Малая Нева

Малая Нева
Малая Нева
      река, второй по величине (после Большой Невы) рукав дельты Невы, отходящий от неё вправо у Стрелки Васильевского острова. Соединившись в устьевой части с Малой Невкой, впадает в Невскую губу. Правый берег М. Н. представляет собой острова Петровский и Петроградский, левый — острова Васильевский и Декабристов. Длина 4,25 км, ширина 200—375 м, глубина от 3 до 7 м. Средний расход воды у Тучкова моста 475 м3/с. Средняя скорость течения 0,4—0,6 м/с. Справа от М. Н. отходит р. Ждановка, отделяющая остров Петровский от Петроградского острова; слева — р. Смоленка, отделяющая остров Васильевский от острова Декабристов. На М. Н. построены Биржевой мост и Тучков мост, соединяющие Васильевский остров с Петроградской стороной. Петровский остров — один из спортивных центров города, где находятся Стадион имени В. И. Ленина, яхт-клубы, водно-спортивные станции. На М. Н. развито внутригородское и пригородное (Выборг, Петродворец, Кронштадт, Зеленогорск) судоходство; пристани: Морская (у Тучкова моста), Стадион имени С. М. Кирова. В XVIII — первой половине XIX вв. на северном берегу Васильевского острова в истоке М. Н. были расположены морской порт, таможня, биржа, склады.

Санкт-Петербург. Петроград. Ленинград: Энциклопедический справочник. — М.: Большая Российская Энциклопедия. 1992.


.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Смотреть что такое "Малая Нева" в других словарях:

  • Малая Нева — Вид на Малую Нев …   Википедия

  • Малая Нева — Малая Нева, река, второй по величине (после Большой Невы) рукав дельты Невы, отходящий от неё вправо у Стрелки Васильевского острова. Соединившись в устьевой части с Малой Невкой, впадает в Невскую губу. Правый берег Малой Невы представляет собой …   Энциклопедический справочник «Санкт-Петербург»

  • Малая Нева (река) — Малая Нева Протекает по территории Санкт Петербург Исток Нева Устье Невская губа …   Википедия

  • МАЛАЯ НЕВА —    1. Ладожский канал в районе Петрокрепости.    2. XVIII в. Фонтанка …   Словарь Петербуржца

  • Малая Невка — Вид на Малую Невку и Крестовский остров с Большого Крестовского моста Хара …   Википедия

  • Нева —       1) река в Ленинградской области, главная водная магистраль Ленинграда. Длина 74 км (от истока до устья по прямой 45 км, в черте города течёт на протяжении 28 км); большая часть берегов имеет набережные с 300 лестничными спусками к воде.… …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • Малая Невка (река) — Малая Невка Вид на Малую Невку и Крестовский остров с Большого Крестовского моста Протекает по территории Санкт Петербурга Устье Невская губа …   Википедия

  • НЕВА река — Главной водной артерией Петербурга является Нева. Ее длина в пределах города 32 километра. В устье Нева разветвляется на множество крупных и мелких рукавов. Наиболее значительные из них Малая Нева, Большая, Средняя и Малая Невки. С первых лет… …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • Нева — У этого термина существуют и другие значения, см. Нева (значения). Нева Река Нева. Вид на Петропавловскую крепость …   Википедия

  • Нева (река) — Координаты: 59°48′27″ с. ш. 30°36′15″ в. д. / 59.8075° с. ш. 30.604167° в. д.  …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»