сад — (Сердобольская улица, 12), детский парк. Площадь 6,4 га. Разбит в 1961 по проекту и при участии студентов Лесотехнической академии имени С. М. Кирова. Планировка пейзажная; произрастает свыше 1 тыс. деревьев (берёза, липа, яблоня, черёмуха,… …   Энциклопедический справочник «Санкт-Петербург»

  • Пионерский (город) — У этого термина существуют и другие значения, см. Пионерский. Город Пионерский Герб …   Википедия

  • Пионерский (город в Калининградской обл.) — Город Пионерский Герб …   Википедия

  • Парк Кенша — Микрорайон Парк Кенша Город …   Википедия

  • Пионерский (гидропарк в Тернополе) — Главная аллея гидропарка «Топильче» Гидропарк «Топильче» парк в Тернополе (Украина), был официально открыт в 1985 году как гидропарк «Пионерский». Это самый молодой и один из красивейший парков города. Когда в начале 1960 х начали строить первые… …   Википедия

  • Парк "Топильче" (Тернополь) — Главная аллея гидропарка «Топильче» Гидропарк «Топильче» парк в Тернополе (Украина), был официально открыт в 1985 году как гидропарк «Пионерский». Это самый молодой и один из красивейший парков города. Когда в начале 1960 х начали строить первые… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»