Ново-Орловский лесопарк

Ново-Орловский лесопарк
Ново-Орловский лесопарк
      в северной части Ленинграда, в районе Коломяг. Площадь 144 га. Создан в 1955. Преобладающая порода в естественном древостое — сосна обыкновенная (90%); посадки деревьев и кустарников лиственных пород — берёзы, клёна, дуба, спиреи, калины, снежноягодника и др. Территория Н. О. л. покрыта сетью мелиоративных канав, которые создают условия для лучшего роста деревьев и разнообразят пейзаж. Много мелких животных, лесные насаждения периодически посещают лоси. В южной части лесопарка водоём с живописными берегами. Дорожки и тропинки покрыты красной гранитной крошкой. Деревянная скульптура хорошо вписывается в пейзаж.

Санкт-Петербург. Петроград. Ленинград: Энциклопедический справочник. — М.: Большая Российская Энциклопедия. 1992.


.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Смотреть что такое "Ново-Орловский лесопарк" в других словарях:

  • Ново-Орловский лесопарк — Ново Орловский лесопарк, в северной части Ленинграда, в районе Коломяг. Площадь 144 га. Создан в 1955. Преобладающая порода в естественном древостое — сосна обыкновенная (90%); посадки деревьев и кустарников лиственных пород — берёзы,… …   Энциклопедический справочник «Санкт-Петербург»

  • Лесопарк — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …   Википедия

  • Сады и парки Санкт-Петербурга — составляют часть зелёных насаждений города. Зелёные насаждения Санкт Петербурга и пригородов вместе с водной поверхностью занимают около 40% городской территории (по данным 2002 года). К 2000 году на 1 жителя города приходилось около 65 м²… …   Википедия

  • Лесопарковый защитный пояс —       лесная зона вокруг Ленинграда радиусом до 60 км, служащая для улучшения санитарно гигиеническое состояния города и создания мест отдыха для населения. Расположен в основном на Карельском перешейке. Выделен в 1933, несколько раз менял… …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • Лесопарковый защитный пояс — Лесопарковый защитный пояс, лесная зона вокруг Ленинграда радиусом до 60 км, служащая для улучшения санитарно гигиенического состояния города и создания мест отдыха для населения. Расположен в основном на Карельском перешейке. Выделен в 1933,… …   Энциклопедический справочник «Санкт-Петербург»

  • Лахта —       (Лахтинский посёлок), местность в северо западной части Ленинграда, на северном берегу Финского залива, в районе озера Лахтинский Разлив, железнодорожная станция; соседствует на западе с Ольгино, на востоке со Старой Деревней. Название от… …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • Ольгино —       бывший посёлок и железнодорожная платформа в северо западной части Ленинграда, на северном берегу Финского залива, соседствует на западе с Лисьим Носом и Северо Приморским лесопарком, на востоке с Лахтой. В первой половине ХVIII в. на этой… …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • Приморский район —       (в 1949 89 Ждановский район), административно территориальная единица в Ленинграде (райисполком на улице Савушкина, 83). Образован в 1936, в современных границах с 1977 (см. Районирование). Расположен в северо западной части Ленинграда, с… …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • Лахта — (Лахтинский посёлок), местность в северо западной части Ленинграда, на северном берегу Финского залива, в районе озера Лахтинский Разлив, железнодорожная станция; соседствует на западе с Ольгино, на востоке со Старой Деревней. Название от деревни …   Энциклопедический справочник «Санкт-Петербург»

  • Ольгино — Гостиница мотеля «Ольгино». Ольгино. Гостиница мотеля «Ольгино». Ольгино, бывший посёлок и железнодорожная платформа в северо западной части Ленинграда, на северном берегу Финского залива, соседствует на западе с Лисьим Носом и Северо Приморским… …   Энциклопедический справочник «Санкт-Петербург»


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»