Лиговский канал

Лиговский канал
Лиговский канал
      проходил из юго-западной части города в центральные районы. Начинался вблизи деревни Горелово от р. Лига (отсюда название), вытекавшей из Дудергофского озера, и завершался бассейном, вырытым на месте современного Некрасовского сквера (пересечение Греческого проспекта и улицы Некрасова, бывшей Бассейной). Сооружён в 1718—21 по проекту директора Морской академии Г. Г. Скорнякова-Писарева. Самоточный канал длина около 23 км и ширина по дну 2—4 м снабжал Петербург питьевой водой. Из бассейна вода по трубам поступала к фонтанам Летнего сада (для чего в 1725—27 устроен мост-акведук через р. Фонтанка; (см. Пестеля мост)) и прудам Таврического сада. Л. к. утратил значение после наводнения 1777, когда были уничтожены фонтаны и испорчена их водопроводная система. К концу XIX в. канал в пределах города пришёл в запустение и превратился в свалку нечистот. В 1891—92 засыпаны бассейн и участок Л. к. до пересечения с Обводным каналом, получивший название Лиговской улица (с 1956 Лиговский проспект), к 1926 — участок до Московского проспекта, в 1965—69 — до пересечения с Краснопутиловской улица, где сделан отвод воды Л. к. в р. Красненькая.

Санкт-Петербург. Петроград. Ленинград: Энциклопедический справочник. — М.: Большая Российская Энциклопедия. 1992.

Лиговский канал
      Огромный, протяженностью более 21 км, канал был прорыт в 1718–1721 годах. Он вытекал из реки Лиги (теперь она называется Дудергофкой), проходил вдоль старой Новгородской дороги (ныне Лиговский проспект) и впадал в Лиговский бассейн, располагавшийся в самом начале проспекта. Оттуда вода по трубам подавалась к фонтанам Летнего сада, которые должны были работать благодаря перепаду высот между приневской низменностью и Дудергофскими высотами, откуда начинался канал. «Лишняя» вода стекала из бассейна по образовавшейся вскоре речке Саморойке, проходившей через территорию будущего Таврического сада и впадавшей в Неву. Ее участок ниже Таврического сада был засыпан в 1780 году, оставшаяся часть сохранялась, пока существовал бассейн. Когда в начале XIX века проложили Обводный канал, то Лиговский канал провели через него по трубе под Ново-Каменным мостом.
      После наводнения 1777 года фонтаны Летнего сада пришли в негодность и более не восстанавливались. 5 июля 1891 года было принято решение засыпать бассейн, оставшуюся часть Саморойки (давно утратившей свое название) и участок Лиговского канала ниже Обводного, что и было сделано в течение того же года. В 1926 году засыпали участок канала ниже Московского проспекта, а в 1969-м – ниже реки Красненькой. Вдоль бывшей трассы канала ныне проходит Ялтинская улица.

Петербург в названиях улиц. Происхождение названий улиц и проспектов, рек и каналов, мостов и островов. — С.-Пб.: АСТ, Астрель-СПб, ВКТ. 2009.


.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Лиговский канал" в других словарях:

  • Лиговский канал — Лиговский канал …   Википедия

  • Лиговский канал — Лиговский канал, проходил из юго западной части города в центральные районы. Начинался вблизи деревни Горелово от р. Лига (отсюда название), вытекавшей из Дудергофского озера, и завершался бассейном, вырытым на месте современного Некрасовского… …   Энциклопедический справочник «Санкт-Петербург»

  • ЛИГОВСКИЙ канал —    ныне ЛИГОВСКИЙ проспект …   Почему так названы?

  • Лиговский канал (Санкт-Петербург) — …   Википедия

  • Лиговский проспект (Санкт-Петербург) — У этого термина существуют и другие значения, см. Лиговский проспект (значения). Лиговский проспект Санкт Петербург Общая информация Район города Центральный, Фрунзенский, Московский Исторический район Лиговка Ямская (округ Санкт Петербурга) …   Википедия

  • Лиговский пруд — Координаты: 59°50′19.75″ с. ш. 30°11′26.25″ в. д. / 59.838819° с. ш. 30.190625° в. д.  …   Википедия

  • Канал Грибоедова — Канал Грибоедова …   Википедия

  • ЛИГОВСКИЙ проспект —    Лиговский проспект идет от улицы Некрасова до Московского проспекта. Эта магистраль имеет богатую историю. Еще задолго до основания Санкт Петербурга здесь, вдоль будущего Лиговского канала, проходила дорога, которая вела из древнего Новгорода… …   Почему так названы?

  • Канал крепости Санкт-Петербург — Канал на плане ра …   Википедия

  • Канал Летний Сад — Расположение Страна …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»